Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Охота на кабана

Эта охота является одной из интереснейших зверовых охот. Эффективность охоты на кабана в значительной мере предопределяется знанием привычек и повадок этого зверя. Охота, как правило, производится группой, коллективом, возглавляемым опытным старым охотником, и почти всегда требует наличия проводника из местного населения. В большинстве республик охота на кабана производится с октября по январь. Кабан в основном кормится ночью, выходя на равнину на кукурузные, рисовые и  другие  посевы.  Зимой  кабан  предпочитает  держаться  на  южных  склонах  предгорий,  в  полосе широколиственных и хвойных лесов, где снега меньше и кабану легче отыскивать себе пищу. Днёвку свою кабан обычно проводит в малодоступных зарослях колючки, густом камыше и подобных местах.

Течка кабана начинается в ноябре. Самки поросятся, начиная с февраля.Охота на кабана требует чёткой организации, исчерпывающего инструктажа участников и навыков в сноровистой стрельбе пулей и картечью по быстро движущейся цели.
Облавные (гаевые) охоты наибольший эффект дают при значительном числе участников, часть которых с помощью хороших зверовых гончих гонит зверя на линию стрелков (пересаду). Подготовка охот производится специально выделенными для этого лицами совместно с проводниками-охотниками из местного населения. Как правило, гаи проходят в сильно закрытой местности, поэтому стрелки на линии располагаются как можно ближе друг от друга. Кабан обычно крайне неохотно выходит на линию стрелков, стремясь затаиваться в непроходимых зарослях колючки, камыша и другой растительности.

Вследствие этого на гаевых охотах в Закавказье гайщики нередко вытесняют зверя из крепи, бросая туда взрывпакеты, грома которых кабан не переносит. Наиболее крупные экземпляры особенно осторожны и чрезвычайно туго выходят на пересаду. Кабан обладает великолепным слухом и острым чутьём, поэтому зверь, нередко зачуяв или заслышав шум от движений неосторожно повернувшегося стрелка, далеко обходит занятый им номер.

При движении кабана по фронту целиться надо под лопаткуСтреляют кабана обычно круглой или разрывной пулей. Еще больший эффект даёт стрельба из охотничьих винтовок или нарезных стволов тройников. Кабан чрезвычайно крепок на рану, поэтому надо стремиться попасть в одно из немногих его убойных мест: ухо, шею или лопатку

Даже тяжело раненный зверь нередко уходит на несколько километров и часто погибает ненайденный.

Поросят  можно  стрелять  и  крупной  картечью.  При  добивании  раненых  взрослых  экземпляров необходимо твёрдо помнить, что раненый кабан нередко бросается на человека и может нанести ему тяжёлые увечья, почему подходить к раненому кабану надо осторожно.

Другие виды охоты на кабанов. Из остальных видов охот наиболее популярны:

а) Охота нагоном с собаками, с заходом на вершины сопок и гор, чтобы не дать кабану уйти вверх.При правильной расстановке стрелков и хорошем нагоне эта охота бывает вполне удачна.

б) Охота скрадыванием по следу в каштановых, буковых и дубовых лесах, в зарослях дикой груши, алычи и камыша.

в) Подкарауливание в засадах в лунные ночи на кукурузных, рисовых и других насаждениях, а также у водопоя.

На этих охотах решающее значение имеет определение направления тяги воздуха; особенно это важно после захода солнца и понижения температуры, так как направление движения воздуха в это время часто резко меняется и это нередко срывает охоту, так как кабан, обладая тонким обонянием, зачуяв охотника, ни за что не выйдет к месту засады.