Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Погода и ловля карпа.

Как сильно мы хотим вернуть те летние дни, когда мы наблюдаем за карпом, в то время, как тихая поверхность озера оживает под солнечными лучами. Но такие потрясающие летние дни не всегда являются лучшими для крупных уловов. В этой статье я расскажу о результатах своих наблюдений за погодными условиями, при которых карп ловится лучше и хуже всего.

Метеорология настолько значима, что часто мы принимаем решение, основываясь на текущей сводке, например: направление ветра помогает нам определить, куда переместилась рыба. Если карп в приповерхностном слое, то, соответственно, рыбалка может выдаться удачной. Наши климатические условия оказывают значительное влияние на образ жизни карпа, но достаточно ли внимания мы уделяем погоде? Наблюдая за погодой и рыбача при наиболее благоприятных условиях, ваш улов с большой вероятностью улучшится. Погода меняется не только в течение года, но и в течение суток будут моменты наиболее и наименее подходящие для удачной рыбалки. А как же быть рыбакам, которые работают полный день и не имеют возможности выбирать наиболее подходящие время в течение дня для рыбалки?

Полная занятость означает, что большинство вынуждены планировать заранее, в какие дни они могут освободиться, поэтому маловероятно, что это время совпадет с наилучшим временем и условиями для рыбалки. Я обычно ухожу рыбачить ближе к ночи с субботы на воскресенье и сворачиваюсь следующим ранним утром перед работой. Я живу в часе езды от того места, где обычно рыбачу, но расстояние для меня не проблема, и я совершаю эту поездку, когда чувствую, что атмосфера благоприятна и шансы на поклевку велики.

Вопрос на миллион долларов: какие они – идеальные условия?


Годами наблюдая за погодой, и, принимая решения, основываясь на метеорологических прогнозах, могу заключить, что достаточно часто я оказываюсь прав. Хотя были случаи, когда условия выглядели идеальными, а карп думал иначе, но в целом, все равно или мне или другим людям, рыбачащим на том же озере, все же удавалось его поймать.

Моя цель не диктовать вам, что делать, а представить свои заключения. Если бы я мог предсказывать лучшее время для рыбалки, поверьте, я бы продавал информацию. В моем представлении лучшие условия для летней ловли карпа это теплый, с низким давлением, облачный, слегка ветреный, с возможными грозами день. Как раз такие условия были во время нашей недавней рыбалки на озере, улов тогда был – более 50 карпов общим весом больше 40 фунтов. Условия были далеко не такими, как мы изначально надеялись. Природа не хотела, чтобы я рыбачил, и постоянно выказывала свое недовольство посредствам повергающих в трепет грома, молний и низких дождевых туч.

В таких условиях нам нужно было ловить. И мы делали это! Большую часть улова я поймал в условиях, которые можно определить, как изменчивые.

Существует ряд факторов, которые представляют интерес для тех, кто занимается ловлей карпа: направление ветра, скорость ветра, температура, циклоны и антициклоны. Все они оказывают влияние на поведение карпа, хотя одни в большей степени, чем другие. Моя собственная интерпретация «правильных» условий изложена ниже, но всегда помните о том, что карп не всегда ведет себя «по-книжному».

Высокое давление атмосферных масс.

Принято считать, что высокое давление и отсутствие ветра создают самую теплую погоду летом и самую холодную – зимой, и наиболее опытные рыбаки согласятся, что это не лучшие условия для рыбалки, особенно если такие условия сопровождаются легким ветром. В период времени с жаркой и тихой погодой, карп обычно перемещается в верхние слои воды, чтобы насладиться солнечными лучами в пределах полосы теплой воды. Линия соприкосновения слоев теплой и холодной воды называется термоклин.

Он играет важную роль в поведении обитателей озера. Термоклин препятствует смешиванию теплой воды из верхних слоев с холодной водой из более глубоких. Это барьер, препятствующий обмену питательными веществами между двумя слоями и, таким образом, создающий две отдельные среды обитания для жителей пруда. Я лично имел возможность почувствовать, что такое термоклин, когда погружался с аквалангом в одном из глубоких голландских озер. Смена теплой воды холодной была не такой постепенной, как ожидалось. Примерно 7 футов от поверхности вода была теплой, а затем отчетливая граница между двумя температурами. Настолько отчетливая, что при желании ее можно было бы замерить линейкой.

В течение ночи температура падает и рыба обычно уходит глубже, в более теплые, по сравнению с остывающими верхними, слои.

Как только солнце начинает согревать воду следующим утром, карп возвращается в верхние слои воды. Возможно, именно поэтому использовать зиг лучше днем, чем ночью. Я не говорю, что зиг не будет ловить ночью, но мой опыт показывает, что эти насадки более эффективны, когда солнце прогреет воду и карп возвращается в верхние слои.

Карп имеет склонность более активно питаться, когда высокое давление дополняется хорошим бризом, в этих условиях на больших пространствах карп обычно следует за ветром. То есть много рыбы будет как раз в ветреной части озера.

Зимой при высоком давлении, как правило, самые холодные ночи, и часто тихие. Когда высокое давление держится несколько дней, температура воды может упасть до отметки, при которой вода начнет замерзать. С учетом этого, я более избирателен в отношении условий для рыбалки в течение коротких зимних дней, и предпочитаю в это время рыбачить, когда атмосферное давление низкое. Низкое давление зимой обычно означает более теплые, ветреные и влажные дни, и, судя по прошлым результатам, служит хорошим индикатором того, что рыба кормится. Многие со мной не согласятся, но мне интересно было бы увидеть подводную съемку во время зимних месяцев при различных условиях, я уверен, это многое бы прояснило. Я думаю, мы бы увидели большую неподвижность карпа в средних слоях воды, чем могли представить.

Зимой сокращается разница между дневной и ночной температурой. Она редко превышает 8 градусов по Цельсию, тогда как летом разница может составлять 20 градусов. В связи с чем, на глубину карп будет перемещаться не так активно, предпочитая оставаться в более комфортном, возможно, более теплом слое.

Воздушные массы низкого давления или антициклоны в «правильное» время года обеспечивают лучший улов. Здесь, мне кажется, споров возникнуть не должно, тем более что отчеты в Carp Talk подтверждают это. Время от времени я читаю последние отчеты о рыбалке в чатах сайта, и они служат хорошим индикатором оптимальных условий для рыбалки. Я заметил, что особенно удачны уловы, в условиях низкого давления и небольшого ветра. Эти данные вкупе с моими собственными наблюдениями, приводят к выводу о том, что такие условия приносят лучший улов. Я убежден в этом настолько, что когда сводка погоды обещает подобные условия, лезу в холодильник за maple 8 (бойлы (может быть полезным: делаем домашние самодельные бойлы самостоятельно)).

Зимой фронты низкого давления могут приносить холодные ливни или даже снег, отчего резко меняется температура воды, что в свою очередь оказывает влияние на поведение рыбы. Теплая зима может оказать противоположный эффект из-за повышения температуры в верхних слоях воды. Несмотря на разные мнения, все сходятся в одном – продолжительные стабильные погодные условия хороши в холодные месяцы. Я согласен с этим в определенной степени, но предпочитаю теплые юго-западные ветры, длительным периодам низких температур и высокого давления.

Прогнозирование условий для рыбалки.

«Правильные» условия окажут вам помощь в ловле карпа. Следя за прогнозом погоды и определяя лучшее время, моя рыбалка была более успешной, чем если бы рыбачил в заранее определенные дни – например, каждый выходной. Конечно, не каждая рыбалка будет успешной, но, говоря в общем, шансы значительно возрастают, и пусть это будет всего одна рыбалка ночь напролет перед рабочим днем.

Метеопрогноз на 24 часа – лучший ориентир, и вопреки распространенному мнению, он достаточно точен. Подробный прогноз сообщит вам информацию о направлении и силе ветра, температуре и давлении. Когда прогноз предсказывает «нужный» ветер, я часто готовлюсь к рыбалке, чем ближе в прогнозе линии давления (изобары) друг к другу, тем лучше. После периода тихой погоды такие условия часто вызывают движения карпа.

Прогноз

Прогнозирование условий для рыбалкиЯ не собираюсь вдаваться в детали того, как читать прогноз, но, чтобы вы понимали, на что нужно обращать внимание, я сделал небольшой обзор:

Изобары - это линии равного давления, графически изображаются как полукруглые линии. Чем они ближе друг к другу, тем сильнее будет ветер. Системы давления отмечены как максимумы и минимумы со стрелками, указывающими направление ветра (помните, что стрелка указывает откуда дует ветер). В Великобритании температура измеряется по Цельсию, а на континенте – по Фаренгейту или в градусах Кельвина.

Изменения давления часто означает смену погоды. Растущее давление предвещает ясную погоду, падающее - зачастую говорит о штормовой погоде. Так происходит потому, что падение давления означает приближающийся циклон, который несет с собой облака и осадки. Растущее давление часто говорит о приближении антициклона, или системы высокого давления, которая несет с собой ясную погоду. Для того чтобы следить за давлением, дома у меня весит барометр, и я часто ориентируюсь по нему, когда подходящее время для рыбалки.

Когда прогноз понятен, то вы можете применить информацию о полученных погодных условиях к конкретному озеру, на котором вы рыбачите: вспомните, насколько хорошо ловился карп в аналогичных условиях последний раз. Рыбаки, которые рыбачат на одном озере по многу лет, интуитивно определяют примерное местонахождение карпа при определенных погодных условиях.

Долгосрочный прогноз полезен для продолжительных рыбалок. Я помню, как прибыл на озеро площадью 60 акров во Франции и разговаривал там с голландскими карпятниками, которые уже складывали вещи и собирались уезжать после удачной недельной рыбалки. Ветер дул в сторону их берега и предыдущую неделю также дул в этом направлении, этот ветер пригнал к их берегу много рыбы. Я решил не рыбачить на «их» берегу, так как долгосрочный прогноз предсказывал изменение направления ветра на 180 градусов на следующий день. Ориентируясь на эту информацию, я решил поставить палатку на противоположном берегу, как раз по направлению, куда должен был, судя по прогнозу, дуть ветер. Первую ночь было тихо, но к утру поднялся ветер и «сдвинул» рыб с того места, где они находились предыдущую неделю, и «пригнал» их к берегу, где рыбачил я. В результате вес улова составил 42 фунта. Таким образом, распечатанный с интернета прогноз помог мне расположиться в нужном месте. Быстрый поиск в интернете выдает множество сайтов, с которых вы можете распечатать краткосрочный или долгосрочный прогноз, и я бы рекомендовал вам перед долгой рыбалкой делать это всегда.

Предпочтительные условия для ловли карпа в холодные месяцы.


Очень сложно предсказать зимние условия ловли карпа, и, возможно, другим авторам удастся это лучше, но мои наблюдения следующие:

Ясно, тихо, морозно – сложно сказать, по большей части результаты были не очень хорошими, но в ряде случаев активность карпов подтверждала обратное.

Морозно и туман – худшие условия. Я могу припомнить всего пару удачных рыбалок за все 23 с лишним года, что я ловлю карпа.

Облачно и холодный ветер – сложно комментировать, но в целом, не очень хорошие условия, особенно при восточном ветре.

Облачность и теплый ветер – до прошлого зимнего сезона я бы сказал «идеальные зимние условия».

Облачно, снежные облака – приемлемые зимние условия, особенно, если температура воздуха повышается.

Теплый юго-западный ветер и переменная облачность – хороший шанс для зимнего клева, при таком прогнозе вы можете застать меня на берегу.

Предпочтительные условия для ловли карпа в теплые месяцы.

Перечисленные ниже условия не являются непреложной истиной, так как карп имеет привычку клевать, когда мы меньше всего этого ожидаем; это рекомендации и только рекомендации.

Жаркая тихая погода с переменным ветром – обычно не очень подходит для донной ловли, клюет обычно утром или вечером.

Жаркие солнечные дни и хороший бриз – вода более насыщена кислородом, что может дать хорошие результаты, особенно если предыдущие дни были тихими.

Теплые ветра, переменная облачность, барашки на воде – условия от просто хороших до очень хороших, особенно в ветреной части озера.

Рваные дождевые облака, местами грозы, хороший ветер – превосходно, некоторые из моих лучших уловов случались именно при таких условиях.

Облачность, бриз и периодические ливневые дожди – могут дать хороший улов в правильное время года.

Постоянный дождь – не лучшие условия.

Небо, полностью затянутое низкими облаками, и моросящий дождь – условия от хороших до очень хороших.

Заключение.

Все изложенное выше – только рекомендации. Но чаще всего карп хорошо ловится незадолго перед, в течение, и сразу после периода низкого давления. Очевидно, что многие европейские озера хорошо «реагируют» на периоды низкого давления, особенно если оно дополняется грозовыми тучами и бризом. Если погодные условия «правильны», то в течение следующей недели фото карпов из многочисленных европейских озер будут украшать страницы Carp Talk – совпадение это, или следствие «правильных условий»? Меня же все больше интересуют лунные фазы, и, прочитав некоторые комментарии Тима Пэйсли по этому поводу, я должен согласиться, что комбинация благоприятных погодных условий и «правильной» лунной фазы обеспечивает наилучшие уловы. Я буду стараться более пристальное внимание уделять наблюдению за фазами луны, так как считаю, что пока у нас слишком мало сведений, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, хотя что-то мне подсказывает, что она не лишена смысла. Только время и фактический материал могут сказать нам, что оказывает большее влияние на поведение карповых.

Благодаря подводным камерам и научным данным, с каждым днем мы узнаем все больше о поведении карпа. Мой недавний улов из 50 карпов (14 из которых были весом от 30 до 40 фунтов) во Франции говорит о том, как важны наблюдения за погодными условиями.

Мораль такова: рыбачьте в свое удовольствие и столько, сколько захотите, но попытайтесь при этом найти условия, при которых получите наилучший результат. Погода важна – используйте ее как свое преимущество!