Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon На кабана с подхода

 

Хочется дать несколько дельных советов по охоте на копытных с подхода. Хочется отметить, для успешной охоты требуется выполнение всего лишь нескольких условий, о которых часто все забывают, а некоторые их не знают. Например охотится на зайца с подхода лучше в ясный день, он «легче»  на подъем, охотится на копытных нужно в туманный день, еще лучше если будет мелкий дождь или мряка, это поможет вам скрыть шум ваших шагов.
Для того что бы понять что день хороший для выхода в лес с ружьем нужно ответить на следующие вопросы, чем на большее количество этих вопросов вы ответите да, тем более высокий шанс встречи со зверем:

·    Другие охотники не встретятся?
·    Туманно?
·    Достаточно мест для укрытия?
·    Пасмурно?
·    Есть соответствующее направление ветра?
·    Ветрено?
·    Дождит?

На охоту с подхода на кабана лучше выходить рано утром (за полчаса-час до рассвета) или вечером(за час до заката солнца). Обратите внимание что утром нужно выходить за час до рассвета, а не выхода солнца.
Для выбора удачного времени охоты, нужно ответить на простой вопрос, какой прессинг на дичь со стороны охотников в тех угодьях куда вы идете? Если прессинг большой то зверь будет очень аккуратен и добыть его с подхода будет проблемой, лучше охотится с засады.  Оптимальный вариант это либо начало охотничьего сезона, либо его конец, когда зверь немного успокоиться.


Успешная охота  зависит от удачного выбора обуви и одежды. Нужна легкая и непромокаемая обувь, к которой не будет цепляться грязь и листья, я использую егерские берцы сил Германии, стоимость их(б/у) не высокая, а качество очень приемлемое. Широко разрекламированная охотничья обувь подойдет плохо, обычно она тяжелая и к ней легко цепляется грязь. Вся моя верхняя одежда, это также форма Бундесвера,  но уже не б/у, а новая. Она прекрасно маскирует, задерживает ветер и спасает от мелкого дождя. Плюс ее в том, что она не издает шума при ходьбе, достаточно плотная что бы проползти ползком, или пройти сквозь ежевику.

Помощником также вам будет легкий бинокль небольшой кратности, иногда он необходим что бы разглядеть что скрывается в дали, коряга или стоящий кабан. Если вы идете в места, где раньше не бывали, возьмите с собой GPS-навигатор. Лучше пусть он не пригодится, чем искать в полной темноте обратную дорогу к избушке или машине. И главное, я всегда перед выходом проверяю состояние своего ИЖ-27М, не скрипит ли ремень, тихо ли ходит предохранитель.

Ошибки при охоте с подхода

Теперь хочется сказать о ошибках, которые допускают практически все начинающие охотники:
·    Слишком быстрая ходьба. Охотники думают, что чем больше угодий она пробегут, тем выше шанс встретить зверя. Быстрый шаг создает слишком много шума. Лучше пройти несколько кварталов бесшумно, медленно, осторожно и в постоянном поиске чем пролететь десяток километров.
·    Не уделяется внимания  к такому помощнику, как направление ветра. Необходимо всегда знать и проверять, с какой силой и в какую сторону дует ветер. И исходя из этого, лучше выбирать направление движения против ветра.
·    Поспешность в выстреле на большом расстоянии. Не нужно торопится с выстрелом, лучше подождать что бы зверь подошел, и поразить его с первого выстрела, чем стрелять на запредельные дистанции. Мой принцип, лучше пусть зверь уйдет, чем быть неуверенным в выстреле..
·    Выбор слишком теплой одежды. Когда охотник начинает раздеваться и нести свою одежду в руках, что помешает при стрельбе. Также при слишком теплой одежде, усиливается запах человека. Лучше немного прохлады, чем идущего с вас пара.
·    Всегда берите с собой флягу воды. Лучше что бы она была пластмассовая. Когда вас мучает жажда, ни о какой хорошей наблюдательности даже не идет речи.
·    Невнимательность. Охотник всегда должен находится в режиме полной «боевой готовности». Произвести выстрел может потребоваться в любую секунду.