Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Бешенство смертельно

Количество домашних и диких животных, больных бешенством, в настоящее время растет во всем мире. Среди российских регионов первенствуют Псковская, Курская, Воронежская, Калужская и Тульская области.

Постепенно бешенство приблизилось к Москве. В 2008 г. в Подмосковье было зарегистрировано около 367 укусов людей дикими животными и в 280 случаях из них были диагностированы случаи бешенства. Они наблюдались в Подольском, Луховицком, Лотошинском, Сергиево-Посадском, Рузском, Истринском, Клинском и Коломенском районах. В последние годы болезнь стала поражать и стаи бездомных городских собак, обосновавшихся в зонах отдыха, где их кусают зараженные дикие животные. Только в мае 2003 года в Центральном федеральном округе было зафиксировано 72 случая заболевания бешенством животных, в июне – 60. Поэтому столичное Объединение ветеринарии стало выдавать вакцину против бешенства всем заинтересованным частным ветеринарным клиникам бесплатно. Прививаются от опасного и пока неизлечимого заболевания ежегодно более 200 тысяч россиян. Ежедневные инъекции антирабической вакцины вместе с инъекцией антисыворотки против бешенства предотвращают развитие болезни.
От бешенства лекарства нет. Поэтому необходимо четко представлять возможные варианты заражения этой смертельной инфекцией и особенности ее первых признаков. Инкубационный период у болезни чаще протекает без симптомов. Очевидная симптоматика бешенства проявляется уже почти в бенадежной стадии. Поэтому даже если у человека после укуса больного животного не наблюдается очевидная картина заболевания, он не гарантирован от дальнейшего развития болезни. Вирус бешенства стремительно распространяется по нервным стволам в центральную нервную систему (головной мозг), там размножается и вновь отправляется на периферию, поражая практически всю нервную систему.
Заражение возможно даже без укуса достаточно незначительных повреждений кожи, чтобы на них попала слюна животного, содержащая вирус. Слюна бешеного животного наиболее опасна в начальный период его болезни. Обладая заразными свойствами, она, начиная с седьмого дня до появления первого симптома болезни, продолжает оставаться заразной в течение всего периода заболевания. Важными факторами при этом являются: вид животного, место и число укусов, вирулентность (степень патогенности) вируса, глубина раны, проведена или нет ее быстрая первичная обработка (немедленное промывание или прижигание). Укусы в голову вызывают бешенство в 88 % случаев, в руку – в 67 %, в нижние конечности – в 21 %. Чем больше нервных окончаний в области укуса или чем ближе он расположен к центральной нервной системе (головной мозг), тем выше опасность заражения и смертельного исхода. Бывали случаи заражения, когда слюна больного животного попадала только на одежду, а уже с нее, спутя какое-то время, на ссадину или порез на коже человека.
Люди, заразившиеся вирусом бешенства, после инкубационного периода, составляющего от 10 дней до года, испытывают общее недомогание, появление тянущей боли в месте укуса или предполагаемого инфицирования зараженной слюной, проявляют повышенную возбудимость, страдают нарушением сна, что заканчивается их общим психическим и двигательным возбуждением и спутанностью сознания. При попытке утолить жажду наступает приступ судорог, после которого человек избегает питья, яркого света, громких звуков или порывов ветра. Наряду с повышением температуры тела возникают болезненные спазмы мышц глотки и нарушение процесса дыхания. На пике приступа у больного проявляется бурное возбуждение, неукротимое буйство, появляются слуховые и зрительные галлюцинации. Больные способны без причины ударить или даже укусить окружающих, рывками разрывают на себе одежду (человек становится в полном смысле слова бешеным). Болезнь сопровождается обильным слюнотечением и потоотделением. Судороги и паралич могут наступить у больного даже при виде воды. Чаще всего заболевание заканчивается смертью, которая наступает после развития клинических проявлений в сроки от 5 до 11 дней.
Московские власти периодически призывают всех жителей Московской области, особенно в ее северо-западных и западных районах, при малейшем контакте с агрессивными дикими животными обращаться к врачам или в санэпидемстанции. Это предостережение относится ко всем жителям Российской Федерации. Особо осторожными должны быть охотники, рыболовы, лесники, егеря, любители сбора грибов и ягод. В случаях, когда охотничью собаку укусил дикий зверь, лучше ее поместить на 10-дневный карантин в закрытом вольере. Если за это время у животного не появятся сильное слюнотечение, неоправданная агрессия или страх, отсутствие аппетита, нарушение координации движения или водобоязнь, значит, ваш четвероногий друг и помощник здоров. В противном случае срочно сделайте собаке прививки против бешенства.
Сейчас человеку не делают в области пупка 40 болезненных уколов вакцины, разработанной еще Л. Пастером. Опыт, накопленный во всем мире, и специальные методы концентрации очищенного вируса позволили сократить количество внутрикожных инъекций до 4–6. Начинать привив- ку после контакта с больным животным необходимо как можно раньше. Прививки против бешенства делают бесплатно независимо от того, есть ли у человека медицинский полис. Если врач назначил курс антирабических уколов, ни в коем случае не останавливайтесь после первой инъекции. Были случаи, когда люди, «плюнувшие» на прививки, заболевали бешенством и умирали. Для прививок домашних животных предусмотрена специальная вакцина.
Во избежание укусов больными животными охотникам рекомендуется защищать руки толстыми меховыми рукавицами или резиновыми перчатками. Если все же нападение хищника произошло, и он нанес хотя бы незначительную царапину зубами или когтями, немедленно промойте поврежденную кожу мыльным раствором, обработайте любым дезинфицирующим веществом (йодом, марганцовкой, перекисью водорода, одеколоном) и не откладывайте визит к врачу для скорейшего решения вопроса о прививке.