Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Сова ястребиная, Surnia ulula L.

Статус. 4. Неопределенный по статусу вид.

Распространение. Евразия от Скандинавии до Тихоокеанского побережья. К югу — до Смоленска, Москвы, Костромы. В Тверской области находится у южных границ ареала. В ЦЛГПБЗ получают от 3 до 8 сообщений о встречах в зимний период, в 90-х гг. XX века встречены 2 территориальные пары птиц. Летом в начале 80-х гг. XX века отмечалась в районе д. Ножкино Вышневолоцкого района, в марте 1992 г. — в окрестностях бывшей деревни Малое Ферязкино Калининского района. Во время осенне-зимних кочевок наблюдалась в Фировском, Осташковском, Калининском и Р амешковском районах.

Численность. В настоящее время можно ожидать нерегулярное гнездование отдельных пар.

Экология. Населяет леса таежного типа вблизи верховых болот, ветровалов, гарей. Оседлая, частично кочующая птица. Моногам. Гнездится чаще всего на вершинах сломанных ветром стволов деревьев, иногда в гнездах хищных птиц. В сезоне одна кладка, обычно из 3 — 5 яиц. Питается главным образом мышевидными грызунами. Оседлый вид.

Лимитирующие факторы. Негативную роль играют сведение хвойных лесов, осушение болот , прямое преследование человеком и фактор беспокойства.

Меры охраны. Места обитания охраня ются в ЦЛГПБЗ. Необходимо уточнение современного состояния и про­ паганда охраны вида в области.