Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Отряд соколообразные, семейство скопиные, скопа, Pandion haliaetus L.

Статус. 2. Редкий вид, сокращающийся в численнос ти.

Распространение. Евразия, Северная Америка, Австралия, Северная Африка. С севера ареал ограничен лесотундрой, с юга имеет ленточный характер (по до­линам рек и побережий водохранилищ) . В Тверской обл. гнездится преимущественно в северо-западных и за­падных районах с высокой озерностью. Жилые гнезда найдены в Бологовском, Вышне волоцком, Фировском, Осташковском, Пеновском, Селижаровском и Торопец­ком районах, возможно, гнездится в Андреапольском, Западнодвинском, Жарковском, Старицком, Калининском, Кимрском, Калязинском, Весьегонском, Удомельском районах .

Численность. Популяция в области оценивается в 25 — 30 гнездящихся пар. Плотность населения вида составляет 0,5 пары на 1 тыс. кв. км общей площади.

Экология. Гнезда строит на соснах среди верховых болот и по краям вырубок, выбирая деревья с плоской кроной или сухой вершиной, как правило, недалеко от кормового водоема. Многолетние гнездования скопы на одном месте для области явление редкое, что отражает неустойчивость экологических связей птиц в природно­ антропогенных ландшафт ах. Успех размножения составляет 55% при средней величине кладки 2,8 яйца. Основу рациона составляют карповые рыбы: лещ, язь , плотва, реже добывает щуку, судака, окуня. Перелетный вид .

Лимитирующие факторы. В период инкубации чувствительна к влиянию метеоусловий (возврат холодов, затяжные дожди). Браконьерский отстрел, уничтожение гнезд, беспокойство со стороны человека . Нарастающие антропогенные изменения гнездовых биотопов в результате интенсивных лесозаготовок, осушение верховых болот и добыча торфа, оскудение рыбных запасов, рост рекреационных нагрузок на водоемах.

Меры охраны. Вид занесен в Красную книгу РФ  и в Приложение II к Конвенции СИТЕС.  Большинство вы­явленных гнездовий на ходится на территориях заказ­ников и памятников природы. Охраняется в гос-комплексе “Завидово”. Вблизи рыбхоза “Пуйга” ( Выш­ неволоцкий район) создано искусственное поселение скоп (2 пары) на гнездовых платформах. Необходимы дальнейшее развитие особо охраняемых природных территорий в местах обитания вида, привлечение птиц на искусственные гнездовые платформы.