Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Чайка малая, Larus minutus Pallas

Статус. 3. Редкий гнездящийся вид.

Распространение. От Голландии и Балтийского моря до бассейна Яны и Монголии. Встречается на многих водоемах Тверской обл., но с низкой численностью. Основные гнездовья вида приурочены к Верхней Мологе, Иваньковскому вдхр., долинно-русловым озерам р. Торопы (Торопецкий, Западнодвинский районы), оз. Скорбеж (Кесовогорский район). Небольшие колонии имеются на Моложском плесе Рыбинского вдхр., озерах Мстино, Пудоро, в рыбхозе “Пуйга” (Вышневолоцкий район), на оз. Шлино (Фировский район), оз. Селигер, пойме р. Туросны ( Жарковский район) .

Численность. Подвержена резким межгодовым колебаниям. Самая большая колония на оз. Верестово в благоприятные годы насчитывала до 200 пар. В среднем в области гнездится около 500 — 1000 пар.

Экология. Гнездится по мелководным, за росшим заливам и сплавинным островкам озер, водохранилищ, рыбора зводных прудов, в заболоченных поймах рек, на низинных болотах, часто вместе с другими чайковыми птицами. Гнездовые постройки располагаются на кочках, заломах тростника и других плавающих растений. В кладке обычно 2 — 3 яйца. Питается насекомыми и их личинками, редко мелкой рыбой. Перелетный вид.

Лимитирующие факторы. Осушение пойм и низинных болот, дноуглубительные работы на реках и водохра­нилищах.

Меры охраны. Контроль за состоянием вида. Зап­рещение осушительно-мелиоративных работ в местах гнездования вида, создание ООПТ.