Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Со скользящим поплавком

Рис. 29. Заброс со скользящим поплавком и заранее спущенной леской. Можно легко и метко метнуть карюфель, живца и т. д. При катушке, легко выбрасывающей леску (безынерционной или мультипликаторной), нет необходимости заранее снимать. леску. S--cтопop, регулирующий глубину.

В глубоких водоемах с обычным поплавком трудно добраться до крупной рыбы, дер­жащейся на глубине 10 м, поэтому приходится прибегать к скользящему поплавку. Он сколь­зит, как это видно из его названия, своими двумя ушками или же только нижним ушком по леске. Чтобы обеспечить необходимую глубину, на нее ставят ограничитель. Ограничитель доста­точно мягок и мал и поэтому свободно прохо­дит через пропускные кольца, но его размеры все же таковы, что он задерживает скользящий поплавок. Заброс осуществляют либо с по­мощью катушки, либо сняв предварительно требуемое количество лески и дают насадке опуститься ко дну. Грузило тянет леску сквозь ушки поплавка, пока последний не упрется в ограничитель и не остановит насадку на необ­ходимой глубине. При подмотке ограничитель легко проходит через пропускные кольца, а поплавок скользит по леске до грузила, которое также служит ограничителем.

Если нужно оста­новить поплавок несколько раньше, в соответ­ствующем месте ставят еще один ограничитель. Благодаря этому насадка скорее опускается ко дну. Ушки поплавка должны быть достаточно большими и отстоять от самого поплавка, в особенности пробкового, настолько, чтобы лес­ка могла беспрепятственно и быстро проходить через них. Имеются скользящие поплавки со слишком большими ушками. Для них требу­ются более крупные ограничители, для кото­рых, в свою очередь, нужны пропускные кольца большего диаметра. Существует и более прос­тое решение. Между ушками поплавка на леску надевают кусочек пробки. Отверстие в этом кусочке настолько мало, что он задерживается самым маленьким ограничителем, но сам благодаря своим раз­мерам не может пройти через ушки поплавка. Впрочем, в любом случае придется мириться с тем, что леска будет медленнее проходить через небольшое отверстие в пробке. Поэтому проще сжать нижнее ушко поплавка или заменить его другим меньшего размера, чтобы ограничитель задерживался этим нижним ушком. Иногда это может оказаться выгодным. На течении, на­пример, скользящий поплавок сносится водой, отходит от ограничителя и поднимает незамет­но для нас насадку со дна. Если же ограничи­тель останавливает поплавок за нижнее ушко, то при соскальзывании поплавка под напором воды ограничитель будет задерживаться верх­ним ушком. Кроме того, при остановке поплав­ка за нижнее ушко на течении он лучше сохра­няет свое вертикальное положение.

Скольжение поплавка по леске можно еще больше облегчить, если утяжелить его нижний конец. В этом случае поплавок сам по себе будет стоять в воде вертикально. Утяжеленный — например металлической проволокой — конец имеет наименьшую подъемную силу, и леска беспрепятственно проходит через ушки. Можно, вообще говоря, ограничиться только одним нижним ушком (рис. 30 Ь).  Такая конструкция удобна также при ловле на полудонку. Леска хорошо удерживается над дном, поклевка более заметна. Подсечка облегчается благодаря тому, что леска проходит по прямой от вершины уди­лища к насадке.

Обычно скользящий поплавок применяют тогда, когда глубина, на которой ловят, пре­вышает длину удилища. Он годится также при облавливании больших участков водоема на живца, поставленного вполводы. Поплавок, ви­сящий на поводке, увеличивает вес забрасывае­мого груза. Если поплавку сделать белую го­ловку и хорошенько смазать жиром шнур или перлоновую нить, то его можно отпускать по ветру или течению на расстояние до 100 м.

Расскажем вкратце, как из простой удочки быстро сделать полудонку. У верхнего конца поводка застежкой пристегивают небольшой боковой поводок длиной 20—25 см. Упором для него может служить дробинка, а еще лучше кусочек пробки, который слегка поднимал бы насадку, например, над илистым дном. На нижнем конце бокового поводка ставится гру­зило. Оно лежит на дне и либо удерживает на­садку на месте, либо в зависимости от своего веса и силы течения позволяет ей медленно пе­ремещаться, причем насадка все время движет­ся впереди грузила. При поклевке леска беспре­пятственно проходит сквозь застежку бокового поводка, и поплавок сигнализирует о радост­ном событии. Можно ловить и без поплавка, но тогда рыболов сам должен улавливать по­клевку.

Поплавок, сделанный из стержня павлинье­го пера длиною 30—40 см, может показаться на первый взгляд странным. Однако гамбургские рыболовы пользуются та­кими поплавками при ужении крупных лещей в прозрачной воде озера на глубине 10 м. В местах, где до этого регулярно осуществля­лась подкормка, ловят на картофель или на червя, забрасывая насадку метров на 20 от лодки. Удочка сбалансирована с таким расче­том, чтобы грузило, лежа на дне, удерживало поплавок на поверхности воды в наклонном положении и обеспечивало таким образом сла­бое натяжение лески.