Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Переделываем канистру в самодельный рыболовный ящик

 

 

Будем делать походный ящик для зимней, да впрочем, и летней рыбалки из пластиковой канистры из под Mobil...

Не смотря на кажущуюся простоту и хрупкость, ящик получился довольно крепкий и устойчивый к повреждениям.

Итак начнем, для изготовления рыболовного ящика нам потребуется:

— Вот такая емкость из под Mobil Delvac MX Extra 10W-40 на 20л в нем продают полусинтетическое масло. Найти не трудно, я взял у знакомого в гараже.

Подробнее...

 

PostHeaderIcon Кораблик - как сделать, как ловить

Данная снасть и способ ловли распространены (именно в таком виде), насколько мне известно, только на реке Западная Двина в Витебской области. Снасть по-настоящему спортивна, позволяет иногда просто творить чудеса, там, где ни одна из прочих просто не применима. В определенных условиях дает фору и нахлысту и спиннингу.
Ограниченность распространения саночек мне не совсем понятна, возможно, просто необходима адаптация к местным условиям, чем собственно я и собираюсь заняться в следующем летнем сезоне на Оке и Пъяне.
Нижегородским же рыболовам настоятельно советую приобщаться. Обещаю мастерклассы следующим летом.
Условия ловли: Для ловли саночками подойдет широкая река с умеренным течением, присутствующем уже на расстоянии максимум 20 м. от берега.

Подробнее...

 

PostHeaderIcon Изготовление поплавков в домашних условиях

 

Чтобы изготовить поплавок в домашних условиях, Вам понадобится: мотор с патроном или электродрель, тиски или несколько струбцин, набор наждачной бумаги различной зернистости (до нулёвки), бальза или пенопласт, стальная проволока диаметром 0.7-1.0 мм и 0.2-0.3 мм, эпоксидный клей, клей БФ или подобного типа, нитрокраска тёмного цвета, флюоресцентная краска, острый нож с тонким лезвием, измерительный инструмент.

Для экономии времени следует изготавливать одновременно сразу несколько поплавков. Выберите определённую форму поплавка, начертите его на бумаге с указанием нужных размеров. Далее пропорционально уменьшайте и увеличивайте размеры поплавка, пока не выберете, к примеру, 5 размеров этого поплавка различной величины. Теперь начертите все выбранные поплавки на бумаге.

Подробнее...

 

PostHeaderIcon Все о поплавочной удочке

Эта наиболее распространена. Она проста по своему устройству, не требует особого навыка при забросе.

Поплавочная удочкаНередко удочкой называют само удилище. Неверно. Оно лишь стержень, хлыст из различного материала, без какой-либо оснастки. Удочка - снасть, включающая, как минимум, леску и крючок. Удилище поплавочной удочки должно быть не менее 2,5 м в длину, обладать легкостью и достаточной гибкостью.

Не в столь далекие времена рыболовы предпочитали удилища натуральные - из цельного березового, орехового или можжевелового хлыста. И даже когда появился в продаже бамбук, многие заядлые рыболовы отдавали предпочтение привычным удилищам. Лучшими у них считались именно березовые, которые довольно прочны, эластичны и вполне пригодны для вываживания даже крупной рыбы. Поэтому и в наши дни, когда в магазинах имеются удилища из самых различных материалов, березовые с успехом могут быть использованы любителями попытать счастья на водоеме.

Подробнее...

 

PostHeaderIcon Дальний заброс со скользящим поплавком

Данная снасть состоит из следующих частей: удилище, катушка, основная леса, поплавок, огрузка, стопоры и поводок с крючком.

Удилище. Для данной снасти применяются сравнительно короткие удилища. Обычно их длина составляет от 3.6 до 4.1 метра. Более короткие удилища не позволяют произвести достаточно дальний заброс лёгкой снастью. Спортивное удилище должно быть очень лёгким и иметь жёсткий, но лёгкий строй. Т.е. оно должно быть очень гибким у вершинки и очень жёстким в средней и нижней частях. Только таким удилищем можно далеко забросить лёгкую оснастку, особенно в ветер. Хорошее удилище должно иметь очень много (10-16) качественных колец. Такое количество колец необходимо для равномерного распределения нагрузки по удилищу. Такие удилища имеют штекерную структуру и состоят обычно из трёх колен. Рукоятка дорогих удилищ выполняется из пробки, дешёвых — из пористой резины или кожи. Катушкодержатель либо стационарный, либо (предпочтительнее) выполнен в виде двух пластиковых колец, скользящих по рукоятке. Такой катушкодержатель позволяет закрепить катушку в необходимом месте (под руку).

Катушка. Очень важная часть снасти. Существуют специальные спортивные катушки. Обычно на таких катушках стоит маркировка "Match". У таких катушек обычно удлинённая и облегчённая шпуля с выпуклым барабаном. Хочется сказать несколько слов о количестве подшипников в катушке. В последнее время на рынке появилось множество катушек с невероятным количеством подшипников (до 11 штук). Такое число подшипников редко когда оправдано. Конечно, ход у такой катушки мягче, она более надёжна. Но каждый подшипник — это лишние граммы, а если учесть, что за рыбалку Вы иногда выполняете до 500 забросов, то эти граммы выливаются в сильную усталость рук. К тому же каждый подшипник — это ещё и лишние деньги. По моему мнению, максимальное число подшипников в катушке для спортивной (или любительской) ловли должно быть 5, два — на основной оси, два — на оси ручки и один — в ролике лесоукладывателя. На этих страницах я стараюсь не упоминать конкретных фирм-производителей рыболовных снастей, но про катушки стоит сказать пару слов. Из фирм-производителей катушек необходимо упомянуть две. Это "SHIMANO" и "DAIWA". Сам я пользуюсь двумя катушками: SHIMANO STRADIC GTM 1000 и SHIMANO STRADIC GTM 2000. Хотя это и не вполне спортивные катушки, японское качество делает своё дело. Через мои руки прошло около полутора десятков различных моделей, но своё предпочтение я отдаю SHIMANO и DAIWA. Из европейских катушек можно отметить следующие модели: DAM QUICK FINESSA III 330 MATCH, DAM QUICK FTS 625, BANDO ZEUS 700W.

Основная леса. Для удочек с катушкой применяются лески от 0.08 до 0.14 в условиях соревнований и 0.14-0.18 на любительской рыбалке. На катушку следует наматывать около 60-80 метров лесы. Намотанная леса должна не доходить до края шпули на 1-2 мм. Если лесы будет больше, то будут бесконечные бороды, а если меньше — Вы не сможете далеко забросить. Старайтесь использовать качественную лесу.

Поплавки. Как видно из названия снасти, используются скользящие поплавки. Важной особенностью является то, что используются поплавки только с одной точкой крепления. Такие поплавки имеют преимущества перед скользящими поплавками с двумя точками крепления: они дальше и точнее летят, подсечка получается более уверенная, лучше заметна поклёвка на подъём. Многие рыболовы, которые впервые видели спортивный поплавок для дальнего заброса, были немало удивлены его видом и размерами. Вы, наверняка, тоже удивитесь.

 

Вы видите, что поплавок похож больше на смесь стрелы с баллистической ракетой. Такая длина поплавка не мешает чувствительности, но повышает грузоподъёмность и устойчивость при забросе. Оперение поплавка служит для устойчивости при забросе (без него поплавок начинает крутиться), а также помогает заметить поклёвку на подъём, при которой оно вылезает из воды и его можно заметить с расстояния в 60 метров. Огружается такой поплавок до начала жёлтой полоски. Утолщённое тело поплавка может быть любой формы — от узкого цилиндра до очень широкой капли. В нижней части поплавка устанавливается металлический киль. В тело поплавка вклеивается металлическая трубка с резьбой, в которую ввинчивается киль. В трубку можно устанавливать дополнительную огрузку. В киле имеется отверстие под лесу. Это отверстие должно быть тщательно отшлифовано. Такая конструкция позволяет заменять поплавок на более тяжёлый или более лёгкий, не снимая с лески огрузку. Вы отвинчиваете поплавок от киля, и привинчиваете другой, в который предварительно заложен необходимый груз. Такие поплавки могут иметь грузоподъёмность от 0,5 до 4-5 грамм, а забросить их на большое расстояние позволяет их собственный вес.

Огрузка. Выполняется из нескольких дробинок, примерно так же, как в вариантах Б и В для глухой удочки. Подпасок огружает последние 2-4 см поплавка.

Стопоры. Стопор для скользящего поплавка состоит из нескольких компонентов: нижняя дробинка-стопор, скользящая бусинка и стопорный узел. Ниже на рисунке представлена снасть для дальнего заброса без привинчивающегося поплавка.

нижняя стопорная дробинка (не допускает соскальзывания поплавка до основного груза, тем самым не давая оснастке запутаться);
отвинчивающийся киль поплавка;
скользящая бусинка с внутренним диаметром чуть больше лески и внешним чуть больше отверстия в киле (не даёт стопорному узлу застрять в отверстии киля);
стопорный узел из нитки (Завязывается так же, как если бы вместо лески было цевьё крючка. У узла оставляются усы, где-то по 2 см. За эти концы можно затянуть узел до нужной силы. Узел при его перемещении по лесе не должен её спиралить.);
петля для поводка.

Поводок и крючок. То же, что и для глухой удочки.

 

PostHeaderIcon Самодельные девоны

Обращение к теме самодельных девонов не случайно. Являясь одной из самых любопытных спиннинговых приманок (по мнению автора, сегодня совершенно незаслуженно забытых), девон обладает исключительными качествами, в какой-то степени роднящих его с вращающимися блёснами. Но в отличие от последних, у девона нет характерных для блёсен-вращалок таких "недомоганий и заболеваний", как всем спиннингистам известного, так называемого залипания лепестка, — девон вращается всегда! Вместе с тем, эти замечательные турбинки, похоже, прочно заняли место лишь на полках спиннинговых приманок рыболовной кунсткамеры. В розничной торговле их нет, и они исчезли с прилавков магазинов, похоже, навсегда.

Подробнее...

 

PostHeaderIcon Поролоновая незацепляйка с одним двойником

Из всех искусственных приманок, которые когда-либо c успехом применялись для ловли судака, первое место по эффективности и результативности вот уже многие годы занимает поролоновая рыбка. Сказать, что она просто популярна — значит не сказать ничего. С появлением новой приманки московские судачатники практически единовременно и полностью перешли на неё. Железу частично — а местами и полностью — пришлось потесниться и уступить пальму первенства мягким приманкам из поролона.

Что бы ни говорили немногочисленные противники поролона, приманки для судака по глубокой воде, а тем более в коряжнике, на сегодняшний день эффективней нет. И лидирующие позиции она сдавать не собирается. Всё больше и больше людей, имея за плечами не один год практики ловли на спиннинг, вливаются в и так немалочисленные ряды "поролонщиков".

Так чем же замечательна и примечательна эта приманка?

Подробнее...

 

PostHeaderIcon Блесна "живая рыбка" с горизонтальной подвеской

Зимняя блесна "Рыбка" станет более уловистой, если изготовить ее с рабочими плавниками. На тонкую медную, латунную или жестяную фольгу карандашом наносят выкройку приманки и вырезают ее (рис. 1). В центре тяжести делают отверстие под петлю. Шилом прочерчивают жабры, рот, ноздри, а на спинке и частично на боках - насечки, изображающие чешую. С боков прокалывают по два отверстия под скобки для плавников.

Выкройку изгибают, чтобы заготовка приняла форму перевернутой лодочки (рис. 2). Если фольга красная или желтая (не белая, жестяная), то брюшко с обеих сторон после обработки паяльной кислотой слегка облуживают.

Затем из гитарной струны или канцелярской скрепки делают 4 скобки (рис. 3), а из обрезков фольги - плавники-лепестки (рис. 4), в которых прокалывают отверстия диаметром в два раза больше, чем диаметр проволоки скобок. Плавники насаживают на скобки и вставляют в боковые отверстия на заготовке. Заготовку протравливают изнутри паяльной кислотой и приступают к пайке на деревянной дощечке, в центре которой пробита ямка под петлю (рис. 5). Предварительно вставляют петлю для крепления к леске (можно взять колечко от сломанного крючка) и устанавливают крючки.

"Живая рыбка": 1- выкройка; 2- выгнутая заготовка; 3- скобка; 4- плавник-лепесток; 5- заготовка перед пайкой; 6- готовая приманка.

В полости лодочки расплавляют паяльником кусочки олова. Крючки удерживают от смещения плоскогубцами, которые фиксируются резиновым кольцом (можно воткнуть крючки в дерево). Нитрокраской наносят глаза, ноздри, окрашивают в красный цвет половину плавников. Хвост делают из люрекса с серебристым, красным и голубым отливом (рис. 6).

Можно нанести на бока приманки пятна, чтобы придать ей сходство с пескарем, коньком. Там, где эти рыбки обитают, клев хищника активизируется. Опробовать новую приманку можно в трехлитровой банке с водой, но лучше - в ванне. При тихих взмахах рыбка, работая плавниками и хвостом, играет, как настоящий живец.

На Амуре для ловли сига и чебака рекомендую рыбку длиной 35, шириной 7 и высотой 6 миллиметров. Если вы хотите охотиться на ленка, приманка должна быть в полтора раза больше. Для ловли щуки или тайменя эти размеры - соответственно 80, 14 и 18 миллиметров.

 

PostHeaderIcon Двухсоставной воблер Волкова

Сейчас в продаже в крупных городах появилось множество самых разнообразных воблеров, но приманка эта дорогостоящая, и приобретение ее, возможно, не всем по карману. Между тем она очень уловиста, о чем журнал "Рыболов" немало писал, и многие уже успели оценить ее по достоинству.

Предлагаемая мною технология изготовления не требует никаких дефицитных материалов. Для начала нужно выбрать размеры и окраску воблера, который должен соответствовать размеру и виду рыбы, которую вы собираетесь ловить. Воблер для ловли судака и щуки лучше сделать двухсоставным.

Подробнее...

 

PostHeaderIcon Кустарный воблер

Прежде всего, хочу акцентировать внимание на том, что я абсолютно не претендую на первенство изготовления самодельного воблера, но хотел бы поделиться несколькими моментами его производства, возможно это будет интересно таким же скучающим зимой по спиннингу рыболовам, как я…
Изготовлением кустарных «вобов» я занялся по окончанию спиннингового сезона в прошлом году. И в процессе их изготовления нашел для себя несколько решений. Но все по порядку. Сегодня, коллегами-рыболовами используются несколько способов и материалов для изготовления кустарных «вобов», в том числе и описанные на многих сайтах рыболовной тематики. Это и «отливка» сплошного тела воблера из смеси эпоксидной смолы с мелкими древесными опилками и изготовление воблера матричным способом из двух половинок.

Подробнее...

 
Еще статьи...