Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Оценка и настройка осыпи дроби

Для надежного, «стопроцентного» поражения дичи охотнику нужно попасть в нее определенным количеством дробин. Опыт показывает, что при верно выбранном номере дроби 5 дробин, попавших в дичь, обязательно убьют ее. Когда же в дичь попадает всего 1-2 дробины, скорее всего, это будет подранок, пропавший бесполезно. Это должен помнить каждый охотник, добиваясь «хорошего» боя от своего ружья. Проще говоря, нужно, чтобы в тушку дичи попадало не меньше 4-5 дробин. Лишь для самых мелких птиц – бекасов и куличков достаточно всего 3 дробин.

Особенности оценки осыпи
Оценить осыпь можно, сделав несколько пробных выстрелов по листкам бумаги и рассмотрев, как расположатся пробоины от дробин. Патроны для проведения охотничьей пристрелки нужно снаряжать такими же припасами, которые в последующем будут использоваться на охоте. Отдельные охотники стараются для пристрелки добыть самые хорошие припасы, но это не совсем неверно. Цель любой охотничьей пристрелки – определить, как ружье будет бить ружье на охоте. Однако вряд ли охотник каждый раз будет добывать эксклюзивные припасы для походов на обычную болотную дичь. Такая искусственная пристрелка является, по сути, самообманом.

Чтобы суметь правильно оценить осыпь, надо чтобы на листе просматривалась ее большая часть, поэтому листы нужно брать большие. Некоторые охотники пытаются проверять бой ружья, стреляя в папиросные коробки, четвертушки бумаги, телеграфные столбы. Такой способ никуда не годится, ведь важно понимать, что дробь – не пуля, летит она роем, более густым в одном месте и чуть более редким в другом. Невозможно угадать, каким именно местом дробь ударила в коробку или столб – густым или редким. Вот почему листы стоит брать не менее 1 м2.

По центру листа нужно сделать черный круг в 5 см в диаметре. Для облегчения наиболее точного прицеливания (это весьма важно при пристрелке) в середине черного кружка лучше оставить белую точку.
Полезно будет еще провести над и под кругом через его центр черные вертикальные черные полосы. Это поможет охотникам не сваливать ружье на бок, а также не ошибаться.

Запасшись такими листами-мишенями, надо пройти в безопасное для окружающих место, где бы не было риска поранить кого-либо неточным выстрелом. Лучше прислонить деревянный щит к земляному бугру, чтобы дробь при выстреле била в землю, не разлетаясь далеко в сторону. Помните, что даже очень мелкая дробина в состоянии выбить человеку глаз на расстоянии 100 и больше шагов. Когда несколько дробин слипаются в плотный комок – таким комком можно даже убить. Никогда не стреляйте в заборы или деревянные сараи, в которых всегда есть щели, незаметные глазу, сквозь которые дробь пролетит.

В ходе пристрелки важно точно целиться, иначе осыпь значительно снесет в сторону, тогда не получится правильной картины. Лучше всего для прицеливания приспособить стол с выложенным на него небольшим мешком с овсом, песком или паклей. Стрелок садится на стул, кладет на стол локти, а на мешок опускает левую руку, держащую ружье за цевье. Если нет возможности воспользоваться столом, то надо сесть прямо на землю, уперев локти на разведенные колени. Так можно будет более точно прицелиться.

Если дробь при фиксированном прицеливании все равно сносит в одну и ту же сторону, а без выстрела при вскидках такого не замечалось, то тому есть два объяснения. Либо спуски туги и стрелявший дергает за них, либо он просто, боясь выстрела, невольно зажмуривается в ожидании отдачи. Спуски исправить легко – осторожно подпилить их, с боязнью же выстрела справиться сложнее, но необходимо. Боящийся выстрела охотник никогда не будет хорошо стрелять, и никакой самый «хороший бой» тут не поможет.

Если осыпь сносит в разные стороны, а ружье исправно, то в этом всегда виноват стрелок. Нужно научиться правильно прицеливаться. В любом случае надо найти центр осыпи и вокруг него обвести окружность. Как сделать это наиболее точно?
Отсчитать 50% попаданий сверху или снизу, отделить их прямой горизонтальной линией, затем отсчитать 50% попаданий слева или справа и начертить вертикальную линию. В дальнейшем пересечение этих двух линий и покажет точный центр осыпи.

Если охотник предпочитает для ружья заряд, годный более или менее для любой охоты, то проделывать первые пробные выстрелы нужно с 35 м. Именно на таком расстоянии пристреливается большинство охотничьих ружей, поэтому известны точные параметры оценки осыпи. Установлено, сколько должно попасть дробин в круг, как точно они должны расположиться в нем. Это общепринятая «норма» хорошей осыпи, с которой охотник может сравнить бой своего ружья.

Если выстрел производился верно, то круг на листе в «норме» будет весь избит пробоинами, расположенными в середине гуще и реже к краям. Глядя на лист, охотнику можно будет представить, как полетит дробь и ударит по дичи. Дробь, правда, летит растянутым на несколько метров снопом, а не плоской стеной. Поэтому в летящую дичь не успеет попасть то же количество дробин, которое попало в лист, но разница эта незначительна.

Параметры оценки осыпи
Прежде всего, оценивая осыпь, нужно убедиться в отсутствии на листе больших пустых мест – «окон». Такие «окна» бывают чаще всего от плохих припасов или неаккуратного снаряжения патронов, а иногда причина в пороках ствола. Затем стоит посмотреть, сколько попаданий в центре круга и как эти попадания расположены. Многие ограничиваются тем, что сначала считают при снаряжении патронов, сколько дробин на заряд приходится, а потом считают, сколько получилось пробоин в круге. Так они высчитают процент дробин заряда, точно попавших в круг («процент кучности»). Чем этот процент больше, тем лучше, как считает такой незадачливый охотник. На самом деле причин радоваться нет. Дичь бьет не эфемерный процент, а точное количество дробин, попавших в нее. Бой 12-ти калиберного ружья с кучностью в 50-60% с большей вероятностью будет результативным, чем бой ружей 20 или 24 калибра с кучностью в 70-80%.
Нужно учитывать также, что при одинаковом калибре, заряде и проценте кучности может быть разное качество осыпи. Например, в осыпи могут присутствовать большие «окна», тогда даже при большом проценте кучности подобная осыпь ничего не будет стоить. Кроме того, могут быть очень сгущены попадания к самой середине осыпи на малой площади, попаданий же в края будет мало. При таком типе осыпи будет большое количество промахов и подранков. Дичь же, убитая с близкого расстояния, будет разорвана от слишком большого количества дробин, в нее попавших. Получается, что и такая осыпь при всем значительном проценте кучности, будет плохой для охоты.

Опытные охотники вообще не оценивают осыпь по проценту кучности. При суждении о высоком или низком качестве осыпи они принимают во внимание лишь то, сколько точно дробин попало внутрь круга и как в нем расположились эти попадания. Самой лучшей осыпью считается такая, при которой полностью весь начерченный на листе круг покрыт попаданиями с такой густотой, чтобы на нем не было места, где в тушку дичи могло бы попасть меньше 4-5 дробин. На крайний случай допускается 3 дробины.