Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Подледная ловля на искусственную мушку

Искусственная муха как приманка при подледной ловле известна давно, но популярность ее среди рыболовов-любителей пока не достигла своего пика. Однако, судя по постоянно расширяющемуся арсеналу зимних мушек на прилавках рыболовных магазинов и по наличию статей на эту тему в периодических рыболовных изданиях, у этой приманки еще все впереди.

Искусственные мухи подразделяются на имитации и аттракторы (фантазийные). Не являются исключением и мушки, применяемые при ловле из-подо льда.

Мухи-имитации должны внешним видом ассоциироваться у рыбы с привычными для нее кормовыми объектами, количество которых зимой гораздо меньше, чем летом. Поэтому и спектр приманок при зимней ловле гораздо скромнее, чем при летней. В основном они имитируют насекомых на стадии личинок и нимф, а также мальков. Но вот арсенал фантазийных мух для подледной ловли чрезвычайно широк.

Более того, и в имитациях реально существующих прообразов часто как обязательный компонент применяются аттракторы – элементы, имеющие целью привлечь рыбу, вызвав ее любопытство, и тем самым спровоцировать атаку. Это ярко-красные, ярко-оранжевые, люминесцентные, голографические и различных металлических оттенков материалы, из которых формируются хвосты, туловища, ножки у приманок. Изготавливая такую муху, следует учитывать, что чем больше компонентов неестественно яркой окраски, тем эффективнее эта муха будет работать в отношении хищников. И наоборот, чем ближе муха будет к естественному прототипу, тем больше шансов поймать белую рыбу. Тем более что в случае ловли в стоячей воде у рыбы есть возможность как следует разглядеть муху. Нужно помнить, что даже лишний виток пера курицы при вязке ножек может оттолкнуть рыбу. Я не говорю уже о том, что размеры, силуэт и цвет должны соответствовать натуральным насекомым. Но тем не менее желание сделать муху результативной в отношении и хищника, и карповых приводит к появлению таких немыслимых комбинаций, что, глядя на эту муху, невозможно определить, кого она изображает. Поэтому все-таки желательно соблюдать правила вязки относительно размеров и пропорций искусственных мушек, так как в любом случае она должна имитировать кормовой объект.

В настоящее время существуют два основных способа приминения искусственной мушки при подледной ловле. В первом случае искусственная мушка используется как самостоятельная приманка, а во втором – в качестве дополнительной оснастки к зимней блесне, «балде» и в сочетании с тяжелой нижней мормышкой.

По сути, от этих двух вариантов, отражающих способ ловли, зависит конструкция мухи. Первый вариант используется реже и предусматривает в качестве обязательного конструктивного элемента утяжеление мухи, так как последняя должна вытягивать леску. В основном это обобщающие имитации крупных личинок ручейника и бокоплава, а также мальков рыбы. Ничего страшного нет в том, что эта муха не сможет давать такую же частоту колебаний, как, скажем, вольфрамовая мормышка. Движения мягких элементов приманки (ножки, хвост из шерсти, тонких синтетических волокон) вполне компенсируют этот минус.

Если же рассматривать конструкцию мухи, используемой в качестве подвесной к основной снасти, то она, наоборот, должна быть легкой, так как не должна мешать игре основной приманки (блесны или мормышки), и в то же время, опускаясь вниз относительно медленно, нежели тяжелая блесна или мормышка, может соблазнить нерешительную по отношению к «железу» рыбу.

Снасть
При использовании искусственной мушки в качестве основной приманки применяется обычная зимняя удочка. Основное требование к системе муха – леска – кивок – высокая чувствительность, иначе говоря, кивок должен отлично демонстрировать любые прикосновения рыбы. В Литве и Латвии такой снастью пользуются при ловле крупного окуня (рис. а). В качестве приманок применяются имитации довольно больших бокоплавов и ручейников, связанных на изогнутых крючках (форма grub, sedge, klinkhamer) № 6–12 по шкале Redditch. Тело вяжется чаще всего из ярко-красного, ярко-желтого или оранжевого синтетического даббинга, который наматывается на предварительно утяжеленный свинцовой проволокой (lead wire) крючок. Головогрудь – черная. Ножки – либо цвета тела, либо черные. Если имитация естественной окраски, то добавляется, как правило, ярко-красный, оранжевый хвост, хотя у естественных прототипов он вообще отсутствует. Добавление же в состав хвоста или ножек мухи небольшого количества люминесцентных (lureflash luminos) или голографических (flashabou) волокон порой превращает ее в киллера.

Использование мухи как дополнительной оснастки имеет ряд особенностей, в зависимости от вида основной снасти (мормышка, «балда», блесна). Поэтому следует рассмотреть каждую из них отдельно.

При применении искусственной мухи в сочетании с тяжелой нижней мормышкой снасть практически не отличается от описанной выше (рис. б). Такая же удочка, кивок скорее длинный, чем короткий, четко реагирующий на подъем приманки. Оптимальная длина поводка для мухи должна быть около 1,5 см. Короткий поводок позволяет достаточно эффективно играть мормышкой, причем чувствительность снасти снижается незначительно. Эта снасть отменно зарекомендовала себя при ловле плотвы на глубоких озерах Литвы. Муха – Wet Hackle March Brown, связанная на крючках № 12–16. В этом сочетании мормышка с мотылем оставалась практически без внимания крупной рыбы. Аналогичная снасть, но только с другой мухой была предложена коллегами из г. Минска. Их имитация нимф ручейников рода Hydropsyche и Rhyacophila серо-зеленой окраски (крючки № 16 и № 14) прекрасно ловит крупную плотву на озере Нарочь.

Снасть, в которой используется муха в сочетании с так называемой «балдой», более мощная. Это сравнительно большая (около 80 см) удочка. Удильник оснащен длинным кивком, жесткость его соответствует весу приманки. Сама по себе «балда» (именно под этим названием она известна у нас, хотя в других регионах ее можно встретить и под другим именем) представляет собой груз, подвешенный к леске при помощи петли, на которой по обеим сторонам располагаются либо крючки с кембриками, либо мухи. При опускании снасти вниз крючки начинают играть (рис. в). После удара по дну поднимается муть, привлекая рыбу. И если крючки «балды» уже заняли нижнее положение, то подвязанная выше легкая муха еще какое-то время продолжает медленно опускаться, повышая тем самым уловистость снасти.

Казалось бы, рыба должна бояться удара, но именно так был пойман карп весом 4,6 кг моим приятелем. Правда, ловил он в конце сезона открытой воды с лодки. Подвесная муха представляла собой имитацию мотыля, связанного на крючке sedge № 12. Длина поводка рассчитывается так, чтобы муха в нижнем положении находилась чуть выше тела «балды». Кроме имитации мотыля очень хорошо зарекомендовали себя имитации мальков, связанных на крючках № 10–12 с телом серебряной, золотой, перламутровой окраски и довольно густым хвостиком из ярко-красных перьев марабу (марабу может быть заменен аналогично окрашенными пуховыми перьями индюка или пуховой частью пера с седла петуха).


Оснащение подвесной мухой удочки для блеснения также имеет свои особенности. Смысл такого сочетания вижу в том, чтобы блесна своей игрой собирала, а муха, благодаря своим конструктивным особенностям провоцировала бы рыбу, не решающуюся по тем или иным причинам атаковать основную приманку (блесну). Здесь также подойдет весь перечисленный выше спектр искусственных мух. Что касается количества мух и длины поводков, то чаще всего я привязываю две в следующем порядке. Поводок нижней мухи привязывается к колечку блесны и длина его чуть превышает длину блесны так, чтобы при опускании муха располагалась на 1 см ниже тела блесны. Нужно помнить, что блесна при такой оснастке должна быть с одинарным крючком, в противном случае снасть будет путаться. Вторая муха на более длинном поводке (10–15 см) привязывается так, чтобы в нижнем положении она находилась чуть выше блесны. Такая оснастка оказалась наиболее эффективной при ловле окуней при их низкой активности и в то же время, попутно, не раз удивляла крупной плотвой, подлещиком, красноперкой, карасем (рис. г). Все иные способы расположения мухи оказались менее действенными. Так, например, муха, привязанная непосредственно к блесне на коротком поводке, из-за отрицательного влияния на ее игру оказалась значительно менее эффективной, чем первоначально предложенный вариант.