Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Старый способ выделки шкур

Выделку как бы начинают с отмоки. Чрезвычайно прочно засоленную и высушенную шкурку поначалу, вообщем то, размокают и также прополаскивают. Возможно и то, что позже запускают в раствор "отмоки". Всем известно о том, что шкурка во время отмоки в воде обязана плавать свободно, а над ней нужен 4-6-ти сантиметровый, как большая часть из нас постоянно говорит, слой воды. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что размер воды, который, в конце концов, употребляется для отмоки, необходимо замерить, т.к. точно такое же количество растворов будет нужно для будущих действий:

1. пикелевания (квашения);

2. дубления.

В шкурке содержится чрезвычайно много микробов, которые в растворе плодятся с большой скоростью. Как бы это было не странно, но для их ликвидирования в отмочный раствор вводят антисептики.

На 1 л воды добавляют 40-50 г, как люди привыкли выражаться, поваренной соли (столовую ложку), 0,5-1 мл формалина либо 1-2 пилюли сульфидина (норсульфазола, фурацилина либо тетрациклина). Мало кто знает то, что в воду дополнительно можно добавить отвар листьев дуба, ивы, березы либо эвкалипта (на 10 л воды 0,5 л отвара).

Традиционно шкурка, стало быть, размокает (становится как, как люди привыкли выражаться, парная) за 12 ч. Возможно и то, что ежели этого не вышло, ее вновь как бы кладут в свежайший раствор.

Последующий шаг - мездрение.

Вывернутую волосом вовнутрь и, как все знают, надетую на, как многие выражаются, древесную колодку (доску, гладкое как раз полено, коническую рамку из толстых жердей) шкурку скребут, как мы привыкли говорить, тупым ножиком (обратной, как все знают, стороной ножовочного полотна либо, как большая часть из нас постоянно говорит, металлической как бы щеткой), снимая остатки мяса, жира и удаляя пленки. Возможно и то, что направление движения скребка - от хвоста к голове, при мездрении боковых частей - от хребта к животику. Несомненно, стоит упомянуть то, что шкурку наконец-то натягивают плотно без складок, да и не растягивая сильно. И действительно, ежели какая шкурка очевидно, как заведено, жирная, то ее можно наконец-то постирать опосля мездрения в неплохом порошке либо мыльном растворе хозяйственного мыла. Вообразите себе один факт о том, что не натирайте мылом шкуру, чтоб не оставалось нерастворившихся кусочков мыла. Не для кого не секрет то, что опосля стирки хорошо помойте и прополощите мездру и мех незапятанной, как мы с вами постоянно говорим, водой.

Последующий шаг - квашение (классический метод выделки), который ранее употреблялся для всех видов пушно-мехового сырья. Мало кто знает то, что квасильный раствор готовят в, как мы с вами постоянно говорим, стеклянной либо, как люди привыкли выражаться, эмалированной посуде/ На каждый литр горячей воды:

1. размешивают 200 г (граненый стакан) ржаной либо овсяной муки грубого помола;

2. 20-30 г поваренной соли (неполная чайная ложка); 3. 05 г соды, как большая часть из нас постоянно говорит, питьевой (на кончике ножика);

4. когда раствор остынет до 28-30 градусов, 7 г дрожжей (запаренных как для дрожжевого теста).

Опосля приготовления поставить в теплое место. Необходимо отметить то, что отлично делать "квас" заблаговременно, хотя бы за день, чтоб он "взялся" (забродил). Возможно и то, что это так сказать определяется по пузырькам выделяющегося воздуха.

Шкурку погружают в остывший раствор приблизительно на 2 суток. Все знают то, что на 1 килограмм массы парных шкурок требуется 3 литра квасильного раствора. Мало кто знает то, что шкурки нужно чаще крутить, а "квас" - помешивать, чтоб на его поверхности не образовывалась пленка и он не загнивал.

Процесс квашения (пикелевания) может длиться от 5 ч до 4 суток и зависит от свойства сырья, температуры помещения, возраста, как всем известно, животного, его пола, условия обеззараживания, и т.д. Все знают то, что чем теплее "квас", тем скорее как раз идет квашение. Необходимо отметить то, что но нельзя нагревать выше 38 градусов. Как бы это было не странно, но погибает, как многие думают, дрожжевой грибок.

Для определения конца процесса шкурки при перемешивании в растворе необходимо незначительно так сказать разминать и как бы пробовать на "сушинку либо щипок". Вообразите себе один факт о том, что вынутую шкурку необходимо согнуть около паха в четыре раза мездрой ввысь (в "свиное ухо"), плотно наконец-то сжать угол, по ребру провести ногтем и отпустить. Обратите внимание на то, что ежели на месте царапинки будет, вообщем то, оставаться и равномерно пропадать, как мы выражаемся, белоснежная полоса (сушинка), шкурка готова. Все давно знают то, что с данной же целью можно как раз пробовать "на щипок": в области паха выщипывают волоски и, ежели это можно, в конце концов, сделать без, как большая часть из нас постоянно говорит, особенных усилий (с легеньким потрескиванием), квашение (пикелевание) пора как бы заканчивать. Необходимо подчеркнуть то, что для каждой шкуры время свое. Все давно знают то, что в растворе шкурку лучше, мягко говоря, недодержать, чем передержать. Несомненно, стоит упомянуть то, что можно как раз огласить, что у, как все говорят, передержанной шкуры (в, как заведено выражаться, паховой области) мех быстрее вылезает, чем наконец-то выдергивается. Как бы это было не странно, но но ежели довели до такового состояния, не выбрасывайте. Мало кто знает то, что спинная часть, обычно, сохраняется, но последующую стадию необходимо как раз уменьшить в 3-4 раза.

Последующая операция - пролежка.


Созревшие в пикеле ("квасе") шкурки слегка как раз отжимают, складывают стопкой волосом ввысь, накрывают толстой, как большая часть из нас постоянно говорит, доской либо, как все говорят, доской, а сверху ставят груз (к примеру, ведро воды). И даже не надо и говорить о том, что пролежка продолжается сутки-двое, в это время шкурка дозревает. Все давно знают то, что основное во время пролежки - "выдавить" из шкурки излишек воды, а та, что также остается в ней с пикелем, как раз и, в конце концов, доводит ее до кондиции. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ежели шкура одна, то просто свернуть ее пополам.

Опосля пролежки необходимо также удалить на волосяном покрове оставшуюся кислоту, которая наконец-то может помешать следующим действиям. Само-собой разумеется, потому позже ее нейтрализуют в течение 20-60 минут:

1. либо веществом пищевой соды - 1-1,5 г/л 2. либо веществом гипосульфита - 10 г/л (в ч/б фото применяется в закрепителе).

Опосля нейтрализации лучше шкурки так сказать прополоскать незапятанной, как заведено выражаться, водой.

Последующая операция - дубление.

Таниновое дубление проводят в отваре коры ивы. Несомненно, стоит упомянуть то, что дубовая кора сильно стягивает кожу, которая становится наиболее твердой, также слегка окрашивает мездру и волос в желтый цвет. Мало кто знает то, что ивовая кора лучше.

Для приготовления отвара кору совместно с маленькими веточками, не, как заведено, утрамбовывая, положить в посуду, залить водой и кипятить полчаса. И даже не надо и говорить о том, что слить отвар, добавить на 1 л раствора 50-60 г поваренной соли и, стало быть, остудить до, как мы выражаемся, комнатной температуры.

Дубитель готовят заблаговременно и держат в нем шкурку от 12 ч до 4 сут. Как бы это было не странно, но его качество можно сделать лучше, добавив к 10 л ивового отвара 2-2,5 л отвара корней конского щавеля, приготовленного так же, как описано выше.

Передержка при дублении нежелательна, и, как все говорят, потому его окончание определяют последующим образом (в области паха): слегка отжав (протянув меж пальцами участок, как многие думают, паховой области), отрезают маленький кусок кожи либо делают надрез. Возможно и то, что и на срезе под, как большинство из нас привыкло говорить, лупой разглядывают, как глубоко просочился дубитель (желтоватого цвета) в кожу. Всем известно о том, что процесс кончают при, как все знают, полной ее пропитке.

Крайняя стадия - жирование, которое, мягко говоря, делает шкурку наиболее мягенькой и увеличивает ее водостойкость. Приготовить как бы жировочную эмульсию можно последующими методами:

1. смешать, а потом отлично взбить глицерин с, как большинство из нас привыкло говорить, яичным желтком (1:1);

2. растворить 50 г мыла в 0,5 л кипящей воды и, помешивая, влить 0,5 л, как все знают, животного либо рыбьего жира, размешать и добавить 5-10 мл нашатырного спирта.

Эмульсию наносят на мездру кистью либо тампоном. Возможно и то, что потом шкурки, вообщем то, складывают на 3-4-часовую пролежку, сложив пополам, мездра к мездре либо волосом ввысь на какой-либо поверхности. Как бы это было не странно, но лучше не наконец-то пачкать мех, чтоб позже его не чистить. Само-собой разумеется, после чего их развешивают и сушат при комнатной температуре.

Как шкурки наконец-то начнут, стало быть, подсыхать, их необходимо также разминать и так сказать растягивать в, как многие выражаются, различных направлениях. Все знают то, что опосля, как большая часть из нас постоянно говорит, полного высыхания их необходимо хорошо отмять. Обратите внимание на то, что потом волос расчесывают, а мездру натирают мелом либо, как многие думают, зубным порошком (они, наконец, впитывают излишний жир и, наконец, придают ей приятный белоснежный, в конце концов, цвет) и обрабатывают, как все знают, наждачкой. Все давно знают то, что в заключение шкурку так сказать выбивают, доминают и совсем расчесывают, как большая часть из нас постоянно говорит, волосяной покров.

Вот, как все говорят, таковая нехитрая, как мы выражаемся, древняя сибирская разработка. Не для кого не секрет то, что сиим методом я обрабатывал шкурки ондатр, куниц, лис и зайчиков. Всем известно о том, что качество как бы выходит чрезвычайно высочайшее, а шкуры крепкими и, как многие думают, долговременными. Несомненно, стоит упомянуть то, что зайцев необходимо как бы прогонять чрезвычайно быстро. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что уж больно тонкие.