Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Чтобы лунка с леской не замерзали

Не за горами наступление перволедья и открытие сезона подледной ловли. Думаю, что многие из нас с нетерпением ждут, когда же уже водоемы покроются достаточно прочным льдом, который будет способен выдержать вес рыболова со всем его снаряжением. Зимняя рыбалка – это не только интересное, но и увлекательное занятие, позволяющее лишний раз отточить свои рыбацкие навыки.

Но как это часто случается, во всем хорошем обязательно найдется какой-нибудь минус. Если говорить о зимней ловле, то тут рыболова часто ожидают не особо приятные сюрпризы, вроде снегопада, мороза или пронизывающего ветра. Именно холод и ветер зачастую вносят свои коррективы в ход рыбалки. Одним из самых неприятнейших последствий от них является замерзание лунки и появление наледи на кивке и леске.

Если вы ловите блесной или балансиром, то данные явления вряд ли смогут вам серьезно помешать, но вот если вам предстоит ловить осторожную рыбу, вроде плотвы или леща, то тут лед на снастях превратится в вашего главного врага. Особенно в том случае, если вы рыбачите без палатки.

Многие рыболовы решают эту проблему тем, что просто присыпают лунки снегом, или ловят, сидя в палатке, однако должен заметить, что это не всегда удобно. Представьте, что вам нужно перебраться на другое место, а значит, весь рыболовный скарб придется тащить на себе.

Как выход из данной ситуации могу порекомендовать вам один способ, который поможет защитить лунку и леску от замерзания. Для этого вам необходимо обработать леску обычным подсолнечным маслом.

Выходите на лед, сверлите лунку, определяете глубину ловли и ту часть лески, которая будет находиться в воде, протираете кусочком ваты, смоченным в масле. Им же обрабатываете и кивок. А чтобы сама лунка тоже не замерзала, в нее можно вылить примерно 1 грамм подсолнечного масла.
Как видите – довольно простой и эффективный способ и теперь вы можете спокойно наслаждаться процессом ловли, не отвлекаясь на размораживание снастей.