Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Заряд и снаряд

Ружейным снарядом называется пуля или количество дроби на один выстрел. Зарядом называется количество пороха на один выстрел.

Живучесть ружья и сохранение его боя в значительной степени зависят от качества применяемых патронов. Чем тяжелее снаряд и чем больше заряд, тем сильнее давле­ние газов при выстреле и тем быстрее не только расшаты­ваются стволы, но и деформируются их канаты, а это ухуд­шает бой. Нормальные для данного ружья заряд и снаряд надолго сохраняют живучесть ружья.

Нормальным считается такой снаряд, вес которого со­ставляет 1/100 веса ружья. Если ружье имеет вес 3000 г, то независимо от того, какого оно калибра (12 или 16-го), основной снаряд должен иметь вес 30 г. В зависимости от требующегося боя, вес этого основного снаряда можно увеличить на 5—10 %, но не более. На основании таких соображений современные конструкторы рассчитывают прочность охотничьего дробового ружья. Заряд дымного пороха подбирают такой весовой величины, чтобы дробь получала начальные скорости 350—380 м/с, а бездымно­го — 380—400 м/с. Относительный заряд дымного силь­ного пороха должен быть равен 1/6 веса снаряда. Это при сильном порохе. Если порох слабее, заряд можно увели­чить до 1/5,5 и даже 1/5 веса снаряда. Так, при снаряде в 30 г относительный вес заряда в 1/6 будет равен 5 г, а в 1/5 — 6 г. Дробовики уменьшенного калибра при снаряде того же веса требуют для таких же скоростей несколько меньше пороха.

Возьмем три ружья разного калибра, но одинакового веса, например, по 3200 г каждое. Снаряд для всех будет одинаковый по 32 г. Для получения же одинаковых ско­ростей относительный заряд для каждого из этих ружей будет различным, поэтому и весовые заряды получаются разные, а именно:

12-й калибр (32:5 1/2    заряд 5,8 г, начальная скорость 350 м/с

16-й »             (32:6),           »      5,3 г,         »                             350 »

20-й »            (32:6 1/2),     »      4,9 г,         »                             350 »

Здесь имеется в виду дымный порох.

Если же охотник, как это часто бывает, берет дтя 20-го калибра такой же относительный заряд, как и для 12-го калибра, то получатся увеличенные давления и началь­ные скорости; отсюда делают неверный вывод: 20-й ка­либр бьет резче 12-го! Не следует забывать, что увеличен­ные давления сокращают живучесть ружья.

Большой относительный заряд выгоден в том отно­шении, что дает наибольшую скорость, а с нею — и наилучшую резкость боя. Однако большие заряды, увеличивая давления в стволе, чаще всего ухудшают кучность боя. При обыкновенной мягкой свинцовой дроби, способной значительно деформироваться, выгоднее пользоваться средними начальными скоро­стями — в 360—375 м/с. Наибольшие начальные ско­рости (400—430 м/с) можно успешно использовать только при наилучшей твердой дроби, облицованной томпаком (плакированной) и посредством лучших со­временных бездымных порохов, создающих меньшие давления в патроннике, чем бездымные пороха старо­го типа.

Плакированная дробь изготовляется из полновесного мягкого свинца и с помощью электролиза покрывается твердой томпаковой оболочкой (плакируется)

Испытания этой дроби показали, что по сравнению с обыкновенной дробью при одинаковых начальных скоростях она дает лучшую кучность боя, значитель­но более короткий сноп дробового снаряда и усилен­ное пробивное действие. При стрельбе на расстоянии 36,6 м в круг диаметром 76,2 см снаряд обычной дроби приносит 65,5 % попаданий, а такой же снаряд плаки­рованной дроби -82 % попаданий. При той же дальнос­ти длина снопа при стрельбе обычной дробью равна 10 м, а при стрельбе плакированной дробью — всего 1,5 м. Короткий сноп дроби — очень ценное качество при стрельбе в лёт. Плакированная дробь лучше сохраняет свою скорость в полете, вследствие чего убойность дро­бового снаряда увеличивается.

Благодаря твердой оболочке плакированные дроби­ны при трении о стенки канала ствола меньше стирают­ся и мнутся в чоке, меньше тормозятся от трения, а при вылете из ствола недеформированные дробины легче преодолевают сопротивление воздуха. В результате по­лучается короткий сноп дроби, обеспечивающий более верное поражение летящей цели наибольшим количест­вом дробин.

Все эти положительные качества плакированной дро­би являются главным образом следствием ее твердости, которая обеспечивает сохранение правильной шарообраз­ной формы дроби; от этого зависит кучность боя и сохра­нение пробивной силы, что особенно заметно на средних и больших дальностях стрельбы.

Известно, что чем тверже материал обыкновенной дро­би, тем меньше ее удельный вес и, следовательно, тем быст­рее она теряет свою скорость в полете. Плакированная дробь, будучи достаточно твердой, имеет требуемый удельный вес и, таким образом, лишена этого недостатка. Многолетний опыт применения плакированной дроби показал, что при этом полностью исключается нежелательное свинцевание каналов стволов. Не увеличивается и износ ствола, так как томпаковая оболочка гораздо мягче ствольной стали.

Начальные скорости плакированной дроби можно уве­личить с 390 до 440 м/с. Лучшая же твердая дробь старого типа при скоростях более 390—400 м/с часто дает не улуч­шение, а ухудшение боя вследствие увеличивающейся де­формации дробин; это особенно заметно в сильных чоках.

P.S. Лица, плохо знающие плакированную дробь, неправильно называют ее «омедненной».