Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon О стрельбе навскидку

Стрельба навскидку требует отточенных и правильных движений, когда одновременно и совершенно сознательно выполняется подъем ружья к плечу, поворот корпуса к цели — как часть поводки, точная постановка ложи в плечо и к щеке с одновременным нажатием на спуск, зная, что движению ружья уже придано правильное направление относительно полета дичи или мишени и чаще всего часть упреждения заложена в быстроте выполнения данного приема.

Много общего с выстрелом «навскидку» имеет стрельба «в точку», часто применяемая спортсменами на круглом стенде. Конечно, на охоте такая манера стрельбы будет эффективна только у подготовленных стрелков, умеющих мгновенно определить, куда направить стволы ружья, чтобы дробь накрыла цель. Для такой манеры стрельбы необходимо развивать «двоерукость». чтобы ловкость левой руки была сопоставима с правой. Так как левой руке отводится управляющая роль поворотом корпуса и приведению ружья в нужную точку. Но помимо «двоерукости» на результате выстрела может сказаться оперативность нажатия на спусковой крючок, чему чуть раньше было уделено достаточно внимания.

Но вернемся к поводке, как ее воспринимают большинство любителей стрельбы влет.

Это сопровождение цели с угловой скоростью, соизмеримой со скоростью цели. То. что нужно сохранять прицельную линию. — аксиома, то же можно сказать и о работе корпуса — все перемещения ружья осуществляются за счет плечевого пояса, мышц спины и поясницы. В некоторых случаях приходится включать в движение таз и ноги стрелка (без смещения ступней). И. конечно, выстрел (нажатие на спуск) в движении. Здесь можно выделить две основные особенности управления «системой» корпус — ружье.

У многих стрелков движение «системы» начинается плечевым поясом; при левом повороте корпуса роль «лидера» отводится правому плечу, когда цель оказывается справа, то левое плечо и правое включаются в работу одновременно и как бы «на равных». Вертикальная составляющая движения «системы», в зависимости от высоты движения цели, подключает последовательно мышцы плечевого пояса - спины - поясницы - таза - бедер. Нередко приходится даже слегка сгибать ноги в коленях.