Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Пропитка деревянного цевья и приклада оружия

Любая вещь при эксплуатации изнашивается и оружие не является исключением. Восстанавливая внешний вид цевья и приклада, особое значение следует уделить деревянным частям ружья, их следует пропитать льняным маслом.

Одним из главных преимуществ является то, что после пропитки дереву не страшен ни туман, ни влага. Еще одно преимущество – ремонтно-удобное покрытие, то есть реставрировать можно любую зону и через недели три-четыре она станет такого же тона, как другая не реставрированная поверхность.

Перед началом работы уясните для себя, что после пропитки дерева маслом потом не удастся покрыть его любым лаком, потребуется лак на масляной основе. Если перед пропиткой вы покроете дерево морилкой, то достичь высокого результата будет очень сложно. К тому же, если во время эксплуатации потребуется подработать поврежденный участок, то он будет ярче основного мореного цвета.

Какие потребуются материалы, чтобы начать работу?
- Скотч малярный.
- Водостойкая наждачная бумага 60,100 или 150.
- Льняное масло (любое), на один комплект хватит 50гр.
- Зубная щетка (можно б/у) и хлопчатобумажная ветошь.
- Паяльник 100Вт.
- 50 гр (обычно хватает на один комплект) обычной водки или спирта.
Последние два пункта понадобятся только в случае выправления вмятин на дереве.

Как осуществляется пропитка приклада?
Первое, что необходимо, так это контролировать участки соприкосновения дерева с металлом, при этом дерево должно немного возвышаться над металлом (максимум на 0,5 мм). Контролировать этот момент следует на всех этапах процесса.

Итак, сам процесс.

1) Выкручиваем антабку. Оклеиваем малярным скотчем, не отделяя дерево поверхности насечки; участки, где к дереву прилегает металл, а также все поверхности, которые не нуждаются в реставрации.

2) Зачищаем поверхность наждачной бумагой (60), при этом движения при ошкуривании должны быть обязательно вдоль направления деревянных волокон.

3) При необходимости вспучивания вмятин, смачиваем их спиртом или водкой, накрываем хлопчатобумажной тканью и прогреваем участок с помощью паяльника. По необходимости процесс можно повторить раза три-четыре.

4) Ошкуренные поверхности смачиваем водой и просушиваем.

5) Зачищаем поверхность наждачной бумагой (100).

6) Ошкуренные поверхности смачиваем водой и просушиваем.

7) Зачищаем поверхность наждачной бумагой (150).

8) Ошкуренные поверхности смачиваем водой и просушиваем.

9)Отделяем дерево от затыльника, металла.

10) Деревянные поверхности обильно смачиваем маслом и сушим в помещении при комнатной влажности и температуре минимум 2 дня.

11) Тщательно осматриваем пропитанные участи и при необходимости дополнительно шлифуем участок при помощи наждачной бумаги (150). Для этого поверхность и наждачную бумагу смачиваем маслом и шлифуем пока не получите желаемый результат.

12) Убираем скотч, наружную поверхность дерева протираем х/б тканью.

13) Наносим масло, на этот раз без избытка и сушим пять суток.

Процесс повторяем раза три.
Собираем ружье.

Во время процесса важно, чтобы масло не попало в механизм, а также в подвижные части. Попадания масла на металл допускается.
На дерево масло без излишеств наносится при помощи ветоши (льняной или х/б). Масло в насечку следует наносить зубной щеткой. Сушится все в течение 4-5 дней. Необходимо повторить два раза.
Такой технологией можно добиться неплохого результата, но потребуется много времени на высыхание.