Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Кораблик - как сделать, как ловить

Данная снасть и способ ловли распространены (именно в таком виде), насколько мне известно, только на реке Западная Двина в Витебской области. Снасть по-настоящему спортивна, позволяет иногда просто творить чудеса, там, где ни одна из прочих просто не применима. В определенных условиях дает фору и нахлысту и спиннингу.
Ограниченность распространения саночек мне не совсем понятна, возможно, просто необходима адаптация к местным условиям, чем собственно я и собираюсь заняться в следующем летнем сезоне на Оке и Пъяне.
Нижегородским же рыболовам настоятельно советую приобщаться. Обещаю мастерклассы следующим летом.
Условия ловли: Для ловли саночками подойдет широкая река с умеренным течением, присутствующем уже на расстоянии максимум 20 м. от берега. Скорость течения от примерно от 3-х до 10-ти км/ч. Берега должны быть чистыми и пологими ( возможно ловить и на крутых берегах, см. раздел поводки ), без кустов на береговой линии и обеспечивать свободный проход рыболова вдоль реки, в зависимости от условий ловли, на расстояниях от береговой кромки до 10-15 метров от берега. Облавливаемая зона, а следовательно и зона обитания и кормления объектов рыбалки находится от береговой кромки и до 15-30-ти метров от берега и более (на максимальных расстояниях, для успешной ловли необходимо довольно сильное течение). Желательно присутствие в этой зоне различного рода субстратов, привлекающих рыбу (водные растения и окна в них, затопленные объекты и пр.). Полностью соответствует заявленным требованиям Ока в районе Мурома. Можно успешно ловить и в реках шириной от 30-40 метров. К сожалению, я переехал в Нижегородскую область только год назад, и подсказать еще примеры пока не может.
Объекты ловли: в Витебской области основной объект ловли – голавль от 150 г. до 2 кг, реже – жерех (рекорд друга 3.5, мой 0.8). Единичны случаи поимки форели, но не из за неприменимости снасти, а из за редкости рыбы. В Нижегородской области, насколько мне известно, обитают и другие виды рыб питающиеся с поверхности.
Приманки: Основным козырем саночек является спектр применяемых насадок. Прежде всего, это целая живая стрекоза (подскажите на какой еще снасти ее можно подать), различные жуки (майский и прочие желательно покрупнее), саранча и кузнечики, сверчки, бабочки и прочие крупные насекомые, мальки, искусственные мушки и мухоблесны.(обещаю рассказать как делать классную искусственную стрекозу)
Сразу хочу отметить, что перед прочими способами лова саночки имеют преимущество в использовании именно нежных живых насадок.

Снасть в рабочем виде cостоит из:
1. Самих саночек (см. изготовление).
2. Отрезка основной лески от саночек до поводков (полезно иметь несколько готовых, например 10 и 15 м., для замены в зависимости от условий).
3. Отрезка основной лески с противозакручивателями (рис 1) для поводков, двух или трех (не более) на расстояниях примерно 3 метра друг от друга (так же возможны вариации для оперативной замены).
4. Двух или трех поводков (всегда имейте с собой запас крючков привязанных на двухметровых кусках лески)
5. Основной лески до удилища.
6. Удилище – морской спиннинг; советский алюминиевый с переделанными качественными кольцами; самодельное, из 4 – 5 колен (исключая самое тонкое) стеклопластиковой «советской» удочки и пр. Последний вариант оптимален (у кого не осталось поломанных каскадов..?). Основные требования: длина оптимальная 3.5 м., жесткость, качественные кольца.
7. Катушка в идеале, как у меня, морской «мультик», но можно и «невская». Желательна блокировка обратного хода.
Основная леска – или качественная мононитка 0.4, или соответствующая по разрывной нагрузке плетенка (последняя имеет фору из за малого веса).


Монтаж частей основной лески между собой и к саночкам - с помощью петель и легких прочных карабинов без вертлюжков.
Полезно иметь мотавильца для их хранения и перевозки.
Поводки на мононитке 0.25 длинной от 0.7 до 1.5 метра с петлями на конце. (вяжутся на месте, могут быть и длиннее при высоких обрывистых берегах). Крючки - с коротким цевьем крупные (видели рот голавля на 1 кг.?), но из тонкой проволоки.
Важно!: Длинна поводков – чем ближе к саночкам – тем короче (Рис 2). Определяется просто: запускаем саночки, привязываем первый от саночек поводок, например длинной 1 м. Стоя у кромки воды, определяем длину второго и (или) третьего поводка в соответствии с углом натяжения основной лески и вяжем петлю. Монтируем (рис.1). Погрешность в длине не более 1-2 см.!
Еще момент: длинна поводков должна «соответствовать крутизне берега» и позволять держать удилище в момент игры в положении близком к горизонтальному, что не так утомительно.
Техника ловли: Саночки запускаем в воду, натягиваем леску до поводков, и немного проходим вверх по течению, пока они не примут рабочее положение. (Процедура напоминает запуск воздушного змея).
Монтируем поводки и наживляем крючки.
Постепенно разматываем еще 15- 30 м. основной лески.
Можно ловить. (рис 6, 2 ).
Угол лески по отношению к берегу при «нормальной работе» саночек примерно 60-70 град. (Рис 6) Основная леска натянута.
При замене насадок и вываживании некрупной рыбы удобен следующий прием: кладем удилище и держа леску идем под углом 45 град. вниз по течению и к берегу, пока не достигнем поводков. Снимаем, наживляем, и в обратном направлении.
Всякие тонкости:
Подавать приманку можно несколькими способами:
1. Просто сплавляем по течению (плавающие приманки), при этом основная леска не должна касаться воды (хотя бы не ближе чем 5 метров от поводков). Периодически подергиваем.
2. При ловле на искусственные насадки (можно и на живые) приманку предпочтительно подавать в движении. Для этого идем вверх по течению, приманка скользит по поверхности, дергается, иногда подпрыгивает. Периодически делаются паузы со свободным сплавом.
3. Если приманка искусственная, и рыба «капризничает», чувствует подвох, есть прием действующий, во всяком случае, на голавля, неотразимо: В точке ловли (особенно подходят «окна», места за камнями и прочие перспективные) приманку «болтают» в воздухе в 10 – 20-ти см. от поверхности около 10-ти секунд, или пока рыба себя не обнаружит волнами, (рыба видит насадку и начинает «беспокоится», а голавль в засаде смотрит больше именно вверх) и резко опускают на воду. Как правило, следует мощнейшая поклевка (прием недоступный ни какой другой снасти).
4. При поклевке на крупные живые приманки, удилище резко опускают и если поводок «ведет» через пару секунд подсекают резким движением лески вверх.

Изготовление


1. Из досок изготавливаю «плавники», как показано на чертеже (рис 3):
Сверлю отверстия 1. Они должны быть строго перпендикулярны плоскости доски.
После этого, профилю доски (вид сверху) придаю выгодную гидродинамическую форму, сострогав лишнее дерево по линии А. с обеих сторон.
Этой операцией можно конечно пренебречь, оставив профиля прямоугольными, однако это ухудшает работу саночек процентов на 20, а шума прибавляет раза в два.
Далее выпиливаю контур плавников (вид сбоку).
Немного округляю передние края, примерно до середины изгиба, по линии Б (это делается для того, чтобы саночки не собирали мусор и меньше шумели).


ВАЖНО!: Линия В должна быть прямой и вертикальной, снизу плавника не допустимо закругление по линии Г, в противном случае увеличивается сила выталкивающая саночки на поверхность при сильном течении.
Обрабатываю плавники наждачкой. Крашу в два слоя.
2. На стержнях нарезаю резьбу с обоих концов. Длинна резьбы 30 мм. Если стержней не удалось добыть, можно изготовить любые другие распорки по собственному усмотрению. Важно!: в результате конструкция должна получиться прямой и жесткой, распорки должны находиться выше «ватерлинии».
Представленный вариант проверен и оптимален.
3. Из проволоки изготавливаю четыре «восьмерки» по диаметру стержней (рис.4 - 4).
4. Собираю как на схеме (рис 4) (3 – гайки, 5 – шайбы). Плотно зажимаю.
5. Привязываю к саночкам толстую леску, как показано (рис. 5.) Положение узла А и углов образуемых леской, на рисунке приблизительно соответствует действительности, однако лучше привязать саночки на реке, эмпирически определив оптимальные углы. На конце привязываю карабин.
Готово!


Отрезок основной лески с противозакручивателями для поводков делается элементарно:
Берем кусок лески длинной 4 или 7 метров (на 2 – 3 поводка).
Если имеем дело с монониткой – вяжем «пятерные» узлы (или как вариант рис.8) по два на каждый поводок с интервалом в 1 см., между которыми помещаем вертлюжки (узлы не должны проскальзывать в вертлюжки рис. 1.) с расстоянием 3 метра между поводками. На оставшихся полуметровых концах вяжем петли.
Если «портим» плетенку, то берем банальную иголку с ниткой и просто пришиваем узлы. После пропитываем водостойким лаком.

У кого нет возможности сделать кораблик самому, вы можете приобрести кораблик у нас!