Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Основы таксидермии

Как из трофея сделать чучело и не платить денег? Этот вопрос не даёт спокойно спать каждому охотнику. Несколько секретов таксидермиста здесь.

Первое, что следует помнить идя на охоту, так это то, что в жаркое и на чучело идут по-разному убиенные представители фауны. Чем меньше в шкуре дырок, тем чучело получается лучше- аксиома. Солить шкурки для изготовления чучел не стоит. Лучше работать с сырыми. Для хранения шкурки лучше морозить или спиртовать не более, чем в 70-ти % растворе, в более высокой концентрации кожа дубеет и обезвоживается. Добытую дичь (птицу) следует аккуратно выпотрошить проволочным крюком через задний проход, стараясь не испачкать перьев, тушку набить крапивой, или мхом сфагнумом, в клюв вставить ватный тампон, кровь присыпать крахмалом, птицу завернуть сперва в бумагу, чтобы конденсат не намочил перьев, а затем в полиэтиленовый пакет.

Следить, чтобы перья не помялись и не поломались. Снимать шкурки с мелких животных и птицы лучше в условиях мастерской, но как можно скорее, иначе с области брюшины и зоба (если там осталась пища) начнёт облезать шерсть, или перья и это Вас очень огорчит. Снимают шкурки с тушек для изготовления чучел следующим образом: производят три разреза. Первый - от анального отверстия к шее вверх; второй - от плеча до плеча, перпендикулярно первому; третий - от бедра до бедра, также. перпендикулярно первому ( шкурка снимается "пластом"). Внесу небольшую ремарку. Если шкурка птицы очень жирная, то разрез делают не на брюхе, а на спине, чтобы жир не просочился через шов. При шкурке зверька следует оставлять лапы с последними фалангами пальцев, уши (удалив из них по-возможности хрящи, но оставив кожу внутри ушной раковины), нос, усы и губы. Череп следует выварить, очистить от остатков мяса, высушить, а зубы покрыть эпоксидным клеем, чтобы они не потрескались и с них не скололась эмаль.

Лучше использовать натуральный череп, если зубы у модели должны быть видны. С птицами дело обстоит немного иначе. При шкурке оставляют лапы, не отделяя их, шкурку выворачивают на изнанку и очищают от мяса кость голени до колена, перерезают сустав. У очень крупных птиц чистят и пальцы от мяса, у птиц средних размеров (крупнее вороны) делают в мышцы пальцев инъекции раствора формалина, у мелких птиц пальцы не чистят. Череп птицы не отделяют от шкурки, не вываривают, а чистят сырым, вывернув через шею на изнанку. У птиц с узкой длинной шеей и крупной головой (цапли, утки, гуси, лебеди, дятлы, выпи, аисты, журавли и некоторые совиные), чтобы вычистить череп, разрез делают от затылка и по шее вниз на достаточную длину для очистки черепной коробки, а после набивки зашивают.

Крылья чистят так: перерезают плечевой сустав, очищают плечевую кость, отделяя её от кожи., оставляют плечевую кость при шкурке. У птиц. крупнее вороны, рассекают кожу предплечья с внутренней стороны крыла и вычищают мясо между костями предплечья и вокруг них, набив, зашивают. Если чучело будет размещаться в домашних условиях и за ним будет обеспечен должный уход, то протравливать шкурку не обязательно, поскольку химикаты вредны и могут вызвать аллергические реакции.

Следующий этап в изготовлении чучела - это набивка. Для более качественного результата работы не пожалейте времени и познакомьтесь с анатомией данного животного, его повадками и образом жизни, чтобы сама скульптура - каркас, на которую будете натягивать шкурку и композиция соответствовали природному оригиналу. каркас для чучела может быть изготовлен из различных материалов: проволоки и ваты, древесины, проволоки и пакли или мочала, гипса, пластика - главное, чтобы внутренности чучела не привлекали вредителей, держали заданную форму и не препятствовали просушке самой шкурки.

Очень важно, чтобы каркас - скульптура соответствовала оригинальному размеру и пропорциям тушки данного животного, поскольку шкурка имеет больший размер и на каркасе должна располагаться свободно, а не натягиваться, как на барабан, иначе Ваше чучело будет выглядеть диспропорционально и комично. Голова, крылья, лапы сырого изделия фиксируются путём прокалывания концами проволочного каркаса и выведения их наружу через соответственно череп, пятки лап и кисти крыльев. По высыхании чучела лишняя проволока удаляется. Положение перьев можно фиксировать бумажными обручами.

Немного о глазах. Натуральные глаза естественно удаляются, а на их место монтируются искусственные. Проще всего их вырезать из мягкой игрушки соответственного размера, или купить в магазине мелочей для рукоделия. И, конечно же, искусственный глаз должен быть похожим на натуральный, иначе будет смешно.

Вот, собственно, Ваш трофей и готов. Осталось только смастерить подходящую подставку и высушить его, но в этом тоже есть хитрость. Позаботьтесь о том, чтобы к Вашему чучелу не добрались мухи, пока оно сохнет, иначе у Вас будут большие неприятности с маленькими червячками, шевелящимся чучелом и отвратительным запахом, заполоняющим вашу квартиру.