Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Как ловить на балансир?

Как ловить на балансир, или как продуктивно им играть, чтобы побудить хищника на хватку? Вот Алексей предлагает несколько способов игры зимним балансиром, такую технику ловли окуня:

1) Стандартный – опускаем приманку на самое дно, после чего поднимаем на 10 – 15 см. и в этом месте фиксируем удочку. Игра простая: подергивание, пауза 3-5 сек., игра должна быть монотонной. Если окунь вялый, паузу нужно увеличить, бывает, даже на очень длительное время - до 20 сек.

2) Когда окунь активный, делается несколько взмахов без пауз 3-5 раз, затем следует пауза. Далее подъём удилища на 20 см. и повтор действий и т.д. до самой нижней кромки льда. Обычно крупный окунь может взять под самой кромкой льда. На небольших глубинах достаточно подъёма руки, а на большой глубине следует подматывать катушкой. Так, планомерно, можно обловить все слои воды. Бывает, что рыба ловится в пол воды, а то и у самой нижней кромки льда.

3) После того, как балансир будет поднят к самому верху, не лишне будет попробовать половить на игру с опусканием. Делается это так: взмах с опусканием удилища на 5 см. – пауза, и так до самого дна.

4) Садясь на новую лунку, нужно первые 5 взмахов сделать с более большой амплитудой, это делается для того, чтобы привлечь хищную рыбу, находящуюся поблизости. Также, не лишним будет на новой лунке постучать балансиром по дну, для поднятия облака мути. При этом создаётся эффект кормящейся рыбки, и хищнику - окуню, щуке становится интересно, кто посмел кормиться прямо у них под носом.

Зная вот эти нехитрые способы игры зимним балансиром, можно ловить не только окуня, но и другую хищную рыбу судака, щуку (способы игры немного отличаются). Вообще, на разных водоёмах играть балансиром можно по разному, но эти приемы, о которых говорилось сегодня, как бы базовые - стандартные рекомендации. Можно, а в некоторых случаях даже нужно, разнообразить игру балансиром и подобрать уловистую игру, которая нравится хищной рыбе.
Всем, кто интересуется и хочет, чтобы рыбалка была более успешной, рекомендую посмотреть ловля окуня на балансир видео

Надеюсь, что эти не хитрые рекомендации помогут новичкам в рыбной ловле.