Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Голавль

Голавль – рыба, которая широко распространена в большинстве отечественных рек. Обитает лобастый как в больших реках, так и в маленьких речушках. Именно мелкие реки можно встретить в нашей стране повсеместно. Поэтому ловля голавля доступна многим.
Охота на эту рыбу влюбляет в себя после первой мощной поклевки. Да и ловить голавля можно самыми разнообразными методами, используя различные снасти. А это значит, что в голавлевой охоте интересные моменты найдет для себя и поплавочник, и спиннингист, и любитель донной ловли. Итак, давайте поговорим о том как, когда и где ловить голавля.

Ранняя весна – пора минимализма

Морозная зима сдает свои позиции. Водоемы начинают освобождаться от ледяного покрова и жадно питаться ручьями талой воды. На всю рыбу этот период действует магическим образом. В водоем начинает поступать большое количество кислорода, а талая вода несет в себе множество питательных элементов, которые собирает на берегах водоема. Где же искать голавля в этот период и на что его ловить?

Голавль, как и другие виды рыб, тяготеет к местам притока кислорода. Наибольшая концентрация свежего воздуха наблюдается в местах, которые быстрее всех открылись из-подо льда, а также там, где присутствует постоянный приток свежей воды. Зачастую первыми открываются мелководные участки рек. Ведь здесь поверхность водоема прогревается быстрее всех других участков. Именно в таких точках и нужно искать голавля. Впрочем, и любую другую рыбу поймать здесь ранней весной будет куда проще.

Ловить голавля в этот период года лучше всего либо спиннингом, либо поплавочной снастью. Можно также ловить и длинной удочкой оснащенной кивком, но суть весенней ловли заключается не столько в снасти, сколько в наживках.

Если вы являетесь приверженцем спиннинговой ловли и не готовы променять любимый воблер на многофункциональный поплавок, то вам нужно знать некоторые особенности выбора приманки для ловли голавля ранней весной. Во-первых, обратите внимание на размер воблера, а именно такими приманками мы и будем ловить рыбу. Он должен быть компактным и маленьким. Идеально подойдут приманки типа крэнк длиной до 2-3 см. Цвет приманки должен быть хорошо заметен рыбе в мутной весенней воде. Поэтому обращайте внимание на контрастные и яркие раскраски.
Несколько слов о проводке. Ранней весной она должна быть крайне медленной. В этот период рыба старается набрать сил после зимовки и не станет гнаться за жертвой, которая стремится быстро удрать. Ведите воблер на грани срыва его игры. Иногда можно делать даже длительные паузы. Но наиболее перспективная их продолжительность подбирается опытным путем.

В случае поплавочной ловли обратите внимание на раскраску поплавка. Он должен быть хорошо заметным рыболову, но незаметным для рыбы. Также поплавок должен максимально тихо ложиться на воду, дабы не спугнуть осторожного голавля. Больше особых пожеланий к снасти нет.
Главным элементом весенней ловли голавля поплавочной снастью является наживка. Идеальным вариантом будут личинки со дна водоема, где проходит ловля. Но достать такую насадку крайне тяжело. На другом месте расположились черви, которые вы можете найти на берегу водоема. Дело в том, что потоки талой воды несут в водоем верхние шары грунта, богатые на разную живность. Голавль привыкает к подобной пище и всегда ищет ее в местах впадения ручейков. Если же вы не в состоянии найти подобную наживку, то можете заменить ее обычными червями, выползками, опарышами или другой насадкой животного происхождения.

На подобные особенности ловли обращаем внимание вплоть до периода вылета майского жука. Именно в это время начинается первый период удачной ловли голавля. Об этом пойдет речь далее.

Жуки. Они такие разные

Майский жук – излюбленная пища голавля. Насекомые постоянно падают в воду, где рыба без труда может схватить их. Попробуйте бросить майского жука на воду и уже через мгновение увидите, как под ним возникнет водяной бурун. Именно так голавль охотиться на майского жука. Использовать жука в качестве наживки можно в самых разных методах ловли. Я попробую рассказать обо всех. А наибольшего внимания, по моему мнению, заслуживает ловля ультралайтовым спиннингом с жуком вместо воблера. Но об этом в конце раздела.

Итак, где же нам искать голавля в период вылета майского жука? Ну, тут все намного проще, чем кажется. Самыми перспективными местами являются участки водоема, над которыми нависают ветки кустов и деревьев. Хорошо если в этих местах присутствует и обратное течение. В таких условиях голавлю легко охотиться, подбирая медленно плывущий корм. Особо внимательно исследуйте прибрежные деревья. Бывают такие стволы, листья которых полностью покрыто майскими жуками. Именно под такими деревьями и будут наиболее перспективные места для ловли голавля.
Особенно ответственно подойдите и к вопросу маскировки. Голавль – очень осторожная рыба. Его способен отпугнуть даже малейший звук сломанной веточки или другая возня на берегу. Поэтому подходите к берегу очень осторожно. И никогда не надевайте на голавлевую охоту вещи с яркими элементами. Так вы будете очень заметны на берегу, что спугнет рыбу. Лучше одеться в неконтрастную одежду темных и камуфляжных цветов. Эти правила важны во время любого из видов охоты на голавля и в самые разные времена года. Нужно всегда оставаться незаметным.

Наиболее простым вариантом является поплавочная ловля. В данном случае используем обычную поплавочную оснастку с майским жуком в качестве наживки. Ловим в проводку. Особых хитростей тут нет. Поклевка голавля достаточно уверенная и резкая. Поэтому подсечку прозевать практически невозможно. Есть один нюанс, связанный с грузилом и его расположением. Груз должен быть больше веса жука. А вот длина поводка должна быть такой, чтобы хрущ свободно болтался под водой, а не всплывал к поплавку. В противном случае жук будет плыть на поверхности непосредственно возле поплавка. А голавль на такое сочетание вряд ли поведется.

Еще одним простеньким вариантом ловли на майского жука является использование самой обычной донки. Здесь главное правильно подобрать груз. Он должен удерживать оснастку на одном месте. А вот конструкция грузила должна позволять проходить леске сквозь него беспрепятственно. В таком случае рыба уверенно проглотит наживку. Соответственно и подсечь голавля будет нетрудно. Есть один секрет в ловле на майского жука таким способом. Верхние твердые крылья жука нужно всегда удалять. Само же насекомое цепляется на крючок за заднюю часть. Так течение будет привлекательно расправлять красные подкрылки жука, которые соблазняют голавля.

Ну, вот дошло дело и до моего любимого способа. Возможно, метод этот не новый, но до него я дошел сам. Заключается он в использовании ультралайтового спиннинга. Лично мне даже больше понравилось ловить удилищем для микроджига. Борьба с рыбой таким инструментом куда более азартна и увлекательна.

Итак, к основному шнуру мы обязательно вяжем поводок из флюрокарбона. Это нужно для того, чтобы наживка выглядела максимально привлекательно и не вызывала у рыбы недоверия. К поводку привязываем крупный крючок без груза. А вот уже на сам крючок мы и насаживаем майского жука. Продевать его нужно со стороны брюха. А начинать это действие стоит из-под головы, выводя жало в задней части вниз. Такая насадка имеет ряд преимуществ. Во-первых, крючок служит своеобразной огрузкой. Он держит жука на воде строго в одном положении. При этом насекомое соблазнительно шевелит лапками на поверхности воды. А вот расположение жала дает максимальный процент засечек рыбы. Я пробовал цеплять жука разными способами. Именно такой дал практически 100% засечку рыбы.

Ультралайтовой снастью нам удасться забросить такую приманку на расстояние 10-15 метров. Но в большинстве случаев такой длины нам и не нужно. Стоит найти несколько укромных мест с обратным течением под нависшими деревьями. Здесь точный заброс на расстояние даже одного метра может принести трофейный экземпляр. Только помните о маскировке. В прибрежной ловле она очень важна.

Конечно, можно использовать вместо майского жука различные воблеры. Отличные расцветки для таких нужд имеются в линейке Salmo Tiny. Но обобщу свои наблюдения. Во время вылета майского жука нет лучше приманки, чем майский жук.

Вишневый голавль

Достаточно интересна ловля голавля на спелую вишню. Даже не знаю, к какому методу отнести такой вид ловли. Скорее всего, такую ловлю можно назвать поплавочной. Но я и тут использую свой микроджиговый спиннинг.
Возможно, это прозвучит странно, но голавль просто обожает спелую вишню. И отлично ловится на нее в то время, когда она поспеет на деревьях. И происходит это даже в тех реках, возле которых не наблюдается ни одного вишневого дерева. Такую любовь рыбы к ягодам никто объяснить не может. Но факт остается фактом.

Итак, для ловли голавля на вишню нам понадобятся: удилище (я использую микроджиговый спиннинг), крючок небольшого размера (чтобы спрятать его в ягоде), спелая вишня и небольшое подобие поплавка. Именно его подобие. Можно вырезать небольшой шарик из пенопласта и закрепить его на леске. Высота крепления должна позволять вишне упасть на дно. А сам поплавок должен хорошо наблюдаться на поверхности. Он предназначен для контроля перемещения наживки по дну.

Оснащаем крючок вишней. Его для этого полностью прячем в ягоде. Так мы позволяем голавлю проглотить плод и не уколоться. Делаем заброс в перспективное место и следим за тем, как вишня катится по донному рельефу. В том случае если она встретит препятствие, мы это увидим по поплавку. Чтобы вишня продолжила свое движение будет достаточно легкой подтяжки. Поклевка ощущается в руку или же отслеживается по движению поплавка. Вместо вишни можно использовать алычу. Правда эффект такой ягоды несколько меньший.

Сезон теплой воды

Хотя ловить голавля летом можно на все что угодно, наиболее уловистым методом я считаю спиннинговую ловлю. Именно она дает наилучшие результаты в ловле голавля. Да и в увлекательности и азартности этот метод даст фору любому другому.
Во-первых, поговорим о перспективных местах ловли голавля в летнюю пору. К ранее известным нам нужно обязательно добавить еще несколько. Часто голавль стоит на перекатах. Он поджидает пищу, которая несется течением. Наиболее удачными точками ловли становятся омуты и ямки, которые образуются сразу за подводными препятствиями. Течение тут слабое. Именно здесь и устраивает засады осторожный голавль. Обращайте внимание на подводную растительность. Голавль обожает скрываться в водорослях. Во-первых, тут он питается теми же водорослями. Во-вторых, здесь удобно устраивать засады и прятаться от хищника.

Наиболее перспективными приманками для ловли голавля я считаю воблеры. Летом, как и весной, хорошо работают приманки типа крэнк. Также стоит обратить внимание на воблеры фэты и шэды. Опытным путем вы быстро определите, какая приманка лучше всех ловит в день рыбалки. Летом сделать это нетрудно. Ведь голавль практически всегда остается активным в теплой воде. Было замечено, что лобастый чаще клюет днем. Но вот трофейные экземпляры попадались предпочтительно на вечерних и утренних зорьках.

Проводку для ловли голавля летом можно использовать самую разную. Вы можете проводить воблер равномерно в разном темпе, просто сплавлять его или же делать паузы во время проводки. Буквально через несколько проводок станет понятно, какое поведение приманки голавлю больше по душе.

Можно долго расписывать уловистые модели для ловли голавля. Но я не вижу смысла делать это. У каждого есть свои предпочтения на счет фирмы, цены и прочих аспектов. Главное – подобрать нужную форму (крэнк, фэт, шэд).

Летом голавль отлично реагирует также на вращающиеся и колеблющиеся блесны. Особых пожеланий к их проводке также нет. Зачастую проводится эти приманки равномерно на разных скоростях. Бесспорных лидеров здесь нет. Можно пробовать совершенно разные модели. Вот только колебалки для щуки явно не подойдут. Для большего успеха попробуйте навязать на крючке мушку. Такой ход может улучшить клев голавля.
Напоследок нужно сказать, что к концу лета нужно увеличивать размер приманки. Голавли часто атакуют переплывающих осенью через реку мышей и крыс. Поэтому с размером мелочиться не стоит.

Холодный голавль

Перед наступающей зимой голавль скатывается в ямы на большие глубины. Здесь он будет находиться уже до весеннего потепления. Значит, в холодной воде искать его нужно именно в таких местах. А на что же ловить холодного голавля? Здесь я использую два метода.
Первым из них является тот же надежный спиннинг. Но вот приманки использую уже не те, что ранее. Дело в том, что перед зимой голавль предпочитает питаться мальками. Это позволяет ему быстро набрать нужный запас энергии. Поэтому целесообразно ловить его будет воблерами типа минноу. Такие приманки в натуральных расцветках отлично ловят лобастого. Для охоты стоит использовать воблеры с большим заглублением или тонущие модели. Это позволяет проводить приманку у самого дна углубления. Поверхностные модели вряд ли выманят голавля из ямы.
Другой способ заключается в использовании донной снасти. В качестве наживки я использую твердый сыр или ливерную колбасу. Эти наживки источают резкий запах, который соблазняет голавля и провоцирует на атаку. Кстати, колбасой можно также прикармливать точку. Для этого стоит замешать ее в глину и забрасывать шары в нужное место.

Если говорить о ловле голавля в это время на малька, то я бы не сказал, что такой метод отличается хорошими результатами. Как ни странно, в холодной воде голавль начинает игнорировать мелкую рыбешку на крючке.

Голавль способен дарить незабываемые моменты круглый год. Тем самым он продолжает любовь к своей ловле. А начинается она с первой поклевки.