Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Сапсан, Falco peregrinus Tunstal

Статус. 0. Вид, исчезнувший на гнездовье.

Распространение. Населяет все материки кроме Антарктиды. В Тверской области в XIX — первой по­ловине XX вв. гнездился на крупны х верховых болотах и в лесах долины р. Волги. В настоящее время никаких достоверных сведений о гнездовании нет, изредка встречаются лишь пролетные и кочующие особи.

Численность. Сведения отсутствуют.

Экология. Гнездился на кочках среди обширных верховых болот и по окраинам лесных массивов, граничащих с открытыми ландшафтами. В кладке 2—4 яйца . Добывает птиц средней величины, в основном ку­ ликов, голубей врановых, уток, чаек. Перелетный вид.

Лимитирующие факторы. Интоксикация пестицидами (преимущественно в местах пролета и зимовок), браконье рский отстрел и отлов молодняка, беспокойство в период гнездования , крупномасштабные торфораз­работки.

Меры охраны. Вид включен в Красную книгу РФ и в Приложение II к Конвенции СИТЕС. Пропаганда охраны вида и разъяснительная работа в охоткол­лективах. Разработка специальной программы реинт­родукции исконного подвида сапсана Falco p. peregrinus в Верхневолжье.