Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Охотничьи ружья с блоком вертикально спаренных стволов

Охотничье ружье ИЖ-27М
с УСМ с двумя спусковыми крючками

Самой массовой моделью с блоком вертикально спаренных стволов является ружье ИЖ-27М и мо­дели на ее основе: ИЖ-27ЕМ, ИЖ-27М-1С и ИЖ-27ЕМ-1С. Запирание стволов выполнено на них так же, как и на прототипе — нижней задвижкой в паз на казенном срезе стволов. Ружье ИЖ-27М «Магнум» может быть укомплектовано сменным блоком стволов длиной 600 мм с овальной сверлов­кой каналов системы Ch. Lancaster 20Mag калибра для стрельбы специальной калиберной пулей.

Модель МР-233 отличается установкой легко­съемного УСМ различной конструкции с одним или двумя спусковыми крючками.

Спортивные модели серии ИЖ-39 со спуско­вым механизмом с одним спусковым крючком выпу­скают для стрельбы на круговом и траншейном стендах. Цевье на этих ружьях широкое, ложа осна­щена накладным затыльником-амортизатором.

Охотничье двуствольное ружье ИЖ-27М является модернизированной моделью ружья ИЖ-27 – одного из самых популярных и массовых в нашей стране ружей с вертикально расположенными стволами.  Ружья ИЖ-27М в настоящее время имеют большое распространение на территории Росси и в больших количествах производятся  на экспорт под патроны "Магнум" 12 и 20 калибров.

В индекс ружей ИЖ-27М буква "М" (модернизированное) была добавлена после проведения некоторых конструктивных и технологических доработок модели ИЖ-27 с целью дальнейшего повышения его эксплуатационных показателей. Тогда же были разработаны сменные дульные сужения, имеющие стандартные размеры 0,25;  0,5 и 1,0 мм.

Охотничьи ружья ИЖ-27М выпускает в нескольких модификациях ФГУП "Ижевский механический завод". Мастера-оружейники завода и сегодня продолжают работать над повышением характеристик ружей
ИЖ-27М, в том числе и  эстетических, учитывая существующую в настоящее время жесткую конкуренцию на международном рынке. С 1994 года на заводе освоено производство новых модификаций ружей ИЖ-27М с комбинированными гладкими и нарезными стволами.

Конструкция ружья ИЖ-27М стала основой для разработки современных охотничьих и спортивных ружей "Север", ИЖ-94, ИЖ-39Е и МР-251, производство которых широко налажено сегодня на заводе.

Охотничье двуствольное ружье ИЖ-27М и его модификации предназначены для различных видов охоты, занятий спортом, для самообороны граждан и защиты их имущества.

Ружье ИЖ-27М выпускается в следующих модификациях:

  • 12, 16, 20, 28, 32 и 410 калибров;
  • только отдельные ружья ИЖ-27М калибра 12x76 комплектуются дополнительным блоком стволов со сверловкой Ланкастера 20 калибра с длиной патронника 76 мм;
    с патронником длиной 70 или 76 мм;
  • с механизмом выбрасывания стреляной гильзы (с индексом "Е" в обозначении модели) и без него;
  • с ударно-спусковым механизмом с двумя или одним спусковым крючком (с индексом "1С" в обозначении модели).

Блок стволов ружья ИЖ-27М состоит из стандартных ствольных трубок, соединительной муфты, двух боковых и одной верхней планки – прицельной, с мушкой. Стволы запрессовываются в муфту и соединяются между собой пайкой на боковых планках. Стволы выполняются с патронниками двух вариантов – для нормальных зарядов (70 мм) и усиленных - типа "магнум" (76мм).

Стволы ружья ИЖ-27М снабжены  вентилируемой прицельной планкой. Перед выстрелом запирание стволов осуществляется смещающейся запорной планкой, которая входит в отверстие заднего крюка на муфте. После выстрела при открытии стволов ружья ИЖ-27М гильзы выдвигаются общим экстрактором.

Ударно-спусковой механизм ружья ИЖ-27М снабжен внутренними курками, которые позволяют выполнить "отбой" взвода. Бойки в ружье ИЖ-27М снабжены возвратными пружинами, собраны раздельно от курков и закреплены в гнездах коробки. Ударно-спусковой механизм ружья ИЖ-27М имеет перехватыватели курков и витые цилиндрические боевые пружины. Ударно-спусковой механизм ружья ИЖ-27М монтируется частично в коробке ружья, частично на нижнем основании. Ружье ИЖ-27М снабжено автоматическим предохранителем.

Приклад на ружьях ИЖ-27М имеет шейку пистолетного типа и выполняется, как правило, из бука. Ружья ИЖ-27М, изготавливаемые для экспорта, а также в ружьях штучного изготовления –  из ореха. На ружье имеется съемное цевье корытообразной формы.

Технические характеристики ружья Иж-27м

Калибр Дульные сужения Длина ствола, мм Масса, кг
верхний ствол нижний ствол
12/76 пч (F) 1/2 ч (M) 660 725 750 3,6
12/76 уч (XF) пч (F) 750 3,6
16/70 пч (F) 1/2 ч (M) 660 725 3,6
20/70 пч (F) 1/2 ч (M) 660 3,2
20/76 пч (F) 1/2 ч (M) 660 710 3,2
32/80 пч (F) 1/2 ч (M) 660 710 760 3,1
.410/76 пч (F) 1/2 ч (M) 660 710 760 3,3

 

ИЖ-27 СПОРТИНГ

Появление в начале 90-х годов XX века на прилавках охотничьих магазинов двуствольного ружья
ИЖ-27 СПОРТИНГ не было случайностью. Серьезные перемены в экономической жизни страны вызвали изменения во всех областях жизни общества, в том числе и в спорте. Это проявилось, в частности, в том, в России стали культивироваться ранее неизвестные гражданам виды спорта, одним из которых был спортинг (разновидность стрелкового спорта).

Маркетологи Ижевского механического завода в ходе изучения рынка заметили данную тенденцию и сделали вывод, что настало время сконструировать и запустить в производство ружье для спортинга. В результате в России, а потом и в других странах, появилась в продаже новая модель двуствольного ружья ИЖ-27 СПОРТИНГ. В качестве базовой модели для ружья ИЖ-27 СПОРТИНГ была выбрана очень популярная, надежная, хорошо зарекомендовавшая себя модель ИЖ-27.

ИЖ-27 Спортинг

Ружье ИЖ-27 СПОРТИНГ стало новой модификацией модели ИЖ-27, созданной с учетом современных мировых тенденций развития охотничьего оружия. Ружье ИЖ-27 СПОРТИНГ обладает качествами универсальной модели, область применения которой довольно широка.  Модель ИЖ-27 СПОРТИНГ, выполненная в спортивном стиле, успешно применяется для различных видов охоты как по зверю, так и по перу и, конечно же, в спортинге – виде спорта, все больше входящим в моду во всем мире.

Модель ИЖ-27 СПОРТИНГ в ходе разработки получила ряд конструктивных элементов, что значительно повысило эксплуатационные качества базовой модели ИЖ-27. Именно эти качества стали наиболее привлекательными для любителей активного отдыха и спорта.

Стволы ружья ИЖ-27 СПОРТИНГ в дульной части получили компенсирующие отверстия для снижения дульного давления. Эти отверстия при выстреле снижают отдачу и, что особенно важно для спортинга, уменьшают подброс ствола.

В конструкции модели ИЖ-27 СПОРТИНГ применяется необычный ствольный блок. Этот ствольный блок позволяет использовать заменяемые дульные насадки (цилиндр с напором, получок, 3/4 чок, полный чок, цилиндр), что обеспечивает стабильную кучность стрельбы. Посадочные места для дульных насадок унифицированы, поэтому для ружья ИЖ-27 СПОРТИНГ можно применять насадки, выпускаемые американской фирмой "Colonial Arms".

Компенсирующие отверстия                                       Дульные насадки

Ружье ИЖ-27 СПОРТИНГ отличается от базовой модели ИЖ-27 наличием ударно-спускового механизма с одним спусковым крючком универсального действия. Достоинство этого механизма заключается в том, что сохраняется устойчивость ружья перед выстрелом из второго ствола. Поэтому во время стрельбы из ружья ИЖ-27 СПОРТИНГ внимание охотника-спортсмена не отвлекается на перенос пальца с одного спускового крючка на другой. Особенно это важно при стрельбе по быстро движущейся цели.

Более надежное прицеливание у ружья ИЖ-27 СПОРТИНГ обеспечивается широкой вентилируемой прицельной планкой, имеющей флуоресцентную мушку.

Для ружья ИЖ-27 СПОРТИНГ улучшена эргономика приклада. Правая сторона пистолетной шейки приклада снабжена выступом. Кроме того, затылок приклада имеет удобный и эффективным резиновый амортизатор усовершенствованной конструкции, что при быстрой вскидке ружья ИЖ-27 СПОРТИНГ предотвращает цепляние за одежду.

Ружье ИЖ-27 СПОРТИНГ снабжено автоматическим предохранителем, что абсолютно не нужно для спортинга, однако очень важно на охоте. Предохранитель отключается без особого труда.

Калибр Длина ствола, мм Масса, кг
12/76 750 3,6


Иж-27 1с

Охотничье двуствольное ружье ИЖ-27 1С отличается от базовой модели ИЖ-27 наличием ударно-спускового механизма с одним спусковым крючком. Когда в 1972 году Ижевский механический завод поставил на производство ружье ИЖ-27, эта модель имела ударно-спусковой механизм с двумя спусковыми крючками обычного действия. Однако конструкторы завода в 1977 году разработали модель такого ружья с одним спусковым крючком универсального действия. С помощью этого механизма можно менять последовательность выстрелов с традиционной (нижний-верхний ствол) на обратную (верхний-нижний ствол). Модернизированное ружье стало маркироваться ИЖ-27 1С (1С – означает один спуск).

Охотничье двуствольное ружье ИЖ-27 1С с одним спусковым крючком

В настоящее время ударно-спусковой механизм с одним спусковым крючком универсального действия устанавливается не только на ружьях модели ИЖ-27 1С, но и на большинстве современных моделей ружей, выпускаемых сегодня Ижевским механическим  заводом.

Достоинство ударно-спускового механизма с одним спусковым крючком универсального действия, устанавливаемого на ружьях модели ИЖ-27 1С, заключается в том, что сохраняется устойчивость ружья перед выстрелом из второго ствола. Это объясняется тем, что во время стрельбы внимание охотника не отвлекается на перенос пальца с одного спускового крючка на другой. Особенно это важно при стрельбе по быстро движущейся цели.

В ружьях ИЖ-27 1С сразу после заряжания очередность выстрелов традиционная (сначала нижний, а потом верхний ствол). Если возникает необходимость изменить очередность, то перед выстрелом необходимо отжать спусковой крючок вперёд до щелчка. В результате очередность изменится на обратную – сначала будет произведен выстрел из верхнего, потом из нижнего ствола. Правда переключение изменяет последовательность только на одну пару выстрелов. Если ружье ИЖ-27 1С открыть, снова восстановится первоначальная очередность выстрелов: сначала нижний, затем верхний ствол. Не обязательно для восстановления традиционной очередности открывать ружье, достаточно, не открывая стволов, отвести вправо, а затем отпустить рычаг запирания.

В ударно-спусковом механизме ружья ИЖ-27 1С, с целью предотвращения выстрела одновременно из обоих стволов (сдвоенного выстрела), предусмотрено специальное устройство – инерционный разобщитель. Это устройство обеспечивает  выстрел сначала из одного ствола, затем из другого ствола. Действие инерционного разобщителя в ружье ИЖ-27 1С обеспечивает гарантированную безопасность стрельбы.

Технические характеристики ружья Иж-27 1с

Калибр Дульные сужения Длина ствола, мм Масса, кг
верхний ствол нижний ствол
12/76 пч (F) 1/2 ч (M) 660 725 750 3,6
12/76 уч (XF) пч (F) 750 3,6
16/70 пч (F) 1/2 ч (M) 660 725 3,6
20/70 пч (F) 1/2 ч (M) 660 3,2
20/76 пч (F) 1/2 ч (M) 660 710 3,2
32/70 пч (F) 1/2 ч (M) 660 710 760 3,1
.410/76 пч (F) 1/2 ч (M) 660 710 760 3,3