Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon В поисках полевой курочки

Куропатка – это птица из семейства фазановых, которая относится к отряду курообразных. Из-за того, что ее повадки очень схожи с куриными, ее иногда называют полевой курочкой. Куропатка представляет собой птицу небольшого размера, максимальный вес которой не превышает отметку в 900 гр.

Куропатка является наземной птицей, обитая преимущественно в кустарниках или в траве. Она хорошо бегает, лавируя среди травы и стеблей других растений, благодаря чему охота на нее становится очень захватывающей и увлекательной. Хотя куропатка может летать, к этому своему умению она прибегает очень редко, в основном, в случаях большой опасности, а также при перемещениях на новое кормовое место. При взлете куропатки отмечается характерный звук, помогающий охотнику определить перемещение своей добычи. Существует три основных вида куропатки: белая, серая и каменная.

Для белой куропатки характерна длина тела в 35-39 см. Вес этого вида куропаток колеблется в пределах от 400 до 900 гр. Несмотря на то, что название этого вида птицы – «белая куропатка», она не всегда имеет такой окрас. Только в зимний период времени она маскируется на снегу, принимая снежно-белый цвет для того, чтобы стать менее заметной, как для глаза человека, так и для хищника. В остальные сезоны ее внешний вид претерпевает изменения — окрас ее становится коричневато-бурым, похожим на землю. Место обитания белых куропаток – это холмы степей и равнины.

Серая куропатка как по весу, так и по форме и внешнему виду практически не отличается от своей родственницы. Определить, кто находится перед вами: серая или белая куропатка, можно, обратив внимание на грудку птицы. На оперении на грудке серой куропатки имеется коричневый полукруг.

Каменная куропатка (кеклик) являет дальним родственником наземной птицы. Вес каменных куропаток составляет около 400 гр. Их оперение в основном пестрое, черно-белого цвета.

Летом эту птицу можно встретить в небольшой траве, где куропатка переносит жару и кормится насекомыми и кузнечиками. Осень куропаток можно встретить на озимых посевах и рядом с фермами, где есть навоз и какое-то укрытие. Зимой эта птичка может зарываться в снег, но только в крайней ситуации, когда бежать некуда, а так куропатка селится в засохших зарослях репейника и колючи.

Место, где обитает полевая курочка определить очень просто. На участке где долгое время находится куропатка очень много маленьких перьев и экскрементов. Если куропатка чувствует опасность, она моментально затихает и тогда ее нужно искать с помощью собаки. Излишне шумное поведение охотника так же может спугнуть птицу. Опытные стрелки отправляются на охоту на куропатку в тот момент, когда роса пошла на убыль, а солнце еще находится в зените. В это время куропатки короткими перелетами передвигаются к местам своего дневного местонахождения. Данный момент принято считать наиболее удобным для выстрела.

Охота с собакой

Для такого способа охоты на куропатку подойдут любые виды легавых. Главное, чтобы собака была подготовленная, послушная, с хорошим чутьем. Опытная собака, почуяв дичь, подкрадывается к выводку с противоположной от охотника стороны, чтобы поднимать их навстречу. Как только птицы почувствуют опасность, глава семейства пытается увести собаку от птенцов. В это время весь выводок спасается бегством. И только когда собака максимально приближается к дичи, вся стая куропаток с шумом взлетает. В этот момент нужно быть готовым к выстрелу. Для охоты на куропатку подойдет дробь № 5-7. После выстрелов стая может разделиться, но все же куропатки стараются держаться неподалеку друг от друга.

Для продолжения охоты, нужно визуально проследить направление полета. Обычно выводок пролетает не более трехсот метров, а затем, делая полукруг, снижается. Охота с собакой на разделенную стаю, намного проще, поскольку одиночные птицы или отдельные пары, прячась в зарослях, сидят достаточно крепко и выдерживают стойку собаки до приближения охотника. Если собака не может почуять спрятавшихся птиц, нужно ее отозвать и затаиться на какое-то время. Через 30-40 минут куропатки, собираясь в стаю, начнут подавать голос. Услышав характерное чириканье, можно продолжить поиск или же подозвать птицу манком.

Охота с подхода

Охота с подхода производится утром, когда птица отправляется на кормежку. Такая охота требует особой внимательности и аккуратности. Осторожные куропатки могут услышать охотника и разбежаться в заросли. Для поиска этих птиц с большого расстояния лучше использовать полевой бинокль. Найдя кормящийся выводок, охотник обходит его и, прицелившись, делает выстрел еще по сидящей на земле птице. После выстрела стая поднимается и дальнейшая стрельба уже ведется в лет.

Важно помнить, что спортивная охота это не варварское истребление птиц любой ценой. Не применяйте браконьерские способы охоты на куропатку и никогда не отстреливайте более трети выводка. Дайте возможность вашим потомкам также насладиться охотой на эту замечательную птицу.