Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon О спаниеле

Эта порода миниатюрных сеттерообразных подружейных собак вполне заслуженно пользуется симпатией многих наших охотников.

Правда, на болоте, где даже охотнику ходить бывает подчас нелегко, коротконогому спаниэлю в кочках работать трудно, но они вполне хороши на охоте за утками и особенно за фазанами. Благодаря малому росту здесь в приречных тугайных займищах у них явное преимущество перед крупными легавыми собаками.

Манера работы спаниэля отличается от работы легавых собак тем, что, найдя дичь, он не делает стойку, а лишь на короткое время - одну-две секунды приостанавливается перед птицей, а затем выгоняет ее.

У всех спаниэлей от природы большая страсть подавать убитую дичь, что на ряде охот бывает совершенно необходимо.

Спаниэль всегда работает в зоне выстрела, и по манере его поиска охотник знает, откуда следует ждать взлета дичи.

Поиск у спаниэлей достаточно быстрый и энергичный. Несмотря на малый рост, они удивительно выносливы и за охотничий день обыскивают значительную площадь угодий.

Из всех подружейных собак спаниэли самые скороспелые. Обычно уже в 6-7-месячном возрасте они исправно начинают работать в поле, но, естественно, в таком возрасте нельзя их заставлять работать долго.

Спаниэли очень смышлены, приятны в домашней обстановке и легко поддаются дрессировке.

Многие спаниэли с накоплением охотничьего опыта начинают работать, обегая бегущую дичь - куропаток, коростелей, старых косачей и глухарей,- преграждая ей путь и вытуривая на хозяина. Такая манера работы спаниэлей в крепях, пожалуй, их самое большое преимущество. Убегающего в лесной чаще глухаря или тетерева из-под спаниэля взять легче, чем из-под легавой собаки.

Если спаниэль достаточно крепок, то и на охоте за утками вполне хорош. Он очень любит воду и способен часами плавать и лазать в затопленных кустарниках и в камышах за таящимися здесь утками.