Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Скрадывание и подманивание лисиц

Охота на лисиц скрадом и с манком требует от охотника смекалки, выдержки, уменья бесшумно передвигаться и тща­тельно маскироваться. Одежда для этой охоты нужна теплая, легкая и не шуршащая при ходьбе по кустам. Цвет ее должен сливаться с фоном местности. Зимой лучше всего надевать белый комбинезон.
Снаряжение охотника должно быть хорошо пригнанным, чтобы оно не болталось, не хлопало по бокам, не цеплялось за кусты. При охоте на лисиц желательно иметь бинокль, который помогает обнаруживать мышкующую или лежащую лисицу на большом расстоянии.
Для добычи лисиц этим способом может служить обычное дробовое двуствольное ружье 12-го или 16-го калибра.

Успех на этой охоте в значительной мере зависит от уменья охотника подражать крику схваченного зайца или писку мыши. Для этого многие охотники используют различные деревянные манки с металлическими, резиновыми или берестяными пла­стинками. Однако такие манки очень часто засоряются, отпо­тевают, сыреют и меняют свой тон. Пользуясь манком, прихо­дится делать и лишние движения руками, что может выдать замаскировавшегося охотника.

В связи с этим лучше научиться подражать писку мыши без манка, путем втягивания воздуха сквозь зубы и прижатую к ним нижнюю губу. Также можно научиться подражать крику зайца. Для этого сгиб первого сустава большого пальца при­слоняют к губам (палец нужно держать поперек губ) и с силой втягивают в себя воздух. При этом получается звук, напоми­нающий крик схваченного зайца.

Подманивать лисицу можно и на зрительную приманку — на искусственную мышку. Для этого берется в пол-ладони кусочек шкурки, например, от зайца-русака или какого-нибудь другого ceporo зверька, в которую заворачивается свинцовая гирька весом в 20 граммов и привязывается длинная суровая нитка. Применение такой «мышки» описано дальше.

Складывание и подманивание позволяют охотиться за лиси­цами и в ветреную и в тихую погоду. Для успешной охоты нужно быть с рассветом на месте, где мышкуют лисицы. Как только станет хорошо видно, все эти лисьи места необходимо тщательно осмотреть и обследовать. Передвигаться по местно­сти следует не спеша и навстречу ветру, тщательно осматри­вал окрестности, обращая особое внимание на вершины лож­бинок и овражков, выходящих к полям, и на отдельные островки бурьянов среди полей. Задача при этом заключается в том, чтобы увидеть лисицу раньше, чем она заметит охот­ника.

Как только удалось заметить мышкующую лисицу, необхо­димо к ней подойти метров на 200—300. Подходить следует с подветренной стороны очень осторожно, маскируясь кустами и перебегая от укрытия к укрытию в те моменты, когда лисица отвлекается ловлей мышей. Если лисица поднимает и повора­чивает голову в сторону охотника, то в это время нужно при­таиться и ждать, когда лисица снова начнет мышковать. Вы­брав по ветру от лисицы подходящее укрытие для маскировки (копну, кочки, густые кустики, яму и т. п.), охотник тщательно маскируется, затем забрасывает несколько в сторону от на­правления к лисице искусственную мышку и начинает манить лисицу, подражая писку мыши или крику зайца. Лисица иногда карьером бросается на этот писк или крик. Но часто бывает и так, что лисица подходит метров на 80, а затем на­чинает заходить с подветренной стороны. Вот в этот момент, подергав за нитку, нужно пошевелить искусственную мышку, и тогда лисица опрометью бросается к ней и попадает под верный выстрел охотника.

Если охотник обошел лисицу в кустах или в зарослях ка­мышей или в другом закрытом месте, то следует зайти с под­ветренной стороны и замаскироваться так, чтобы кругом можно было видеть приближающегося зверя. Затем следует поманить лисицу криком зайца.

Некоторые охотники не умеют подражать писку мыши и крику зайца. Они могут подманить лисицу и одной искусствен­ной мышкой. В таком случае нужно как можно ближе подо­браться и, выбрав открытый бугор или полянку, забросить на нее «мышку», а самому замаскироваться. Зачтем следует по­скрести по коре дерева, по подошве, по голенищу сапога. Как только лисица повернет голову к охотнику, следует пошевелить мышку. Обычно этого бывает достаточно, чтобы лисица под­бежала к охотнику на выстрел.