Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon В чем преимущества подкалиберных пуль?

Круглая пуля была самым первым снарядом, который использовался в гладкоствольном оружии. Сколько существуют гладкие стволы, столько существуют и пули к ним. Но с момента изобретения они значительно изменились и в настоящее время по форме и конструкции уже не похожи на свою прародительницу, напоминавшую колобка из известной детской сказки.

Стремление как можно дальше, точнее, и надежнее поражать цель заставляло искать новые конструктивные решения при создании пуль, предназначенных для гладких стволов. Пока среди армейских образцов оружия доминировало гладкоствольное, поиск новых моделей пуль осуществляли военные. Но когда армии различных стран начали принимать на вооружение нарезное стрелковое оружие, пулями для гладких стволов занялись охотники. Для улучшения дробового выстрела гладкие стволы приобрели сужения. Это способствовало разработке новых моделей и модернизации пуль, используемых в гладкоствольном оружии. Эти же новые условия заставили использовать подкалиберные пули, то есть пули с диаметром корпуса меньшим, чем диаметр канала ствола. Ведь они должны были проходить через дульные сужения.

Поиск и разработка новых типов пуль для гладких стволов продолжается и в наши дни. Последние разработки в этой области позволили изготавливать пули по современным технологиям, используя для этого новые материалы, например, пластмассу. Благодаря этому появились интересные и перспективные модели пуль, получившие широкое применение.

Современные охотники стараются использовать подкалиберные пули, уже прочно занявшие свое место в оружейном арсенале. Эти пули имеют меньшую, чем калиберные, массу. Их используют практически на всех охотах на крупного зверя. И это при том, что, как известно, пожалуй, каждому охотнику, для надежного поражения дичи снаряд должен весить около 1/5000 массы объекта охоты. Поэтому если предстоит охота на кабана, масса которого составляет, к примеру, 180 кг, то пуля соответственно должна весить 180000/5000 = 36 г. Подкалиберные пули 12 калибра имеют значительно меньшую массу. Пуля Полева первого образца весит 30 г, "Кировчанка" — 28,3 г. И все же на подобных охотах многие отдают предпочтение пуле Полева. Охотники по достоинству оценили ее более высокие, по сравнению с калиберной, баллистические качества. Это наглядно представлено в таблицах.

Меньшая масса подкалиберных пуль способствует увеличению начальной скорости, то есть повышению резкости выстрела. К достоинствам этих пуль следует также отнести большую поперечную нагрузку и удельную кинетическую энергию, т.е. массу и энергию соответственно, приходящиеся на единицу площади поперечного сечения тела пули. Два последних показателя в сочетании с меньшим лобовым сопротивлением, по сравнению с калиберными пулями, способствуют уменьшению затрат кинетической энергии во время полета пули по траектории и потерь скорости в полете, а значит более длительному стабильному полету.

Проанализировав данные этих таблиц и значения энергии пуль в момент касания цели, необходимые для надежного поражения зверя, отметим, что подкалиберные пули увеличивают возможности гладкого ствола, то есть позволяют поразить зверя на большем расстоянии, чем калиберные.

Это же подтверждают и данные практических испытаний пули Полева, проведенных во время охоты на крупного зверя, о которых писал Варнаков в статье "Пуля Полева" : "При использовании данного типа пуль эффективность поражения составила 40% на дистанциях от 70 до 100 м, 15 % — на дистанции 100 м. Интересно, что 40% лосей были поражены навылет, а у остальной части добытых животных пуля, как оказалось, остановилась на выходе под самой шкурой. То есть основные ткани такого крупного животного, как лось, были пробиты пулей полностью" ("Охота и охотничье хозяйство", 1996).

Скорости полета и энергия пули Полева на различных дистанциях

Внешнебаллистические характеристики пуль Бреннеке, Блондо и "Кировчанка" на дистанциях 0 и 100 м


В заметке В. Маркова "Какая пуля лучше" автор подчеркивал, что "на реальной охоте нельзя стрелять из гладкостволки далее 40–45 м пулями Рубейкина, Бреннеке, Якана, круглой и подобными им. Пулей Полева (экспансивной) допускается стрельба до 80 м" ("Охота и охотничье хозяйство" 1995).

Приведенные примеры подтверждают возможность использования подкалиберных пуль на охоте, особенно там, где приходиться стрелять по зверю на дистанции до 100 м.

Пуля Полева обладает достаточной точностью поражения цели на такой дистанции. По мнению Варнакова, при тщательным подборе пуль по массе, подборе гильз по внутреннему диаметру первый образец пули Полева достигает разброса 9–10 см на расстоянии 100 м. Второй — тяжелая модификация этой пули массой 34 г — при тех же условиях дает разброс 10–12 см.

Подтверждение высокой точности поражения цели подкалиберными пулями можно найти и в статье Ю. Петрова "В девичестве — "Мак Элвин", в замужестве — "Кировчанка" ("Ружье", 1996), где автор приводит результаты комплексных испытаний пуль для гладких стволов, проведенные по инициативе фирмы "Моссберг". На испытаниях отстреливали пули различных конструкций, произведенные в Германии, России, США, Франции. Особенно следует отметить подкалиберные пули ВRI–Sabot (известные у нас как пули Келли–Мак Элвина). Лучшая серия выстрелов такими пулями на дистанции 100 ярдов (91,44 м) уложилась в круг 4,5 дюйма (11,43 см), средняя по кучности серия дала разброс 6 дюймов (15,24 см), а худшая — 7 дюймов (17,78 см). Поэтому американские специалисты их рекомендовали именно для традиционной охоты на оленя на дистанции 100–125 ярдов (91–114 м).

Энергия пули в момент касания, необходимая для поражения различных видов дичи

У французов тоже есть свои, заслуживающие внимания, подкалиберные пули, которые отличает пластмассовый стабилизатор, очень похожий на стабилизатор минометной мины. Из-за особенностей конструкции стабилизатор у снаряженной в патрон пули размещается непосредственно в метательном пороховом заряде. Поэтому, на мой взгляд, у французских пуль отсутствует хорошая обтюрация при прохождении канала ствола. Это требует увеличения массы порохового заряда. Правда, этим пулям свойственна большая поперечная нагрузка. Маcса пули без контейнера составляет 26 г, с контейнером — 30,8 г. Диаметр тела пули — 13,3 мм. Второй вариант соответственно 22,2 г, 27,8 г, 13 мм. Третий, экспансивный, вариант: 23,2 г, 28,6 г, 13 мм (сравните с пулей Полева).

Некоторые типы пуль для гладкоствольного оружия
Калиберные: а) круглая; б) Блондо; в) Рубейкина; г) Бреннеке;
Подкалиберные: д) "Кировчанка" (Мак-Элвина); е) Полева.

Подкалиберные пули являются наиболее перспективным направлением в разработке и создании пуль для гладких стволов. Они позволяют расширить возможности охотничьего гладкоствольного ружья, увеличивая расстояние надежного поражения цели на охоте. Это прежде всего важно для украинских охотников, так как новое Положение об охоте в Украине предписывает использование на охоте на копытных только пулевой патрон, но при этом применени нарезного оружия на коллективной охоте запрещено. Поэтому вопрос использования пуль для гладких стволов актуален также, как и разработка новых типов пуль.

Первый вариант                                               Экспансивная пуля                                  Французская подкалиберная пуля "Совестр" (Sauvestre)

Кроме того, для стрельбы на дистанции до 100 м (имеется в виду — точной стрельбы), мушки и прицельной планки дробового ружья недостаточно. Поэтому лучше оснастить свое ружье откидным винтовочным целиком и соответствующей его прорези мушкой. А владельцы двуствольных ружей должны пристрелять под пулю каждый ствол отдельно.