Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Кроншнеп средний, Numenius phaeopus L.

Статус. 3. Редкий вид, находящийся у южной границы ареала.

Распространение. Гнездящийся в Тверской обл. запад­ный подвид среднего кроншнепа распространен от Скандинавии до Таймыра и долины Енисея. Тверской очаг обитания представляет часть более обширной зоны гнездования вида в Северо-Западном регионе России. В прошлом, вероятно, гнездился более спора­дично. В настоящее время гнездится преимущественно в западной, юго-западной и северо-западной частях области (Жарковский, Нелидовский, Андреапольский, Селижаровский, Осташковский, Фировский, Вышневолоцкий, Лесной и др. районы). Изолированное поселение существует в неосвоенной части Оршинского Моха.

Численность. На верховых болотах ЦЛГПБЗ и его охранной зоны учтено около 50 — 70 пар. На Жарковском Мохе обитает около 20—30 кроншнепов, примерно столько же гнездится на Дерзком Мохе и Вели­косельском Мохе (Андреапольский район) . Плотность населения вида в гнездовой период в среднем по верхо­вым болотам составляет 0,8 ос. на кв. км. Численность вида в области оценивается в 200 — 400 пар.

Экология. Гнездится на обводненных участках верховых болот, избегая мелких сосново-сфагновых торфяников. Обычно образует групповые поселения из 3 —10 пар, нередко вместе с другими видами куликов. Гнездо устраивается на кочке, в куртине осок. В кладке 4 яйца. Питается беспозвоночными, ягодами. Перелетный вид.

Лимитирующие факторы. Естественная редкость вида у границ ареала. Осушение и ра зработка верховых болот.

Меры охраны. Места гнездования вида охраняются в ЦЛГПБЗ и ряде болотных заказников. Учет гнездовий вида и создание ООПТ.