Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Отряд поганкообразные, семейство поганковые, поганка серошейная, Podiceps nigricollis С. L. Brehm

Статус. 4. Неопределенный по статусу вид.
Распространение. Евразия от Атлантического побережья до долины Верхней Оби и западных окраин Алтая. К северу до Московской к Нижегородской областей, к югу до побережья Средиземного моря и Малой Азии . В Тверской обл. наиболее вероятными местами гнездования вида являются некоторые водно-болотные угодья в Бежецком и Вышневолоцком районах . Известны встречи поганок на озерах Нелидовского (Щ1ГПБЗ) и Бологовского (оз. Черное) районов . В литературе приводится для оз. Серемо Осташковского района .
Численность. В целом по области обитает не более нескольких десятков пар.
Экология. Предпочитает мелководные стоячие или малопроточные водоемы: пруды рыбхозов, озера, ни­ зинные болота, старицы, старые торфяные карьеры. Склонна к образованию групповых поселений, тяготеет к колониям чайковых птиц. Гнездо плавучее, из отмершей водной растительности. В кладке 4 — 5 яиц. Питается водными беспозвоночными и мелкой рыбой. Перелетный вид .
Лимитирующие факторы.
Осушение водно-болотных угодий, торфоразработки, возросшая численность серых ворон и беспокойство со стороны человека на водоемах.
Меры охраны. Учет и охрана мест обитания. На староосвоенных территориях вид находит лучшие условия для гнездования на прудах рыбхозов.