Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon МР-155 отзывы и характеристики

МР-155 – это продолжение линейки гладкоствольных газоотводных ружей Ижевского завода, а именно модели МР-153, о недостатках и преимуществах которой я писал раньше.

По заявлению изготовителя в новой модели удалось исправить множество недостатков родителя, причем, модель ружья еще не окончательно законченная и заводом ведутся доработки. В частности, ведутся переговоры с итальянцами об изготовление форм для приклада и цевья в пластике. На заводе ведутся доработки некоторых внутренних механизмов, так что ружье будет все лучше! Насколько я знаю, сейчас МР-155 в пластике еще нет в продаже, должен появится ближе к началу выставок, к марту месяцу 2013 года.

Итак, какие характеристики МР-155 изменены по сравнению со старой моделью:

Уменьшен вес, благодаря изменению газоотводного механизма, а также использованию облегченной (арочного типа) прицельной планке, что также положительно сказалось и на балансе ружья;
Для модификации 12/76 уменьшена длина ствольной коробки (дополнительно снижен вес);
Улучшенная эргономичность. Теперь возможно понижения перепада приклада с помощью пластиковых вкладышей между ствольной коробкой и прикладом. Разработана новая конструкция затыльника-амортизатора. Уменьшен ход курка и увеличена кнопка предохранителя.

Новые свойства у ружья МР-155:

Наконец-то есть вариация исполнения для стрелков-левшей;
Добавлена возможность установки оптических и колиматорных прицелов;
Наличие механизма (отсекатель – механизм, способный отключать подачу патронов из магазина и быстро произвести дозарядку другим патроном). Что бы не говорили, но иногда этого очень не хватало в 153, когда нужно закинуть патрон с зарядом покрупнее. В продаже имеются ружья как с отсекателем, так и без него.

Деревянные части в ружье подогнаны хорошо, сколов и заусенец нет, но, как и на «Мурке», цевье значительно выступает. Небольшое выступление должно быть, это связано с обеспечением прочности цевья, и оно должно быть около 0,5мм, но у ижевских инженеров свое мнение, и дерево выступает больше, чем на 2 мм.

Новый амортизатор затыльника прекрасно исполняет свои функции и гасит отдачу от выстрелов.

Отзывы о МР-155

Но, как у любого нашего оружия, есть и недостатки.

При покупке советую обратить внимание на соосность колец в стволе — в нем не должно быть волн.
После покупки оружия сразу нужно произвести его рассконсервацию. Необходимо вымыть всю грязь керосином из ствола и коробки. В коробке нередки случаи присутствия металлической стружки, которую также необходимо тщательно вытереть. И, как водится, обработать все запчасти напильником, чтобы убрать заусеницы, не зря завод рекомендует после покупки оружия сделать более 100 выстрелов полумагнумом. Первое время, пока механизм не притрется, возможно отсутствие экстракции при стрельбе патронами с маленькой навеской дроби.

После того как вы разобрали МР-155, рекомендую сразу закернить все штифты, они подогнаны таким образом, что легко вынимаются. Особенно прошу уделить внимание и закернить штифт, который фиксирует ось ударника. Если он выпадет во время охоты, то разобрать ружье на природе будет практически невозможно, лучше обезопасить себя от неприятностей заранее. По заявлению завода изготовителя, уже пересмотрены стандарты, и он должен крепиться лучше, но все-таки проверить не помешает.

Чтобы избежать неподачи патрона из магазина, необходимо прислушаться к рекомендациям завода: для ружья калибра 12/89 максимальная длина снаряженного патрона должна быть 82 мм, а для калибра 12/76 должна подать патроны с длиной 71 миллиметр, при удлинении патрона на 1 мм уже есть вероятность неподачи патрона из магазина.

Новый затыльник-амортизатор

Для тех, кто купил ружья калибра 12/76 и переживает, можно ли из него стрелять патронами 12/70, ижевский завод произвел испытания (да и сами охотники их производили), которые показали, что зависимости патронника и длины гильзы на кучность и резкость не наблюдается. Стрелять можно спокойно. Только не заряжайте в меньший патронник более длинную гильзу, это может произвести к раздутию стволов.

Крепление оптики на МР — 155

Судя по отзывам владельцев «Катюши» (так на заводе ее именовали и хотели выпустить с таким именем в продажу), которые хотят установить на свое ружье коллиматоры, крепление «ласточкин хвост» очень далеко от идеала. Имеет значительную выпуклость и переходник на планку «вивера» не хочет становиться, кольца и кронштейны еле держатся на нем. Нужно снова браться за напильник и либо стачивать округлость самого крепления, либо точить планку переходника.

Несмотря на такое количество особенностей и мелких недостатков, ружье получилось хорошее: легкое, прикладистое и с великолепным балансом. Качество подгонки деталей лучше, чем в 153 — нет шатов и люфтов. Все дульные насадки вкручивается в ружье великолепно, без всяких подгонок. В комплекте идут насадки: чок, получок и три четверти чока. Также в комплекте с ружьем идут три вкладыша для приклада, которые позволяют отрегулировать отклонение приклада под каждого индивидуально, что положительно сказывается на точности и удобстве.

Ружье выглядит элегантней и красивее, да и надежность всех деталей значительно лучше, что оставляет турецкие полуавтоматы позади.

Таблица характеристик МР-155
Калибр Длина ствола, мм Вместимость магазина, патронов Масса, кг
12/76 610, 660, 710, 750, 4, 3,15
12/89 610, 660, 710, 750, 3, 3,25