Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Что следует знать при охоте на вальдшнепа

Следует также знать, что вальдшнепа, упавшего после выстрела, в темноте найти довольно трудно, так как он своей защитной окраской сливается с землей, покрытой прошлогодними листьями. По этой причине во время охоты на вальдшнепа не рекомендуется становиться вблизи густо заросших мест: найти убитого вальдшнепа в чаще почти невозможно даже с фонариком. Эта охота на вальдшнепа может оказаться совершенно невозможной без электрического фонарика, без него очень трудно разыскать в темноте убитого вальдшнепа и передвигаться по лесным тропам ночью.

Выбрав место, где будет осуществляться охота на вальдшнепа и став на нем, охотник ожидает начала тяги. Как только солнце опустится за горизонт, вальдшнеп-самец поднимается в воздух и начинает тянуть. Стоя на месте, надо внимательно прислушиваться ко всем звукам, чтобы не пропустить его. Тянущий вальдшнеп издает хорканье и циканье, которые можно передать слогами «квог-квог-цси». Звонкое и резкое циканье слышится с более далекого расстояния, чем глухое хорканье. Поэтому первый звук тянущего вальдшнепа, донесшийся до охотника, обычно всегда циканье. И только спустя несколько секунд, по мере приближения вальдшнепа, охотник отчетливо начинает разбирать оба колена его песни.

Услышав приближение вальдшнепа, охотник должен укрыться за деревом или кустом и приготовиться к выстрелу. Во время охоты на вальдшнепа никогда не следует делать резких движений, так как это может испугать птицу и заставить вальдшнепа свернуть в сторону.

Как только вальдшнеп покажется из-за вершин ближайших деревьев, надо спокойно поднять ружье и выстрелить. Полет вальдшнепа на тяге обычно бывает не быстрым, особенно в тихую погоду. Летит он медленно работая крыльями и внимательно обследуя местность. Во время охоты на вальдшнепа при выцеливании не нужно брать большого упреждения, как это делается при стрельбе уток и других быстро летящих птиц. Достаточно взять на мушку кончик носа летящего кулика и, поведя несколько мгновений ружье за птицей, нажать спусковой крючок. Однако в ветреную погоду, когда птица летит быстро или тянет на дистанции дальнего выстрела, при охоте на вальдшнепа надо брать большее упреждение, вынося мушку перед летящей птицей.

Охота на вальдшнепа весной на тяге в значительной степени зависит от погоды. Лучшая тяга бывает в пасмурные, тихие и теплые вечера, когда вальдшнеп летит медленно и низко. В ясные и холодные вечера он тянет менее интенсивно, летит выше и быстрее и охота на вальдшнепа бывает менее удачливой. В ветреную погоду тяга бывает плохой, а перед наступлением холодов она или очень слабая или ее нет вовсе.

На тяге при охоте на вальдшнепа чаще всего стреляют по птице не дальше тридцати-сорока шагов. Поэтому лучше пользоваться дробью № 7 или 8. Лишь для более дальних выстрелов нужна дробь № 6.