Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Лусонский кровавогрудый куриный голубь

Глядя на этого голубя, кажется, что он смертельно ранен и испытывает невыносимые страдания. Но не стоит волноваться, эта птица жива и здорова, и прекрасно себя чувствует.

Свое название — Лусонский кровавогрудый куриный голубь (лат. Gallicolumba luzonica) — она получила благодаря ярко-красному, словно кровавому, пятну на груди. Бледно–розовые перья спускаются вниз к животу, создавая впечатление струящейся по телу крови.

Единственное место, где можно встретить Лусонского кровавогрудого куриного голубя – центральные и южные районы острова Лусон, самого большого острова Филиппинского архипелага.

Влажные тропические леса – родной дом для кровавогрудых голубей, которые проводят здесь большую часть своей жизни среди опавших листьев, в поисках любимых лакомств — семян, ягод и личинок.

Эти птицы официально не занесены в Красную книгу, но находятся под постоянной угрозой из-за страстной любви местного населения к голубиному мясу. Торговцы экзотическими животными также проявляют неподдельный интерес к этим удивительным птицам. Надежду на будущее кровавогрудым куриным голубям подарили в соседней Австралии – здесь стартовала программа по разведению их в неволе.

Внешний вид этих голубей действительно впечатляет. Хочется надеяться, что столь трагическая внешность не сказывается отрицательно на их личной жизни. Возможно, чтобы поднять им настроение, в 1994 году Лусонского кровавогрудого голубя изобразили на почтовой марке Филиппин стоимостью 2 песо.