Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Бадан

Бадан толстолистный - Bergénia crassifólia (L.) Fritsch (Bergenia - в честь нем. врача и ботаника von Bergen (1704-1760); лат. crassifolius, a, um - толстолистный).

Описание: Многолетнее травянистое растение с толстым ползучим корневищем из семейства камнеломковых - Saxifragaceae.

Цветоносный стебель толстый, голый, безлистный, высотой до 50 см.

Листья в прикорневой розетке голые, кожистые, зимующие, широкоэллиптические или округлые. Соцветие метельчато-щитковидное.

Цветки правильные, пятичленные, розовые. Плод - коробочка.

Распространение: Распространен в горах Алтая, Саян, Забайкалья в лесном, субальпийском и альпийском поясах на высоте от 300 до 2000 м над уровнем моря по каменистым осыпям и в трещинах скал .

Распространено в Сибири (Алтай, Бурятия, Читинская, Иркутская, Кемеровская области, Республика Алтай, Красноярский край, Тыва, юг Якутии), Казахстане, Приморье, на севере Монголии, Китае и Корее.

Растёт на скалах, россыпях, старых моренах и каменистых склонах, в хвойных и лиственных лесах со среднесомкнутым пологом. Наиболее плотные заросли образует в местах, защищённых от ветра и имеющих толстый зимний покров снега.

В качестве лекарственного сырья используются корневища бадана - Rhizomata Bergeniae. Это собранные в июне-июле, освобожденные от земли и высушенные корневища Бадана  толстолистного.

Заготовка: Собирают вручную, очищают от мусора и промывают в холодной проточной воде. Крупные корневища разрезают на длинные куски. После предварительного подвяливания их сушат в тени или хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая слоем в 5 см на бумаге или ткани. Значительно реже используют листья.

Химический состав: В корневищах содержится 15-27 %, а в листьях - 13-23 % дубильных веществ, относящихся в основном к группе галлотанинов, содержание танина в которых колеблется от 8 до 10%. Содержание арбутина в листьях достигает 22%, а свободного гидрохинона - 4%, присутствует также галловая кислота. С возрастом содержание дубильных веществ в корневищах увеличивается, а в листьях - уменьшается. Корневища содержат бергенин. Кроме того в растении найдены свободные гликозиды, сахара, крахмал, аскорбиновая кислота, флобавены, смолистые вещества, камедь, декстрин, полифенолы, титан, никель, цинк, стронций, значительные количества марганца, железа и меди. По содержанию арбутина бадан является самым богатым растительным источником.

Основные БАВ - дубильные, изокумарин бергенин, катехины, галловая  и эллаговая  кислоты.

Фармакологические свойства: Препараты бадана обладают кровоостанавливающим, вяжущим, противовоспалительным и противомикробным свойствами, укрепляют стенки сосудов, умеренно понижают артериальное давление, незначительно увеличивают частоту сердечных сокращений.

Применение: Куски сухих листьев бадана, из которых делают «монгольский чай»

Как декоративное растение используют для озеленения, в каменных садиках, массивах кустарников и деревьев. Садоводы вывели несколько форм с цветами различной окраски. Растение предпочитает полутенистые и тенистые места с умеренно сухой, плодородной почвой. Размножается делением куста осенью.

Растение стоит в первом ряду мировых дубителей (содержание танидов в 2 раза больше, чем в коре ивы или ели, и в 4 раза больше, чем в коре дуба), его применяют при дублении подошвы и юфти, а также пропитки сетей и брезента.

Даёт чёрную и коричневую краску.

Вымоченные в воде и отмытые от дубильных веществ корневища употребляют в пищу, а перезимовавшие листья используют для ароматического чая - монгольский чай.

Применение в медицине:  Лекарственные свойства бадана издавна используются в русской народной медицине, а также в медицине Тибета и Китая. Водные экстракты корневища и листьев применяют при колитах, туберкулёзе, острых и хронических пневмониях, лёгочных кровотечениях, острых распираторных, гриппозных и некоторых других инфекциях, ларингитах, головных болях, лихорадках, суставном ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях. Их применяют в гинекологической практике при обильных менструациях на почве воспалительных процессов придатков, при геморрагических метропатиях, фиброме матки, после родов, при кровотечениях после прерывания беременности.

Бадан применяют также при колитах недизентерийной природы; при дизентерии - в комбинации с сульфаниламидами и антибиотиками. Используют также в стоматологической практике для смазывания дёсен при хронических воспалительных процессах в ротовой полости. Компрессы с настоем или отваром бадана используют для заживления ран, язв и ушибов.

Народная медицина использовала листья бадана для лечения туберкулёза, воспаления лёгких, ревматизма, желудочно-кишечных, болезней мочевыводящих путей, при зобе, зубной боли. В монгольской медицине бадан используется при тошноте и рвоте.

Бадан язычковый - Bergénia liguláta Engl. (bergenia - см. выше; лат. ligulatus, a, um - язычковый, ligula - язычок).

Имеет близкий химический состав с Баданом толстолистным.

В азиатской медицине корневища используются при болезнях печени, камнях в почках и туберкулезе; листья обладают гемостатическими свойствами. Разрешено к применению в медицине стран Западной Европы.