Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Как сделать кукан для рыбы своими руками

Любителям тихой охоты готовиться к процессу нужно так же серьезно и основательно, как и обычным охотникам на дичь. Мало поймать рыбу – нужно суметь сохранить улов. Для мелкой рыбешки отлично подойдут обычные рыболовные садки, а вот для крупного хищника – сетка садка не преграда. Уплывет добыча и глазом моргнуть не успеете!

Самый простой и примитивный кукан представляет собой двухметровый отрезок капронового шнура с двумя глухими петлями на концах. Одной петлей конструкция крепится к лодке, берегу или рыболовному жилету. На другую при помощи съемной застежки фиксируется пойманная рыба. Такой кукан ненадежный: капроновый шнур быстро изнашивается, а рыба сбивается в один конец и быстрее портится.

Что нужно для изготовления кукана:

-Трос в оплетке. Диаметр 2-3 мм будет в самый раз. Хотя, можно для основной части кукана взять трос помощнее. В среднем длина готового кукана составляет 1,5-2 метра, но на его изготовление понадобится не менее пяти метров тросика. Из них 1,5 метра пойдет на сам кукан. Остальные 3,5 метра нужно будет разделить на пять равных отрезков, длиной в 70 см. Из них мы будем делать петли. Петля из тросика с диаметром 3 мм хорошо подойдет для крупной щуки, а 2 мм – для окуня и других рыб средних размеров.

-Зажим для троса –12 штук.

-Карабины – 7 штук для петель.

-Два карабина для концов тросика.

-Четыре трубки пластмассовые или резиновые, длиной в 20-25 см.

-Вертлюги – 5 штук.

Внимательно рассмотрите схему и приступайте!

-С помощью рулетки и кусачек делим трос на шесть кусков: один – 1,5 метра и пять по 70 сантиметров.

-Заранее приготовленные пластиковые трубки и вертлюги нанизываем на трос, чередуя их в правильном порядке (см. схему).

-На концы троса одеваем большие карабины и фиксируем их с помощью зажимов.

-Оставшиеся маленькие карабины одеваем на вертлюжки.

-Изготавливаем петли для удержания рыбы на кукане (на схеме они обозначены цифрой 7).

-На предварительно подготовленных отрезках троса, формируем петли и фиксируем их с помощью зажимов. С помощью молотка и наковальни добиваемся хорошей фиксации.

-Готовые петли прикрепляем к карабинам.

Все – кукан собственного производства готов!