Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon За одностволкой будущее?

 

Гладкоствольное ружье, из которого можно сделать всего один выстрел, казалось бы, - полный анахронизм в наше время лазерных прицелов и скорострельных автоматов. Тем более что уже много десятилетий назад ему на смену пришли двустволки разных модификаций, а позднее и многозарядные ружья. Но все же "жив курилка", одностволка и сегодня находит для себя владельцев.

Из охотничьей периодики известно, что однозарядные ружья, как это не покажется странным, имеют устойчивый спрос на мировом оружейном рынке, поэтому знаменитые фирмы до сих пор выпускают однозарядки. Обыватели, которые приобретают охотничьи ружья там, где это дозволено, обычно ограничиваются одностволками: или для самообороны, или просто "по вороне выстрелить". Но и промысловики, которых становится все меньше, и любители зачастую предпочитают одностволку за ее дешевизну, легкость, простоту в эксплуатации.

Известно, что на Западе и в Японии есть немало состоятельных охотников, которые справедливо полагают, что опытному охотнику достаточно одного выстрела, чтобы добыть намеченное животное. Среди них есть и такие фаталисты, которые выходят с однозарядными ружьями даже против опасных зверей. Они, конечно, не должны служить образцом для подражания начинающим охотникам, которым по многим причинам недоступны подобные охоты, равно, как и крупнокалиберные одноствольные штуцера высокого качества и стоимости.

Зато любой охотник может обзавестись хорошим ружьецом типа всем известного ИЖ-18. Оно не покажется тяжелым ни юноше, ни старику даже при долгом "вытаптывании" уток в жаркий августовский день. Про дешевизну и простоту в обращении говорить нечего - они на пределе возможного. Бить же из него можно не только рябчиков или зайцев. В случае встречи с опасным хищником это надежное ружье не подведет - лишь бы не дрогнула рука в критический момент.

Вот как вспоминал старый охотник о непредвиденной встрече с медведем в журнале "Охота и охотничье хозяйство" прежних лет: "Ружьишко мое, вы сами видели, неважнецкое с виду, старенькая курковая одностволка, однако бой хороший. В патронташе дробовые патроны, на всякий случай пара пулевых для крупного зверя... Не нужен мне был медведь, думал, разойдемся миром, но пришлось выстрелить - бросился зверь... На выстрел Пихта примчалась, принялась рвать повалившегося медведя. Большой был зверь, но не старый".

Кстати, речь здесь идет о еще более простой модели, вроде курковой одностволки ИЖ-17.

Если охотник умеет более или менее неплохо стрелять, то обычно хватает одного заряда, чтобы остановить зверя, сбить птицу. Когда же волнуешься, когда нет опыта, то редко поможет и второй ствол. Так что вовсе не зазорно охотиться с одностволкой, при этом можно оставлять подранков не больше, чем двустволкой или магазинным ружьем.

Смело и правильно поступили тульские оружейники, когда "с прицелом" в XX1-й век начали выпускать мало того, что одноствольное, так еще и курковое ружье ТОЗ-119. Известный оружейник М. Блюм писал, что "было очень приятно узнать об этом", не боясь, что и его, и производителей заподозрят в нездоровом консерватизме. Кстати, он, как специалист с большим опытом, соглашается с мнением многих охотников, что ружье с наружным курком более безопасно и надежно: "Более безопасное обращение с курковым ружьем, прежде всего, связано с тем, что сразу видно, когда курок взведен, а значит, ружье готово к выстрелу. Кроме того, можно произвести плавный спуск курка, не открывая ружья..."

Кажется, и психологически такое ружье ближе охотнику: оно как бы более управляемо, более подчинено владельцу, чем то, у которого механизм скрыт полностью. Немаловажно, что такое прекрасное, просто игрушечное ружьецо весит всего 2,5 килограмма, даже 12-го калибра. Пожалуй, именно такое привлечет внимание подростка, мечтающего стать не просто охотником, а хорошим стрелком, который надеется на себя, а не на запасные выстрелы многозарядки. Молодой обладатель такого ружья скорее поймет, что кичиться многозарядными ружьями с разными автоматическими "наворотами" в наше время больше подходит их создателям-инженерам, а не тем, кто стреляет по утке из малочисленной стайки, а об охоте на берлоге может только мечтать.

С учетом все продолжающегося сокращения охотничьи угодий и отнюдь не роста в них численности животных можно предположить, что не за горами время, когда охотники начнут вешать на ковер тройники и полуавтоматы и брать в руки незамысловатую одноствольную курковку.

Ничего в этом нет удивительного: рыболовы вынуждены отпускать пойманную рыбу, а охотники, не имея возможности отпустить добычу, будут стрелять по крайней мере в два раз меньше. Такая тенденция уже прослеживается, западные охотники возрождают не только охоту с луком, но и с шомпольными ружьями. Эти курковки, в отличие от казнозарядных, требуют в придачу и немало времени для заряжания. Зато какой простор для отработки мастерства! Почему бы современнику компьютерных технологий не посоревноваться с предком, который был способен с фитильным ружьем в руках на охотничий подвиг, описанный известным ученым-путешественником и охотником Николаем Северцовым.

"За спугнутым с своей кладовки медведем погнался каракиргиз с фитильной винтовкой; он на скаку выстрелил и ранил медведя, которому эта пуля сначала только прибавила прыти, но скоро зверь стал уставать; киргиз, не останавливаясь в преследовании, зарядил еще и вторым выстрелом, еще замедлил бег медведя, еще зарядил, еще погнался; медведь привстал на задние лапы, не удержался, присел; слез и киргиз с лошади и положил зверя третьей пулей, в сердце.

Чтобы оценить этот охотничий подвиг вполне по достоинству, нужно принять еще в расчет, что, кроме заряжания на бегу, нужно еще было для каждого выстрела, все не останавливаясь, высечь огня на фитиль, кремнем и огнивом, затем вправить зажженный фитиль в курок так, чтобы он попадал при спуске курка прямо на полку с порохом; вся эта мешкотная процедура потруднее на полном скаку, чем стрельба из пистонного ружья, а тот же каракиргиз из своего фитильного ружья убивал на скаку лисиц одной пулей, как я увидал впоследствии".

Однажды за весну я выстрелил один раз и добыл единственного вальдшнепа. Та весна помнится больше других, когда палил, не считая патроны, что-то добывал, но больше мазал.

Один хороший выстрел внушает охотнику любовь к своему ружью, почтение к попавшему на мушку зверю и, в конечном итоге, уважение к самому себе. Так не за одностволкой ли будущее?

А. Пискунов

"Российская Охотничья газета № 40 - 2002 г."