Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Облепиха крушиновидная

Описание: Крупный колючий кустарник или небольшое дерево семейства лоховых высотой до 6 м. Корни многочисленные, поверхностные, дают много отпрысков. Ветви угловатые, оканчивающиеся колючкой. Молодые побеги густо покрыты серебристыми чешуйками, взрослые - ржаво-бурыми. Листья очередные, простые, короткочерешковые, цельнокрайние, сверху темно-зеленые, снизу серебристые. Растение двудомное. Половые признаки проявляются только с момента зацветания. Цветет облепиха в апреле - мае до или во время распускания листьев. Цветки мелкие, желтоватые. Женские расположены на коротких цветоножках по 2-5 шт. в пазухах веток, и колючек, мужские собраны в короткие колосья. Плод - оранжевая или красная мясистая костянка шарообразной формы диаметром около 1 см. Созревает в конце августа - октябре.

В Древней Греции облепиха была известна как лечебное средство для лошадей. Когда лошадям добавляли в корм ягоды и листья облепихи, они меньше болели, шерсть у них лоснилась. Потом облепиху приняла на вооружение народная медицина.

Облепиха - нетребовательное растение, растет на сухой, даже каменистой почве. Часто ее можно встретить в степных, лесостепных районах, по берегам горных рек и ручьев, на каменистых осыпях и на опушке леса.

Распространение: Облепиха крушиновидная распространена в горных районах Кавказа, в Средней Азии, Казахстане, Южной Сибири, Забайкалье, на юго-западе Украины и в Молдавии. Растет по берегам рек, озер и в поймах рек, часто образуя густые труднопроходимые заросли.

Химический состав: В плодах содержатся жирное масло, органические кислоты, сахар, витамины Bj, Вг, Вб, Е, С, Р, фолиевая кислота, каротин, микроэлементы, пигменты, дубильные вещества и флaвoнqиды. В масле облепихи найдены токоферолы, каротиноиды, витамины К, В), Вг, Be, стерины, сигмастерины, бета-стерины, жирные (олеиновая, линолевая, линоленовая) и органические кислоты, а также фитонциды

Заготовка: Лекарственным сырьем служат плоды, листья и семена. Заготавливают их зимой, когда они теряют горечь и терпкость. Свежие ягоды собирают ошмыгиванием, мороженные отряхивают при температуре не ниже минус 10°С. В солнечную погоду плоды не собирают, так как при оттаивании оболочка отделяется от мякоти. Хранят в холодном месте.


Фармакологический свойства: Установлено, что облепиховое масло ускоряет процесс заживления ран, причем биологически наиболее активной частью масла являются стерины. Непосредственное воздействие облепихового масла на рану стимулирует восстановительные процессы. Выявлено, что оно обладает антибактериальным свойством, задерживает рост золотистого стафилококка, эшерихий, протея, гемолитического стрептококка. Облепиховое масло положительно влияет также на липидный обмен печени, реакцию перекисного окисления липидов в мембранах, благодаря токоферолам защищает биологические мембраны от повреждающего действия химических агентов.

Облепиховое масло также препятствует развитию атеросклеротического процесса, при этом постепенно понижается содержание общего холестерина, бета-липопротеидов и общих липидов в сыворотке крови.

Применение в медицине: Настой и сок ягод облепихи употребляют при недостатке витаминов, малокровии и болях в желудке. Настой листьев - при ревматизме и подагре. Отвар семян - хорошее слабительное средство. В косметике отвар плодов и веток используют при выпадении волос и облысении.

Из плодов добывают облепиховое масло, обладающее большой лекарственной и биологической активностью. Облепиховое масло продают в аптеках. Но его можно приготовить и в домашних условиях. Сначала из зрелых плодов облепихи отжимают сок. Оставшуюся мезгу сушат и перемалывают на кофейной мельнице или в ступке. Затем заливают ее подсолнечным или оливковым маслом в соотношении 1:1,5 (по отношению к массе). Настаивают 21 день при комнатной температуре, периодически взбалтывая. Затем отстаивают и осторожно сливают жидкую часть. Масло готово к употреблению. Цвет его может быть от светло-желтого до ярко-оранжевого в зависимости от содержания каротиноидов в плодах.

Облепиховое масло обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, бактерицидными и обезболивающими свойствами. Применяется для лечения пролежней, трофических язв, проктитов, трещин заднего прохода и геморроя. Облепиховым маслом успешно лечат ожоги и отморожения, туберкулез кожи, экземы, лишаи.

Оно задерживает рост микроорганизмов, применяется при лечении дефектов роговицы глаза. В народной медицине облепиховым маслом лечат заболевания глаз, пролежни. Его используют при лечении проктитов, парапроктитов, трещин ануса.

Облепиховое масло пьют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при циррозе печени, обусловленном алкогольной интоксикацией, при атеросклерозе.


В гинекологии облепиховое масло имеет чрезвычайно широкое применение: для лечения эрозий шейки матки, кольпитов, эндоцервицитов. При лечении эрозий шейки матки ватные тампоны, обильно смоченные облепиховым маслом, вкладывают во влагалище на 8-12 часов. Меняют ежедневно. Курс лечения составляет 15-20 дней. При необходимости курс лечения повторяют через I месяц.

Для возбуждения половых желез облепиховое масло полезно принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

При облысении и выпадении волос полезно есть облепиху или пить вместо чая отвар из молодых веточек. Этот же отвар рекомендуется втирать в кожу головы.

Облепиховое масло применяют для лечения ожогов, язв, пролежней. Перед накладыванием тампона с маслом пораженную поверхность промывают раствором фурациллина, риванола или пенициллина.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки облепиховое масло пьют по чайной ложке 3 раза в день.

После рентгеновского облучения при лечении рака пищевода принимают масло облепихи по 1/2 чайной ложки 3 раза в день.

Для лечения анемии, авитаминозов, при истощении принимают настои и отвары листьев облепихи. Заваривают как чай.

Для ускорения заживления ран и улучшения грануляции используют масло облепихи в виде тампонов.

Масло облепихи эффективно при лечении гайморитов, после операции тонзилэктомии, при хроническом тонзиллите. Пить по 1/2 чайной ложки 3 раза в день или использовать для смазывания миндалин.

В косметике используют мякоть плодов, сок и масло облепихи.

Кашицу из плодов смешать с яичным желтком или свежей сметаной. Наложить на лицо в виде маски на 15 минут. Такие маски рекомендуются для сухой и нормальной кожи. Количество процедур - 10-12.

Облепиховое масло входит в состав кремов, эмульсий, лосьонов, шампуней в качестве смягчающего, тонизирующего и питательного средства.

Противопоказания: Не рекомендуется принимать лекарственные формы облепихи при повышенной чувствительности к этому растению, острых заболеваниях поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, а также при склонности к поносам.