Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Молочай кипарисовый

Euphorbia cyparissias L. Народные названия: молочай, мо­лочайник Описание: Различают несколько со­тен видов молочая, в нашей стране их около 150. Молочаи однооб­разны по внешнему виду и раз­личаются лишь деталями строения. Это многолетние корнеотпрысковые или однолетние растения с ядовитым белым млечным со­ком. Стебли прямые, ветвистые, листья очередные или супротив­ные, продолговато- и линейно-ланцетные, реже другой формы. Цветки без околоцветника, собраны группами в зонтиковидное соцве­тие, состоящее из частных соцве­тий. Частные соцветия из несколь­ких тычиночных мужских и одного пестичного цветка. Цветки окруже­ны бокальчатым желто-зеленым покрывальцем с железками по краям. Каждый мужской цветок состоит только из одной тычинки, женский - из пестика с трехгнездной завязью. Плод - трехгнездная коробочка. Высота 10-100 см.

Время цветения: Июнь - август.

Распространение: Молочаи встречаются в европейской части страны, в Сибири, на Кавказе и в Средней Азии.

Местообитание: Молочай высокий растет по кустарникам, опушкам леса, заливным лугам; моло­чай кипарисовый - в борах на пес­чаной почве; молочай острый - в западных областях России по лу­гам и пустырям; молочай прутьевидный - как сорное растение на полях и вдоль дорог; молочай бо­лотный - по сырым лугам и кус­тарникам.


Применяемая часть: Трава (стебли, листья, цветки) и млечный сок.

Время сбора: Июнь - август.

Химический состав: Не изучен. Известно, что молочаи содер­жат едкий млечный сок, смолу, каучук. Молочаи - сильно ядови­тые растения.

Применение: Молочаи обладают слабительным, мочегонным, потогонным, противоглистным, рвотным, обезболивающим, про­тивовоспалительным, отвлекающим действием.

Водный настой молочаев применяют в небольших дозах при катаре желудка, болезнях почек и как сильное слабительное, рвотное и противоглистное средство. В прошлом настой молочаев исполь­зовали при укусах бешеных собак.

Внутреннее употребление молочаев, как сильно ядовитых расте­ний, требует большой осторож­ности.

Млечный свежий сок молочаев, сухой разведенный сок и водный настой травы употребляют как на­ружное косметическое средство для выведения веснушек, пятен на лице, мозолей, бородавок и при лишаях.

Наружное применение молочаев также требует осторожности: млечный сок растений и даже вод­ный его настой при длительном действии вызывает сильный вос­палительный процесс кожи.

Способы применения: Внутрь назначают как тонизирующее и стимулирующее средство (подобно женьшеню) при тяжелых общих заболеваниях. Применяют внутрь в виде порошка по 0,025 г. Иногда используют водные настои и отвары, которые готовят из 5 г грубо измельченного корня вместе с опробковевшей корой на 0,5 л воды и пьют строго по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды. Передозировка препарата опасна для здоровья.

Если больные места смазывать латексом любого молочая, то это излечивает заболевание. Этим средством лечат и чесотку. Больным подагрой ноги парить в отваре или горячем настое молочая, быстро наступает облегчение. Помогает это средство и при судорогах. Млечным соком удаляют бородавки и различные новообразования в виде родинок, лечат незаживающие раны и язвы, даже рак кожи на носу.

Рецепт лечения грибкового заболевания ног: готовят настой или отвар травы и в нем парят ноги. Через 2 процедуры наступает значительное улучшение, а вскоре и полное излечение. Настой из травы молочая рекомендуют от сифилиса.

Настой: 1 чайную ложку сухой измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде 20-30 минут, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Водный настой молочая кипарисового применяется в очень небольших дозах при злокачественных опухолях  желудка, печени, матки. Настой обладает хорошей антибактериальной активностью, слабительным, мочегонным, потогонным, обезболивающим действием. Сок растения применяют наружно для удаления бородавок, жировиков, мозолей и при злокачественных опухолях.

Внутреннее применение всех видов молочаев как сильно ядовитых растений требует большой осторожности. Наружное применение молочаев также требует осторожности: млечный сок растений и даже водный его настой при длительном действии вызывают сильный воспалительный процесс кожи.

Мазь из порошка корней молочая острого применяют при наружных опухолях. Млечный сок растения наружно применяют для удаления бородавок и мозолей, а в рмеси с серой при лейшманиозе и чесотке. Спиртовой экстракт травы проявляет антилейкемическую активность.

Млечный сок молочая бутерлакового (огородного), разведенный в воде, принимают внутрь при раке желудка, печени и матки. Сок, разбавленный в воде в концентрации (1:100), принимают по 5 капель 3 раз в день до еды с водой. Особо перспективным (учитывая противораковую активность) является молочай Сибирский.