Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Телевизор для рыбы

Речь не о том телевизоре, что является бра­коньерской снастью. Совсем о другом — рыбацкой придумке.

В стеклянную банку, завязанную марлей, поме­щают несколько живых мальков. И опускают в лунку. Обрадовавшийся хищник кидается на мальков, но не тут-то было! В недоуменном разд­ражении он делает круги вокруг банки, не в си­лах сообразить, что перед ним всего-навсего «те­левизор». Если в этот момент ему подбросить живца на крючке или блесенку, хищник с мсти­тельной радостью хватает ее.

«Телевизор» можно применять как зимой, так и летом, при ловле с лодки. В банку помещают не только живцов, но и червей, кузнечиков, ры­жих тараканов — в зависимости от того, какую вознамерился поймать рыбу.

Банку можно закрывать полиэтиленовой крыш­кой. Если с мальками, то в крышке надо наде­лать отверстий. Если с сухопутной живностью, то банку следует через каждые час-полтора подни­мать и открывать, чтобы дать доступ воздуху.

Тараканам можно положить немного хлеба, кузнечикам — травы. Время от времени «телеви­зор» приходится встряхивать, чтобы взбодрить его обитателей. Чем они подвижнее, тем больше привлекают любителей подводных телепредстав­лений.

Некоторые умельцы зимой для привлечения окуня или судака делают «телевизор». Живых мальков запускают в 800-граммовую банку, на банку надевают крышку. В крышке через отверстие пропущен провод, который подсоединён к светодиоду или небольшой лампочке. В качестве герметизации места соединения используют пластилин. Источником питания служит круглая батарейка размера «А».

Банку по проводу опускают на дно, включают лампочку. Окунь издалека видит свет и мальков, подплывает и начинает их атаковать. Но поскольку достать мальков он не может, то он практически свирепеет, и с жадностью набрасывается на блесну или мормышку.