Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon О насадках

Хотя у некоторых некрупных рыб икота наблюдается странная привычка хватать пустой крючок (сельдь), то, как правило, все же для успеха в ужении требуется приманка. Из­вестно, что определенные породы рыб предпо­читают ту или иную насадку. На первом месте стоит дождевой червь. Рыболов и червь —- это все знают — неразрывно связанные друг с дру­гом понятия. В самом деле, червь —- это уни­версальная насадка, пригодная для ловли почти всех рыб. На него соблазняется иногда даже щука. Маленьких червей и кусочки более круп­ных берут плотва, густера, уклейка, пескарь. Карп, лещ, угорь и усач предпочитают порции покрупнее. Голавль и окунь — любители со­лидных кусков. При ловле угря одни рыболовы стараются, чтобы передний конец червя сво­бодно свешивался с крючка, другие же вообще удаляют его перед наживлением, в то время как третьи только им и пользуются, отрезая все остальное.

Если на червя рыба не клюет, то к услугам рыболова богатый выбор других насадок. В пер­вую очередь это различные личинки и гусени­цы. Личинки короеда, гусеницы oгородных бе­лянок и других бабочек пользуются спросом у плотвы, голавля, леща и окуня. Белая личинка мясной мухи (опарыш), которую рыболовы нередко разводят сами, является очень хорошей насадкой для ловли большинства карповых рыб. Личинка ручейника, отличающаяся многооб­разием видов, считается деликатесом. Рыбы берут на нее и в июне. Личинку ручейника мож­но найти на мелких местах у берега. Ее легко определить по домику, который она сооружает себе из кусочков дерева, камешков, растений и т. п. Выставляя, подобно улитке, голову из домика, личинка ручейника ползает по дну, а в случае опасности прячется в домике. Личин­ку можно заставить высунуться, если надавить на конец домика. Вытянув из домика личинку, ее наживляют на крючок. Для немедленного употребления ручейника можно держать в ме­шочке со влажным мхом. Непродолжительное время ручейника можно содержать в банке с отверстиями, поставленной в воду на мелком месте. Стеклянные банки для этой цели не годятся.

Там, где встречается поденка, рекомендует­ся поискать ее личинок. Это безусловно превос­ходная насадка. Личинку поденки можно найти в донном иле. Ил достают банкой или плотным сачком, затем вываливают его на берег и выби­рают ползающих личинок длиною до 2 см.

В октябре, когда окунь уходит с мелководья в глубокие места на свои зимние квартиры, ли­чинка поденки будет для него лакомством. К этому времени личинки достигают уже таких размеров, что на маленький крючок можно на­живлять только одну из них. В отличие от червя личинку наживляют не по всей длине, а только за два последних кольца для того, чтобы, опус­тившись на дно, она могла свободно ползать. Личинку поденки содержат в коробке с влаж­ным мхом.
Темные веснянки, подобно поденке, появ­ляются под вечер большими роями. В течение дня они обычно сидят в камышах. Личинок веснянок можно найти под камнями в воде, но они очень проворны, поэтому поймать их не­легко.

В воде можно найти также личинку комара - дергуна. Небольшие красные личинки (мотыль) живут и на дне глубоких водоемов. Они играют большую роль в пищевом рационе рыб и в зна­чительной мере определяют богатство рыбьего стада в водоеме. Даже крупные карпы набира­ют полную пасть грунта, процеживают его и выплевывают несъедобный остаток.

Мотыль в больших количествах вылавли­вают марлевым сачком. Крупный мотыль на­живляют на жало крючка, он является одной из лучших насадок.
Бокоплав (мормыш) хорошо известен лю­бому подростку и владельцу аквариума. Наибо­лее крупные его экземпляры еще удается на­живлять на самый маленький крючок. В мас­совых количествах мормыш можно найти под камнями в ручьях, на затонувших деревьях и под ними.

Небольшая речная дрейссена, охотно по­селяющаяся на древесине, является любимой пищей плотвы. Однако эту ракушку не так прос­то подготовить для наживления. Более крупные ракушки можно разрезать, они хорошо держат­ся на крючке. Однако вначале необходимо про­верить, станет ли их брать рыба. Угорь, напри­мер, в одном водоеме охотно клюет на катуш­ку, а в другом не обращает на нее никакого внимания.

Раковая шейка — деликатес не только для рыболова, но и для многих рыб. Широкопалого речного рака мы рекомендуем, однако, в ос­новном для собственного стола. Напротив, его малоценного американского сородича можно наживлять на крючок, в особенности во время линьки.
Ловля раков — особая статья. Там, где их много, ловить их нетрудно. Раковая шейка, разрезанная на две части и наживленная луч­ше всего на двойник, хорошо держится на крючке, и рыбы не могут склевать ее прежде­временно.

Все настоящие рыбы высоко ценят рака. Угри и окуни любят кусочки шейки. Линяющего рака угорь охотно берет и целиком, в то время как плотва и ее сородичи предпочитают порции небольших размеров.

Почти все насекомые, разумеется, в зави­симости от времени года, могут быть хорошей насадкой. Майский жук — в летний период жи­вой, а позже заспиртованный — будет лучшей насадкой для голавля. На июньского жука, кузнечика, стрекозу, комнатную муху, поденку, веснянку,  толстоножку и многих других всегда находятся потребители. Степень склонности рыб к той или иной насадке весьма изменчива. Всем известна следующая хитрость: в месте, где кусты или ветви деревьев свешиваются над водой, нужно забросить насаженное на крючок насекомое гак, будто оно упало само по себе. В этом случае голавль, язь, красноперка вряд ли смогут пересилить себя и воздержаться от по­клевки. Ныне людям, даже далеким от рыболов­ного спорта, известно, что нахлыстовики сдела­ли чуть ли ни целую науку из выбора и приме­нения естественных и искусственных насекомых в качестве приманки.
В сомнительных случаях бывает весьма поучительно вскрыть желудок пойманной рыбы и изучить его содержимое. Последнее можно даже подмешать к применяемой насадке.

Садовые улитки и слизни, лягушата и среднего размера лягушки, конская и обыкно­венная пиявка; легкие, почки и части внутрен­ностей забитого скота и других животных име­ют своих приверженцев среди рыб. Здесь мы отнюдь не претендуем на то, чтобы исчерпать весь список насадок, используемых при ловле на поплавочную удочку. Напротив, этот список можно было бы основательно расширить, по­скольку в этой области нет никаких границ для наблюдательности и фантазии рыболова. А за­дача эта отнюдь не лишена привлекательности.