Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Отряд голубеобразные, семейство голубиные, клинтух, Columba oenas L.

Статус. 4. Неопределенный по статусу вид.

Распространение. Населяет Европу, исключая Скан­динавию. На восток доходит до Иртыша. В Тверской области встречается во всех районах.

Численность. Редкая гнездящаяся птица Тверской области. Учеты, проводимые в Нелидовском районе, показали, что численность клинтуха в десять раз усту­пает численности вяхиря. На пролете также немногочисленен.Численность сокращается во всей восточной части ареала.

Экология. Клинтух — осторожная, скрытная лесная птица. Прилетает в середине апреля. Не образует больших миграционных скоплений. Как правило, наблюдаются одиночные особи или группы до 5 штук. Гнездится в старых хвойных, смешанных и лиственных лесах. В Тверской области чаще встречается в высоко­ствольных сосняках по берегам рек. В 1988 году в Оленннском районе пара клинтухов гнездилась на ок­раине мохового болота. Сроки гнездования растянуты (май — август). Гнездо располагается в дупле. Как и все голуби, способен улетать за кормом за несколько кило­метров от гнезда. Кормится на сельскохозяйственных полях и их окраинах, на лесных полянах и на суходоль­ных пойменных лугах. Исключительно растительнояден. Основу питания составляют семена луговы х и полевых трав. Отлет начинается в августе и продолжается до середины ноября.

Лимитирующие факторы. Предполож ительно, нехватка подходящих дуплистых деревьев.

Меры охраны. Не разработаны .