Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Ловля плавом на хлеб

Этот метод также развился из ловли в под­кидку. Но в этом случае необходимую ди­станцию между рыболовом и рыбой создает не ветер, а течение. При соответствующем уме­нии ловля этим способом может быть чрезвы­чайно успешной. Там, где не слишком слабое течение, по воде сначала пускают небольшие кусочки хлеба, из-за которых с большим шу­мом, поднимая множество брызг, начинают драться уклейки, маленькие ельцы, голавлики и язи. Затем бросают куски покрупнее. Круп­ный голавль из осторожности держится вначале в стороне, но когда он видит большой кусок, который ему не хочется уступать младшему сородичу, сердце его не выдерживает, он стре­мительно бросается, заглатывает насадку, а вместе с нею и светлый крючок. С наслажде­нием жуя, голавль уходит в глубину. Рыболов, идущий вниз по течению, знает, в чем дело, он делает подсечку, а затем старается удержать попавшуюся рыбу подальше от опасных пре­пятствий. Совсем не так просто правильно сделать подсечку, когда леска отпущена мет­ров на 30. Но отнюдь не легче смотать ее, когда рыба активно сопротивляется. Забытая дома катушка — это вызов судьбе.

Вместо хлеба можно применять крупных зеленых кузнечиков, ночных бабочек, в некото­рых случаях даже небольших живых лягушек, осторожно насаженных на крючок. Насадка должна быть таких размеров, чтобы ее не могли раньше времени заглотнуть дерзкие маленькие голавли. Майский жук также очень хорош для такого метода ловли; против него не могут устоять даже крупные язи. Если же поставить на леску грузик, то можно ловить прямо со дна на вишню и другие лакомства.

Из сказанного видно, сколь разнообразным может быть ужение без поплавка, не говоря уже о тех способах, с которыми мы познакомимся ниже.
Если же на леску кроме грузила поставить еще и поплавок, то у нас в руках вдруг окажется снасть совсем иного названия — «поплавочная удочка». В этом случае мы станем переходить от легкой к легчайшей снасти. Изменений почти никаких не требуется, но для ловли на большой глубине нужен более тяжелый грузик и более крупный поплавок.

Совсем небольшой поплавок требуется для ловли живцов для щук.
Пескарей ловят легкой снастью там, где дно песчаное или гравелистое. Уклейку, плотву, густеру и другую мелкую рыбу берут на мелко­водье и в траве. Немало рыболовов считают, что чем глубже, тем рыба крупнее. Другие же полагают, что вес рыбы тем больше, чем даль­ше за ней приходится ехать. Оба эти мнения ошибочны, ибо как раз на глубине (2—4 м) нередко клюет крошечная густера, которую у нас называют «бабочками» или «бритвенными лезвиями». Действительно, на глубоких местах мы обычно оказываемся ближе к крупной рыбе. Если на глубине попадается мелкая рыба, — это бывает, например, при ловле плотвы и густеры на тесто, — то рекомендуется сменить место. В противном случае не остается ничего иного, как быстро перестроиться на подходящую для мелкой рыбы снасть и насадку. Но можно до­биться большего успеха, если, прекратив ловлю в глубокой воде, осторожно подкрасться к за­рослям камыша и тростника. Здесь крупная рыба, например линь, карп, окунь, лакомится червями и личинками насекомых, отыскивая их на стеблях растений и на дне.

Венцом ужения с поплавком является ловля щуки, для которой обычно нужна мощная снасть. Иную крупную рыбу, например карпа и леща, тоже ловят поплавочной удочкой на большой глубине, но со скользящим поплав­ком. Однако в этом случае снасть претерпевает некоторые изменения — большей частью для того, чтобы можно было удерживать насадку на дне в определенном месте. В связи, с этим меняется и название снасти. При ужении со дна часто обходятся без поплавка. Так же поступают и при ловле на полудонку. на которой к ос­новному поводку привязывают еш: V козой. Обе снасти применяются для ловли крупной рыбы на значительной глубине и на соответствующую насадку. Опытные рыболовы прибе­гают в этих случаях к особым методам, сооб­разуясь с местными условиями, породой рыб и водой. О них мы поговорим, когда будем рассказывать о ловле леща, карпа и усача, а также хищной рыбы: окуня, щуки, судака, сома и дунайского лосося. Существуют и другие виды спортивной ловли рыбы, к ним относятся: лов угря на подпуск и в отвес, ловля раков и дорожка. При описании ловли спиннингом и нахлыстом мы вкратце расскажем о ходовой ловле, чтобы дать о ней представление и пока­зать, что рыбная ловля — это область неогра­ниченных возможностей. Даже опытный рыбо­лов постоянно встречается со все новыми и новыми проблемами и неожиданностями.