Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Береги ружье.(Концентраторы, пыжи)

Почти все концентраторы, назначение которых улучшение кучности боя дробью, созданы для стволов цилиндрической сверловки. Лучшим концентратором считается папковое кольцо Ланкастера (бой по кучности превосходит бой чока); еще лучше для самой дальней стрельбы концентратор Циглера. Хорошие результаты дает также применение концентратора Ивашенцова. Все эти приспособления созданы для строгих цилиндров и цилиндров с напором. Для чоков существует хороший укучнитель — разумная пересыпка дроби картофельной мукой (крахмалом). Это же средство полезно и для ружей со стволами цилиндрической сверловки. Нужно учитывать, что крахмал несколько увеличивает общий вес снаряда и не пропускает газы, прорывающиеся мимо порохового пыжа, поэтому давления газов в стволе поднимаются. Для легких, тонких стволов эти усиленные давления опасны, особенно когда такими патронами пользуются постоянно. В таких случаях лучше уменьшить количество дроби в патроне на вес прибавляемого крахмала. В ружьях полновесных, сконструированных для усиленных патронов, можно с пользой для боя и без вреда для ружья применять пересыпанные крахмалом снаряды. Неплохими заменителями крахмала считаются: 1) мелкие еловые опилки (удельный вес 0,55) с небольшой примесью талька; 2) парафин в порошке (удельный вес 0,88); 3) эбонитовые опилки (удельный вес 1,15).

Пыжи способны причинить гораздо больший вред ружью, чем обычно принято думать. Самыми распространенными пыжами на порох являются войлочные, осаленные по ведущей их части. Найти войлок совершенно без пыли и песка — почти невозможно . Пыль, крупные и мелкие песчинки повреждают полированный канал ствола, и полировка постепенно исчезает.

В царапины въедается ржавчина, а впоследствии появляются и раковины. Эти явления можно наблюдать почти во всех ружьях, служащих исключительно для охоты и имеющих стволы из ржавеющих сталей; стволы таких ружей страдают преимущественно от коррозии. Что же касается стендовых ружей, то в них полировка тоже пропадает от недоброкачественных пыжей, но, кроме того, от большого количества выстрелов постепенно происходит износ канала ствола в снарядном входе и впереди него, производимые раскаленными капсюльными и пороховыми газами. Такое повреждение канала ствола называется эрозией; оно в большой степени зависит от качества капсюльного состава, от качеств бездымного пороха, его температуры горения, высоты давления газов, силы трения снаряда и т. д. Развитие эрозии наблюдается в орудийных и пулеметных стволах в результате больших и интенсивных стрельб. Конечно, в таких стволах и давления газов, и скорости снарядов гораздо выше, а нагрев ствола от стрельбы при больших темпах пулеметного огня несравненно сильнее, чем в стволах охотничьих ружей, поэтому явления эрозии в последних происходят гораздо медленнее, чем в упомянутых нарезных стволах.

Значительно хуже фабричных — самодельные пыжи, вырубаемые охотниками из старых валенок, негодной кошмы и т. п. отбросов, в которых немало грязи и песчинок.
Не лучше обстоит дело с картонными пыжами и прокладками. Картонные пыжи у нас изготовляются из отходов низкосортного картона различной толщины; такой картон всегда содержит каолин (глину), а в глине имеются песчинки, уничтожающие полировку канала ствола.

Для изготовления картонных пыжей толщиной 2 мм нужен плотный картон без глины. Для прокладок на порох и между войлочными пыжами следует использовать глянцевитый картон без глины, толщиной 1 мм. Хорошо, если охотник имеет высечку для пыжей и может вырубать их сам из подходящего картона.

Среди невредных для ружья заменителей войлочных пыжей следует иметь в виду самодельные суконные пыжи. Для таких пыжей чем толще сукно, тем лучше (военное, шинельное и т. п.), а еще лучше — фетр из шляп и тонкий фильц. Прежде чем вырубать пыжи, следует хорошо выбить материал, а если он грязен — сначала вымыть. Суконные и тонкие фетровые пыжи хороши тем, что, будучи прослоены тонким гладким картоном (почтовые открытки и т. п.), они способны несколько расширяться в стороны и тем препятствовать нежелательному прорыву газов вперед. Одна-две суконки должны быть по окружности осалены или парафинированы.

Немного хуже предыдущих, зато более простыми и дешевыми являются пыжи из древесных опилок. Опилки должны быть не крупные, из легкой древесины (ель, осина и т. п.), хорошо просушенные, чистые, отсеянные (чтобы в них не было песка и пыли). Снаряжая патрон, кладут на порох пыж толщиной в 2 мм, на него — цилиндр из прочной парафинированной бумаги. Цилиндр скорее напоминает чашку; ее свертывают на деревянном навойнике, конец которого срезан под прямым углом. Бумага свернута в два оборота, снизу гнутые края образуют дно. В чашку, вставленную в гильзу, кладут мерку опилок, загибают бумагу на опилки и прикрывают картонным пыжом, а на него кладут суконный или тонкий пробковый пыж, чтобы дробь получала удар через мягкое тело. При выстреле в канале ствола скользит парафинированная бумага, распираемая опилками.

Для стрельбы на близкое расстояние применяют подобный же пыж, но более простого устройства - без ведущей обертки. Здесь на картонный пыж кладут опилки, прикрывают другим картонным пыжом — и пороховой пыж готов. Патронами с такими пыжами пользуются охотники южных областей России для стрельбы по перепелам. Такой пыж опасен для стволов в том отношении, что опилки прикасаются непосредственно к стенкам ствола.
В общем, хорошо изготовленные самодельные пыжи не могут причинить вреда стволам, да и в отношении боя ружья далеко не всегда уступают фабричным войлочным пыжам отечественного производства. При плохих пыжах происходит потеря скоростей и перенесение давлений газов из казенной части ближе к середине ствола.

Ниже приводятся некоторые сведения о пыжах иностранного изготовления. В Швеции издавна изготовляются пыжи из смеси бумажной массы с шерстью (рис. 1); они дают хорошую баллистику.

Рис. 1. Шведский пыж           Рис. 2. Масло-пробковый пыж

Около четверти столетия назад во Франции появились усовершенствованные пыжи, изготовленные из смеси сгущенного минерального масла с пробковой мукой (рис. 2). По кучности, резкости и однообразию боя такие пыжи оказались непревзойденными, а по цене они дешевле лучших войлочных пыжей. Пыжи эти напоминают жесткую пробку; некоторые сорта их бывают в обертке из марли. Ввиду хорошей обтюрации , создаваемой этими пыжами, нет вредной утечки газов при выстреле , поэтому требуется несколько меньший заряд пороха. Если не применять уменьшенный заряд, то возникают повышенные давления, которые могут оказаться вредными для стволов не усиленной конструкции. Стволы автоматических ружей и магазинок ручного действия выдерживают такие повышенные давления без ущерба для живучести ружья и с пользой для боя.

Очень опасны для ружья опыты с пыжами из смеси воска с салом, из чистого пчелиного воска, озокерита (горного воска), мыла, разных сгущенных масел и т. п. Сюда относятся и насквозь пропитанные осалкой пыжи из рыхлого войлока или кошмы. Следует учитывать отрицательное действие таких материалов. Особенно опасны пыжи из резины, которая обычно вызывает сильное трение и к тому же имеет большой удельный вес, а все это способствует чрезмерному повышению давления. В результате опытов с такими пыжами много стволов было разорвано, а еще больше раздуто.