Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Охота на голубей

Охота на голубя довольно не популярна из-за мелкого веса трофея, но в период массового отлета горлицы на зимовку она прибавляет в весе практически на треть. Мясо в этот период сочное, вкусное и без специфических запахов, по своим вкусовым качествам превосходит мясо любой традиционной птицы в это время.
Отлет у горлицы начинается рано и практически одновременно на всем материке. Обычно это происходит с 20 августа по 10 сентября с незначительными колебаниями в зависимости от погоды. Именно в это время голуби значительно жирнеют- птицы, добытые в сентябре, значительно жирнее августовских. Для успешного поиска птиц стоит помнить, что они не могут долго обходиться без воды, предпочитают проточную воду, а особенно родники. Если рядом с водопоем будут места кормежки, то вы сможете провести великолепную охоту и добыть установленный лимит. Корм различается у различных птиц и в разное время. Лучше всего посмотреть в зобе добытой птицы, чем она питалась — это может быть просо, пшеница, гречка и семечки.
Для успешной охоты необходимо знать суточную активность. Ночь проводят в лесах и лесополосах вдоль полей. После восхода солнца на 2 диска, птицы покидают места ночевки и отправляются на кормежные площадки, некоторые птицы сначала летят на водопой. Если птиц не пугать в местах кормежки, часть из них сразу набивают зоб семенами и летят на водопой. В течение утра голуби могут летать к водопою 2-3 раза.
Когда наступает жара, голуби прячутся в лесопосадках, которые окружают кормовые поля, а часов в 15-16 снова вылетают на кормежку.
Охоту на голубей необходимо начинать с самого утра, еще до вылета на кормежку. Можно успеть пройти 2-3 лесополосы и стрелять взлетающих горлиц. Чем светлее становится, тем осторожней птицы и тем меньше нужно шума для их подъема. Но стрелять горлиц в местах ночевок я нее рекомендую, так как потревоженные птицы могут продолжить свой перелет, и вы останетесь без охоты.

Виды охоты на голубей

Охота с подхода в лесопосадках к отдыхающим птицам. Если вы охотитесь в одиночку, то необходимо идти по посадке со стороны кормежного поля, именно с этой стороны и садятся голуби. Но лучше идти вдвоем, с двух сторон, строго друг напротив друга. Тогда птицы, спугнутые одним охотником, попадают под выстрел другого. Охотник, который будет идти впереди, будет меньше стрелять по птице, особенно если она уже шуганная.
Если птица сидит близко к краю посадки, то ее взлет, в основном, будет «ныряющий» с резкими бросками из стороны в сторону. Стрелять необходимо сразу, так как далеко упавшую в подсолнух птицу очень трудно найти.
Птицы которые сидят внутри посадки, бросаются вверх и будут стараться уйти между деревьями вдоль посадки. Необходимо стрелять практически при взлете, или отправлять охотника на машине дальше по ходу движения.
Можно подкрадываться к птицам и в подсолнухе, но только в том, который не выше человеческого роста. Такая охота обычно проводиться в одиночку, когда необходимо подкрасться к стайке птиц, которая села в подсолнухи.
Самая эффективная и приятная охота — это на кормовых перелетах и в местах кормежки. После восхода солнца и в обед, когда спадает жара, птицы начинают лететь на кормежку. Они налетают внезапно и с различных сторон, нередко присаживаясь на подсолнухи рядом с охотником. Кормовой перелет редко длится более получаса, после этого птицы рассаживаются на корзинки подсолнуха и начинают кормиться. Если перелет идет боком или птицы садятся в отдалении, следует сразу переместиться, чтобы успеть застать новых птиц. Если охотники расположены с разных сторон поля, птицы будут перелетать с места на место, подставляясь под выстрелы.
Примерно с 8 часов утра начинается охота на водопое. Птицы, которые наелись сухих семян, хотят напиться и начинают лететь к ставкам, лужам или родникам. На местах водопоя даже после выстрелов, птицы гонимые жаждой будут лететь к воде, снова подставляясь под выстрел. Но такая охота не совсем этична, и поэтому лучше садится на местах подлета к водопою.

Охота на голубей с чучелами

Для успешной охоты на голубей с чучелами необходимо минимум два дня. В первый день, с 7 утра необходимо объездить гороховые и подсолнечные поля с биноклем и запомнить места кормежки голубей. Как правило, садятся голуби по центру поля или в местах, где дозорным голубям будет хорошо видно окружающую местность. На следующий день в 6 утра уже необходимо быть на поле, чтобы до половины седьмого уже расставить чучела и ждать голубей. Голубь предпочитает кормиться ясными сухими и не ветряными днями. Первые разведчики начинают лететь с половины седьмого, по ним можно стрелять только в том случае, если вы на 100% уверены в своем выстреле. Обычно утренняя охота длиться с половины седьмого и до 8 часов — голубь в это время голодный и активно летит на поля. Возможна охота и после 15 часов, но она менее увлекательная, так как на поле возвращается не весь голубь, и прилет его растянут до 18-00 часов.
Чучела необходимо расставлять на протяжении 50 метров в шахматном порядке. Их количество не ограничено, но должно начинаться от 10 штук. Выставлять чучела необходимо на самые высокие и толстые стебли. Их дальше будет заметно и меньше будет качать при ветре. Расставлять чучела стоит с расчетом ветра, и ставить их против ветра.
Для этой охоты желательно иметь хорошие поляризационные очки, так как голуби будут налетать со всех сторон, и возможна стрельба против солнца.

Поиск убитых голубей

Отыскивать сбитую птицу довольно проблематично. Даже при падении на пашню тратиться много времени на поиск, если птица упадет в борозду. Горлиц, которые падают в гречку или подсолнух, найти ещё тяжелее, поэтому необходимо стремится стрелять или как можно ближе к охотнику, или к дороге. Когда птица упадет, необходимо сразу идти к намеченному ориентиру, не спуская с него глаз. Если на месте птица не выдает себя движением, нужно на высокое растение повесить тряпку или кепку и кругами искать птицу. Если не придерживаться «маяка», то можно достаточно далеко уйти в сторону и потерять не только горлицу, но и шапку. Если вы увидели перья на земле, то уменьшите район поисков, с учетом направления и силы ветра.
С собакой искать птиц гораздо легче, но полностью надеяться на четвероного друга не стоит. Так как жара и безветрие могут мешать успешному поиску голубя, как следствие стоит все равно замечать ориентиры и потом помогать собаке. Из собак лучше брать гладкошерстные породы. Идеален для поиска фокстерьер — на него не цепляются репьи и не образовываются скатыши чернозема между пальцами.

Оружие для охоты на голубя

Предпочтительно для охоты иметь легкое двуствольное ружье с цилиндрами или раструбами. Но успешна охота и с чоковыми ружьями, правда, с небольшой доработкой патронов. Необходимо дробовый заряд в патроне равномерно разделить 5-ю тонкими прокладками. Данный способ не даст такой ровной осыпи как стрельба с цилиндра, но достоверно даст широкую осыпь на ближних расстояниях.
Для охоты на горлицу нужно использовать дробь №9, со стандартными навесками пороха. Если в местности встречаются вяхири, которые крупнее горлиц, то необходимо применять дробь №7. Использовать более крупную дробь не следует, как показывает практика, стрельба дробью №3-5 увеличивает количество подранков.

Снаряжение для охоты на голубей

Одежда должна быть легкой, но иметь достаточный запас прочности, чтобы оберегать тело от царапин в подсолнухах. Из головного убора лучше использовать легкую кепку с козырьком, желательно защитного цвета, чтобы лучше маскироваться. Для дичи лучше взять сумку и рюкзак, на тороках в подсолнухах можно принести только головы. Желательно при себе иметь небольшой бинокль, который позволит осматривать поля.
Для успешной охоты на голубей мы применяем стрельбу, когда стволы за дичью ведутся по направлению движения, и когда стволы окажутся впереди на корпус, производим выстрел. Этот метод кажется довольно простым, но требует постоянной тренировки. Ружье необходимо вскидывать в плечо минимум по несколько часов в месяц на протяжении всего года. Неподготовленный человек может быстро устать, что приведет к обидным промахам и большому количеству подранков.