Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Бродовая охота, её преимущества и недостатки

Среди всего разнообразия видов охоты, существует такое понятие у охотников «бродовая охота». В этом случае охотник двигается выбранным маршрутом, который соответствует гону, при этом не останавливается на месте одного лаза. В этом случае важно знать особенности местности, понимать зверя и заранее рассчитывать его возможную тропу, а также двигаться навстречу зверю.

При этом не стоит понимать буквально, ходовая охота не означает перехватить зверя именно в лесу. В случае если охота проводится с гончими собаками в отъемах, то у охотника есть большие шансы отловить зверя на чистом месте и там же подстрелить, собственно в этом и весь смак охоты на ходу. Впрочем, стоит подметить, что подобный вариант перехвата на открытом месте возможен лишь в отъемах с небольшой площадью. Если же речь идет о довольно просторных островах с большими лесными участками, то самый оптимальный вариант подыскать для перехвата место и ждать зверя там. Даже в этом случае не следует стирать ноги в поисках 100% места прохода или лезть в непролазную чащу, проще найти тропу или открытый пролесок и ждать зверя там.

Если послушать мнение охотников, то, пожалуй, большинство из них будут иметь неверное представление о ходовой охоте, именно неверное, т.к. сами они так не охотились, а знают понаслышке или же представляют, что ходить это тяжело. У большинства охотников это представляется беготней по лесу из стороны в сторону, в зависимости от направления загона и рельефа местности, и все это ради того, чтобы нарваться на зверя или прийти на самую лучшую точку отстрела.

Следует сказать, что такое мнение имеет основание, т.к. некоторые новички при охоте с гончими действительно носятся по лесу как угорелые, потому что еще не поняли смысла этой охоты на ходу или же попросту имеют море ненужной энергии. На самом деле пешая охота никакого отношения к наматыванию километража не имеет, наоборот, передвижение очень продуманное, неспешное и не отнимает сил.

Конечно, пробежаться иной раз придется, но только в случае если изменилось направление гона или охотник не знает местность. Или же в случае, если опять-таки сам оплошал и не просчитал время подхода к лазу, тогда приходится наверстывать быстрым шагом или бегом.

В случае, когда охотник опытный, хорошо знает место и все возможные лазы, прекрасно понимает повадки зверя и где он пойдет, то ему можно не спеша прогуляться по лесу, а затем еще будет время на спокойную подготовку и ожидание зверя. Тут есть одна особенность - зверь как бы ни уходил, но он нарезает круги, а охотник может идти по прямой и срезать путь, заняв его прямо перед проходом зверя. Кстати сказать, эффект ходовой охоты подтверждается еще тем, что очень часто приходится еще и долго ждать на номере, а значит позиция высчитана верно, путь сокращен и ноги находятся в покое.

Еще один плюс ходовой охоты - здесь не нужно много охотников, наоборот, чем меньше, тем лучше, потому как может быть случайное ранение участника, ведь перемещение охотников не контролируемое, тем более, когда их много. Иногда, даже находясь рядом, они могут не видеть друг друга, сидят в засадах в тишине, но это в лесных массивах. Если же охота на ходу с большим количеством охотников происходит на полях и открытых участках, то стрельба и массовость конечно не столь опасны, т.к. видимость позволяет контролировать ситуацию.

Однако в таком случае охотники используют правильное построение, при котором нужно становиться друг от друга на расстоянии, даже если выстрел достанет охотника, то заряд уже потеряет силу. Но расстояние между охотниками должно быть таким, чтобы между зверем и опушкой леса было дозволительное расстояние для выстрела, т.е. чтобы бегущий зверь был убит раньше, чем сравняется с охотником напротив. Это правило нужно соблюдать строго-настрого. Как правило, расстановки делаются наспех и в местах не сильно широких, а потому охотники находятся друг напротив друга на близком расстоянии.
Расположившись в неправильном порядке на противоположных сторонах опушки, охотники подвергают друг друга опасности при не правильном выстреле. В иных случаях им попросту придется пропустить зверя из-за того, что сосед будет замечен в районе выстрела.

Если местность, где планируется перехват зверя, имеет густую растительность, бурьян и кустарники, при этом перехват зверя по другому невозможен, а сами охотники лишены возможности видеть друг друга, то такая охота в большом количестве на ходу становится опасной. Как правило, здравомыслящие охотники сразу отказываются от такого риска, ведь всегда можно найти другой выход. Есть еще один, хотя малополезный метод, когда при любом перемещении охотник, заняв новую позицию, подает голосовой знак. Даже такая мера предосторожности иногда не помогает, т.к. в лесу можно спутать направление голоса, и плюс ко всему зверь не глупый, он также слушает голоса охотников, получается, сам охотник предупреждает зверя. Тут еще многое зависит от того, на кого ведется охота, например в случае с зайцем такой вариант не будет иметь последствий и заяц пойдет на голос, а вот красный зверь 100% насторожится и потянет в другую сторону.

Что еще отрицательного в ходовой охоте? Да хотя бы даже чувство бесполезного присутствия при наличии множества охотников, наверное, каждый из них теряет интерес и кажется, что сегодня вообще не доведется выстрелить и увидеть зверя.

И зачастую это именно так. Как бы охотник ни просчитал место лаза и не стал на удобной тропе зверя, вполне может оказаться, что впереди его уже стоит один или даже два охотника на такой же удобной тропе. Тут включается спешка, каждый стремится обогнать другого и стать первым, естественно, охотничий участок ограничен и всем места не хватит. В итоге охота превращается в соревнование и бег, а это соответственно шум, который отпугивает зверя.

Если говорить именно о таком варианте охоты, то выигрышную и королевскую позицию занимают самые опытные охотники.
Быстроногие и шустрые зачастую в таких ситуациях проигрывают, исключение составляет охота на тех же зайцев, которые несутся, невзирая на шум, а вот лисы, волки и прочий зверь обходит таких стороной.

Те же, кто предпочитает именно многолюдную ходовую охоту утверждают, что любого зверя большим количеством людей перехватить легче и с большей вероятностью, при этом гончие собаки найдут и поднимут тем больше зверя, чем больше будет отстрелено. Может оно и так, точнее поспорить трудно, толпой можно загнать кого хочешь, но это действенно тогда, когда на охоте собрались мало понимающие любители и нет реальных охотников одиночек. С количеством битого зверя также трудно поспорить, на многочисленной охоте отстрел в единицах намного больше, чем на одиночных охотах, например, на зайцев. Однако, если всю добычу разделить на количество охотников, то получается дичи намного меньше, чем если бы охотились по одиночке.

Речь не о том, что нужно охотиться только по одному, в любом случае компанией охотиться веселее, а в случае с зайцем и намного эффективнее, но желательно в компании двух или трех человек, при этом чтобы охотники были профессионалами и хорошо ладили между собой, соблюдая правила.

Если охота ведется с гончей, то на кого бы ни велась пешая охота, нужно чтобы собаки были хорошо поставлены под ружейную ходовую охоту, ведь это большая разница. Если с вами в компании будут качественные ружейные гончие и 2-3 охотника, то охота будет легкой, веселой и максимально эффективной. Что касается гончих, то среди их качеств стоит выделить для этого вида охоты вязкость; очень важно, чтобы они гнали зверя дружно, без обгона и отставания, чтобы доезжачий занимался лишь присмотром тыла. В этом случае у вас будет великолепный итог ходовой охоты, вы будете уверены, что зверь не уйдет, а если проскочит одного охотника, то пуля другого настигнет его, а даже если не так, то гончие его все равно догонят и перехватят.

Очень эффективна пешая охота с гончими собаками на зайцев, здесь вам и стрельба, и количество зверя, и попросту охотничий азарт.
Собаки очень качественно работают по зайцу, вам не нужно напрягаться и много ходить, даже не нужно иметь особых навыков как на волка или лису. Кроме того, зайцев очень много, а есть места, где их даже чрезмерно много, тогда стрельба превращается в войну, когда только из-за одного шума выстрелов зайцы начинают выскакивать с разных сторон.