Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Гусиные профиля

Успех при охоте на гусей с профилями определяют правильно вы­бранное место для засидки, надежное укрытие, меткая стрельба и, конечно, добротно сработанные профиля гусей. Сделать их не­сложно, если есть фанера (жесть, листовой дюраль), олифа, крас­ки, шаблоны и образец.

Для охоты достаточно двух-трех десятков профилей. Однако большее количество нисколько не помешает и определяется воз­можностями охотника. На «стаю» из 20—30 профилей нужно иметь 1—2 сторожевых, 2—4 переговаривающихся, а остальных, кормящихся и отдыхающих, поровну.

На рис. показаны профиля гуменника и серого гуся. Их размеры одинаковы.

Сначала нужно сделать картонные шаблоны. Для этого подхо­дит любой картон вплоть до гофрированного от больших коро­бок. Лист картона расчертите сеткой со стороной квадрата 5 см, перерисуйте по клеткам очертание профиля и вырежьте его.
Заготовив картонные шаблоны, перенесите рисунок на фане­ру и выпилите соответствующие профиля. Края обработайте на­пильником. После этого тщательно пропитайте вырезанные про­филя горячей натуральной олифой, дайте им высохнуть, а потом раскрасьте масляными красками. В целях экономии времени и для того, чтобы профиля выглядели одинаково, раскрашивать их на­до все сразу одной краской, после высыхания — другой, и так да­лее. Не нужно вырисовывать каждое перышко, наметьте только некоторые из них. Профиля можно раскрашивать и как гуменни­ка, и как серого гуся. Чтобы краска не блестела, протрите готовые профиля тряпочкой, смоченной в бензине или керосине.

Некоторые охотники прибивают наглухо колышек к профилю или приклепывают коротенькую металлическую трубочку, в ко­торую уже на месте охоты вставляют заостренную палочку. Од­нако неотъемные колышки или трубочки мешают плотно скла­дывать профиля, что неудобно при перевозке. Поэтому лучше сделать из деревяшки или металлической трубочки длиной 12— 15 см и диаметром 10—12 мм, пропиленных вдоль, отъемный ко­лышек

Покрасить их надо в такой же цвет, как и клюв (красным). Что­бы профиль держался крепко, надо на брюшке профиля сделать соответствующий вырез, просверлить дырочки и в профиле, и в ко­лышке и скреплять их чекой из мягкой проволоки.
Звуки, подманивающие дичь, охотник издает ртом с участием рук или голосом, а также усиливающими звук инструментами или вспомогательными средствами. Искусством копировать голоса жи­вотных и птиц владеют немногие. Поэтому охотники предпочита­ ют пользоваться самодельными или покупными манками. С их по­мощью легче научиться издавать подманивающие дичь звуки.