Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon На утку с подъезда

К началу сентября молодые утки всех пород, в том числе и  нырковых, повсеместно, за исключением очень северных районов, уже поднимаются на крыло и живут самостоятельно по одиночке или соединившись в небольшие табунчики.

Это время является лучшим для охоты за утками одним из интереснейших способов: с подъезда на лодке. Охотник при этом сидит в носовой ее части, а на корме помещается помощник, продвигающий лодку с помощью весла или длинного шеста (в зависимости от характера и глубины тех мест, где происходит охота).

Существует две разновидности этой стрельбы.

На чистых, мало заросших водоемах она сводится к тому, что охотник или, продвигаясь вдоль берега, стреляет поднимающихся с кромки уток или же старается приблизиться на выстрел к плавающим где-либо на воде одиночкам и стайкам.

Несравненно интереснее эта охота на водоемах, где есть обширные мелкие площади воды, заросшие осокой или редким камышом. Здесь можно ездить на лодке прямо по этим зарослям, где обычно и скрываются днем утки. Стрелять их приходится только в лет,, на подъеме. . В тихую погоду охота малодобычлива. Слыша шорох от идущей по зарослям лодки, утки или поднимаются слишком далеко, иногда даже вне дистанции выстрела, или совсем не поднимаются, просто отплывая заблаговременно с линии движения лодки в сторону.

Поэтому погоду лучше выбирать с довольно сильным ветром и ехать по зарослям обязательно против ветра. Тогда из-за шелеста осоки или камышей шум, происходящий от движения лодки, плохо слышен сидящим впереди уткам, и они подпускают и поднимаются гораздо ближе.

Если же ехать по ветру, то хотя шум от движения лодки лучше и дальше слышен уткам, но в этом случае им приходится взлетать, как это всегда делают почти все птицы, против ветра, т. е. на охотника, и уже в воздухе, после подъема, делать поворот. Это отчасти компенсирует сравнительно большую дальность подъема, чем при езде против ветра.

Лодку для охоты с подъезда следует выбирать по возможности небольшую, а, главное, узкую, чтобы легче было продвигать ее по зарослям. Устройство специально приспособленной для этого охотничьей лодки описано на стр. 248.

Охотник располагается почти по середине лодки, несколько ближе к носовой ее части. Сидеть надо не прямо, лицом вперед по движению лодки, а обязательно повернувшись на три четверти вправо. Только такое положение позволяет с достаточным удобством стрелять по уткам, поднимающимся и перед носом лодки и с обеих ее сторон. Если же сидеть лицом прямо к носу, то стрельба по вылетающим справа уткам почти невозможна. Во всяком случае она требует такого крутого и быстрого поворота охотника направо, который при малых размерах лодки всегда сопряжен с риском опрокинуться.

Стрелять надо только сидя: ни вставать для этого, ни тем более вообще стоять в лодке при ее движении, ни, наконец, лежать на носу, как это иногда делают некоторые, ни в каком случае не следует. При лежачем положении охотника масса уток уйдет совсем без выстрела или незамеченными или по крайнему неудобству стрельбы да и промахов будет несравненно больше. А если охотник стоит в лодке или встает для выстрела при взлете птицы, то нежелательную ванну можно считать для него гарантированной. Помощник, двигающий лодку шестом или веслом, должен знать и твердо помнить три основных своих задачи:

1) гнать лодку следует по возможности плавно, без резких толчков;

2) в момент подъема птицы на крыло (он ему виден гораздо, раньше, чем ниже сидящему охотнику) двигать лодку нельзя: она должна продолжать плыть только по инерции;

3) надо очень тщательно замечать место падения утки, которое не может по своему положению видеть охотник, и, не спуская глаз с этой точки, гнать туда лодку с максимально возможной быстротой.

Полезно помнить, что в начале сезона охоты утки любят держаться на таких заросших мелких площадях подальше от самого озера. По мере хода осени они постепенно приближаются к стеклу, т. е. к открытой поверхности водоема, а с первых чисел октября покидают залитые травы и сидят обычно на самой кромке озера.

Непосредственно у стекла всегда держатся все нырковые породы, независимо от времени года.

Если сидеть пониже, прилаживая для этого доску поближе к днищу лодки, то стрельба с подъезда взлетающих уток нетрудна. Она идет всегда по поднимающейся птице, и поэтому нужно только не забывать брать повыше утки, чтобы не обнизить выстрелом.

Расстояния на этой охоте обычно не превышают 30-35 м. Итак как утка в это время не крепка на рану, то целесообразно во всех отношениях стрелять дробью № 7, закладывая шестерку только в левый ствол. В конце сентября и позднее лучше перейти на № 5,- но не крупнее.

Охота с подъезда кончается, когда утка, стабунившись и сделавшись несравненно более строгой, переберется из зарослей на чистые просторы „стекла".