Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Опарыш

За границей, в особенности во Франции, опарыш вошел в большую моду, а против моды, как известно, ничего не поделаешь. Не хищные рыбы всех пород и видов, даже форель и язь, охотно лакомятся опарышем. Этим и должны руководствоваться рыболовы. Оптовым потребителям можно предлагать сра­зу несколько личинок, скажем четыре, а для мелких бывает достаточно одной. Лично я на­живляю только одну личинку на цевье, а ос­тальную часть крючка закрываю комочком тес­та, создавая таким образом бутерброд. Охот­ники до него находятся всегда. Даже крупные карпы и лещи в придачу к мучной насадке охотно берут и животную. Если делать насадку побольше, то первую личинку надевают на цевье, а остальных за хвостовой конец нажив­ляют на поддев, чтобы они двигались и тем самым возбуждали аппетит рыб. О неприкры­том жале я невысокого мнения.

Для ловли на опарыша необходим тонкий крючок с очень острым жалом, чтобы можно было проколоть толстую кожу личинки, не выдавив при этом внутренности. Бородку крюч­ка бывает полезно несколько прижать плоско­губцами или подточить напильником. Правда, тогда опарыш легче сползает с крючка, но зато меньше ранится пойманная рыба и легче снять ее с крючка. По достоинству это сумеют оце­нить рыбы-недомерки, отпущенные после соот­ветствующего внушения вновь на свободу.

Опарыш можно купить, если нет охоты раз­водить его самому. Небольшие питомники, подвешенные на бечеве из окна, отнюдь не обременительны. Вблизи водоема, например, у лодочного сарая можно поставить питомник, состоящий из двух вставленных одна в другую банок и насыпать в него достаточное количест­во опилок. Внутрь питомника должны иметь доступ только синие мухи средней величины. При небольшом везении и умении через 5—6 дней мы найдем там все, что нужно, и сможем пустить в дело свою продукцию. Все вышеска­занное не столь уж неаппетитно. К этому можно привыкнуть. В качестве питательной среды можно рекомендовать печень, мясо и его от­ходы. Рыболову же проще всего использовать для этого мелкую рыбу или рыбные отходы. В качестве «колыбели» берут килограммовую консервную банку, делают в ней сухую про­кладку из опилок, кладут на нее две-три мелкие рыбки и обеспечивают доступ навозным мухам. Вскоре, часто уже на третий день, все бывает готово. Эти маленькие существа, достигнув нормальной величины, для окукливания за­бираются в опилки и там безупречно очища­ются. Здесь-то и наступает момент, когда банку .49 1 надо закрыть так, чтобы в нее проникал воздух, и поставить на холод. Тогда личинки еще некоторое время продолжают оставаться личинками, только кожа их становится толще. Темной частью их надо наживлять на крючок. Очень толстые личинки не пользуются попу­лярностью у рыб. Если раз в неделю заряжать такой питомник, то рыболов всегда будет обес­печен полностью.

В холодное время года, когда мухи глупы, неловки и неспособны к размножению, также можно найти выход из положения. Нескольким личинкам .чают превратиться в коричневых ку­колок, которых путем охлаждения — лучше на льду -- можно законсервировать на длительное время. Среди зимы можно поместить коричне­вые коконы в клечку из гонкой проволочной сетки (сторона клетки 25—30 см). При равно­мерной комнатной температуре они завершаю! свое развитие. Вначале нежным молодым со­зданиям дают в небольших сосудах воду и са­хар, а через две недели они становятся взрослы­ми и откладывают яички на своевременно под­ложенные им кусочки мяса или на рыбешку. За гем их вынимаю! и укладывают в описанную выше консервную банку и поступают так, как летом. Излишнюю продукцию ставят на холод и с промежутками в несколько дней дают корм, иначе личинки превратятся в куколок. Произ­водится это при комнатной темпера!уре, но не обязательно в комнате. Я специально под­черкиваю эту деталь, гак как отнюдь не с торон­ник семейных раздоров, которые могут воз­никнуть из-за неправильного понимания и вы­полнения моих советов. Про запас личинок можно также отваривать и консервировать в концентрированном растворе сахара или соли в плотно закрываемых стеклянных банках. На­конец, под корой плавающих в воде стволов деревьев живут личинки, которыми очень ин­тересуются окунь и плотва. До конца июня плотва отдает явное предпочтение личинке ру­чейника.