Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Семейство пастушковые, пастушок, Rallus aguaticus L.

Статус. 4. Неопределенный по статусу вид.

Распространение. Евразия от Атлантического океана до Тихоокеанского побережья , Северная Африка. В Тверской обл. распространение изучено слабо. Отмечен в осоково-кустарниковых участках на Оршинском Мохе (Калининский, Рамешковский районы), Верхнемоложском водно-болотном комплексе (Бежецкий район), в пойме р. Шегры (Вышневолоцкий район) и р. Шоши (Калининский район), на Иваньковском вдхр., в Ка­шинском, Жарковском, Удомельском районах, в окрест­ностях г. Твери.

Численность. Не определена, имеются сведения о единичных встречах. Вероятно, повсеместно редок.

Экология. Населяет густые заросли в речных поймах, на подтопленных побережьях озер, водохранилищ, прудов, торфяных карьеров, на низинных болотах. Моногам. Гнезда устраивает на кочках и заломах болотной растительности. Питается преимущественно моллюсками и водными насекомыми. Перелетный вид .

Лимитирующие факторы. Хозяйственная трансформация водно-болотных угодьев, особенно в результате осушительной мелиорации.

Меры охраны. Специальные меры охраны не пред­принимались . Необходим дальнейший сбор данных по распространению и экологии вида.