Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Травмы собак на охоте

 

 

В зимний сезон охоты резко увеличивается количество травмированных животных. Наиболее часто встречаются порезы конечностей, раны, нанесенные дикими животными на охоте, переломы костей, огнестрельные ранения. Травмы условно можно разделить на закрытые и открытые. Все они, как правило, сопровождаются кровотечением. При открытых травмах кровотечение видимое, а при закрытых кровь изливается в полости и ткани организма.

Закрытые травмы:

  • ушибы;
  • гематомы;
  • кровоизлияния в брюшную и грудную полости;
  • кровоизлияния в головной мозг;
  • закрытые переломы;
  • вывихи;
  • растяжения сухожилий.

Открытые травмы:

  • раны наружные (колотые, резаные, стреляные, рваные);
  • раны, проникающие в полости организма;
  • ожоги;
  • открытые переломы.

Повязки, накладываемые при
травмах головы.

Кровотечение возникает при повреждении сосудов. В зависимости от величины поврежденного сосуда оно может быть сильным или слабым, но в любом случае его необходимо остановить. Кровотечение на конечностях останавливают наложением жгута выше раны или тугой давящей повязки с валиком (на рану накладывают валик, изготовленный из куска ваты, обмотанного плотно куском бинта, затем валик туго прибинтовывают к конечности). Жгут или тугую повязку необходимо каждые полчаса ослаблять, и давать крови немного стечь. Иначе ткани, лежащие ниже жгута, могут омертветь.

Кровотечение в полости рта останавливают наложением валика на рану и стягиванием челюстей повязкой.

Кровотечение, возникающее в тех частях тела, где невозможно наложить жгут, можно остановить, пережав сосуд рукой или пальцем.

Внутренние полостные кровотечения –

это очень тяжелые травмы. Они, как правило, возникают при ударе копытным животным, при падении с высоты, автомобильной аварии.

Симптомы: животное ложится, пульс учащенный слабый, дыхание неравномерное (задержка дыхания на вдохе), бледные слизистые оболочки, иногда наблюдается рвота.

Животное быстро слабеет и впадает в кому (теряет сознание).

Фиксация челюстей собак

Помощь: лед или холодный компресс накладывают на место травмы. Животное срочно доставляют к врачу.

Ушибы и гематомы – это травмы, сопровождающиеся кровоизлиянием в мышцы или под кожу. Возникают при ударе тупым предметом, без повреждения кожных покровов. На месте травмы образуется болезненная припухлость.

Помощь: к месту ушиба необходимо приложить на 25 мин лед или холодный компресс, дать животному анальгин.

Раны кожных покровов — у охотничьих собак чаще всего встречаются рваные и колотые раны, реже – резаные. Кровотечение, как правило, не сильное и быстро останавливается.

Помощь: с краев раны состригают шерсть, рану промывают теплой водой с мылом или любым дезинфицирующим раствором. На рану накладывают чистую повязку и доставляют животное к врачу.

Раны с повреждением мышц — обычно такие раны сопровождаются разрывом крупного сосуда и сильным кровотечением.

Повязки, накладываемые при травмах головы

Помощь: остановить кровотечение, наложить на рану повязку и срочно доставить к врачу.

Раны, проникающие в брюшную полость —такие раны, в основном, получают молодые собаки во время охоты на кабана. Если рана не большая, то собака продолжает охоту и некоторое время ведет себя нормально.

Совет: после каждой охоты обязательно осматривайте животное. При выпадении кишечника окажите собаке первую помощь.

Помощь: собаку необходимо уложить на спину, обследовать рану. Если выпали наружу сальник или кишечник, необходимо обмыть их водой или дезинфицирующим раствором. Очень аккуратно вправить обратно в брюшную полость. Рану накрыть чистой салфеткой, которую необходимо удерживать рукой. При транспортировке собака должна лежать на спине. Необходимо следить, чтобы внутренние органы не выпали снова. Срочно доставить к врачу.

Примечание: выпавший кишечник ущемляется и отмирает в течении 30–40 мин.

Повязки, накладываемые при
переломах конечностей

Раны, проникающие в грудную полость — такие травмы, как правило, сопровождаются переломами ребер. Через рану выходит воздух (рана "дышит").

Помощь: выстричь шерсть вокруг раны. Ни в коем случае нельзя промывать рану или накладывать повязку, так как воздух из грудной полости пойдет под кожу. Транспортировать животное необходимо так, чтобы рана находилась сверху.

Вывихи у собак встречаются редко. Собака хромает и слегка опирается на конечность, при попытке согнуть конечность в поврежденном суставе появляется резкая боль. При полном вывихе сустав деформирован.

Помощь: наложить фиксирующую повязку и доставить к врачу.

Растяжение сухожилий может возникнуть при беге по неровной местности, преодолении вырубок в лесу и т. д. У животного наблюдается хромота, но при ходьбе собака опирается на больную конечность.

Помощь: на больную конечность накладывают фиксирующую повязку, которая должна обеспечить неподвижность сустава. Собаке дают анальгин.

Трещины и переломы конечностей — при переломе собака никогда не опирается на травмированную конечность, даже когда стоит. При переломе со смещением кости – конечность укорачивается в длину. При открытых переломах – обломки кости выступают из раны.

Помощь: на травмированную конечность необходимо наложить шину из любых подручных материалов (палка, кусок коры и т. п.). Главное — обеспечить неподвижность травмированной конечности. Это необходимо для того, чтобы обломки кости не повредили окружающие ткани и сосуды.

При открытых переломах — если есть кровотечение — необходимо наложить сначала жгут выше места травмы, рану прикрыть чистой салфеткой и только после этого наложить шину.

Переломы челюстей — чаще всего травмируется нижняя челюсть. Нижняя челюсть при переломе смещена в сторону, зубы не смыкаются. Такие ранения обычно сопровождаются кровотечением из полости рта.

Помощь: на морду накладывают повязку в виде намордника петли и доставляют к врачу.

Перелом позвоночника — бывает при падении с высоты или при автомобильных авариях. У борзых, во время охоты вблизи населенных пунктов, от удара головой об ограждения.

Симптомы: шаткость походки, неподвижность конечностей, судороги.

Помощь: собаку следует осторожно переместить на плоскую, жесткую поверхность (лист фанеры и т. п.) и срочно доставить к врачу.

Перелом хвоста — такую травму животному иногда наносят дверью машины.

При травме<хвост неестественно согнут в сторону или висит вниз.

Помощь: повязку накладывать нельзя; животное срочно доставляют к врачу.

Черепно-мозговые травмы — животные могут получить при ударе копытом, при автомобильных авариях. Легкие травмы иногда сопровождаются временной потерей ориентации, рвотой, тяжелые – судорогами, параличем, комой. При сильных травмах пульс нитевидный, еле прощупывается, дыхание слабое.

Помощь: на голову кладут лед или холодный компресс и срочно доставляют к врачу.

Огнестрельные ранения — как правило животное ранят рикошетом. Пули и дробь не проникают глубоко в ткани, их часто удается прощупать. Ни в коем случае не следует пытаться удалять пули самостоятельно, так как при этом вы рискуете повредить крупный кровеносный сосуд или сухожилие.

Помощь: если наблюдается кровотечение, его необходимо остановить, собаку доставить к врачу.

Аптечка первой помощи:

  1. Бинты – 3 шт.;
  2. Вата – 100 г;
  3. Жгут резиновый – 1шт.;
  4. Лейкопластырь – 1 шт.;
  5. Ножницы – 1 шт.;
  6. Йод – 10 мл;
  7. Зеленка – 20 мл;
  8. Активированный уголь – 10 табл.;
  9. Нашатырный спирт – 20 мл;
  10. Марганца перманганат – 2 г;
  11. Борная кислота – 20 г (1 чайная ложка на 200 мл воды), для промывания ран;
  12. Анальгин – 10 табл.;
  13. Новокаин 2 % 3–5 ампул (рану смачивают раствором) для обезболивания;
  14. Корвалол – 1 фл.

Случаи из практики

Это грустная история. Собаку привезли поздно ночью. Зима была холодная и снежная, накануне выпал снег. Охотились на кабана. Кабан попался огромный. Во время охоты одна из лаек взвизгнула, но продолжала работать с другими собаками. Все были возбуждены и никто не обратил внимания, что она опустила хвост и держится особняком. После прибытия на базу, хозяин обратил внимание, что собака ведет себя странно и, осмотрев ее, обнаружил дырку в брюшной полости и выпавшие петли кишечника. К сожалению, он не знал, что надо делать. Друзья посоветовали прикрыть рану мокрой салфеткой и кинулись заводить машину. Не проехав и трех километров, машина застряла в снегу. Прошло около четырех часов прежде чем собаку все-таки доставили к врачу. Рана оказалась не большой и поэтому петли кишечника, которые выпали, ущемились и отмерли, хотя кишечник не был поврежден. А всего-то надо было вправить кишечник в брюшную полость. Собака погибла от интоксикации и шока.

Еще одна история о том, как по вине хозяина собака осталась хромой. Во время охоты на зверя пуля срикошетила и попала собаке в лапу выше пястного сустава. При ударе о кость она деформировалась, у нее появился "хвостик". Пуля вошла не глубоко и хорошо прощупывалась, поэтому хозяин решил удалить пулю самостоятельно. В итоге — вынимая пулю, он порвал собаке сухожилие.

Н.Г.Майфат,
кандидат ветеринарных наук