Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Переделываем канистру в самодельный рыболовный ящик

Будем делать походный ящик для зимней, да впрочем, и летней рыбалки из пластиковой канистры из под Mobil...

Не смотря на кажущуюся простоту и хрупкость, ящик получился довольно крепкий и устойчивый к повреждениям.

Итак начнем, для изготовления рыболовного ящика нам потребуется:

— Вот такая емкость из под Mobil Delvac MX Extra 10W-40 на 20л в нем продают полусинтетическое масло. Найти не трудно, я взял у знакомого в гараже.
— Еще две емкости поменьше для боковых кармашков.
— Резиновый коврик для ванны.
— Две петли.
— Алюминиевый уголок и две защелки от старого ящика.
— Комплект заклепок или шурупов.
— Из инструментов: ножницы по металлу, нож, дрель, набор для клепания, шило.

Изготовления самодельного рыболовного ящика:

Берем канистру, обрезаем у нее верх по изгибу находящемуся над картинкой.
Из алюминиевого уголка от старого ящика (можно взять любой подходящий или даже полоску толстого оцинкованного листа, край подогнуть для прочности в виде буквы Г) и выгибаем из него повторяющий верх канистры контур. В местах сгиба делаем запилы, чтобы гнулось легче. Спереди на уголок приклепываем замочки. Кстати если нет приспособления для клепания и заклепок можно вполне обойтись болтиками с гайками, вроде тех что были раньше в детских конструкторах. Или разберите что то на детали ;) Алюминиевый контур придает прочность канистре и без него не обойтись.

Сверлим отверстия по одному в каждой из сторон четырехугольника, выгнутого из уголка и приклепываем его к верху канистры.

Внутри канистры делаем перегородку для хранения удочек. Из того же пластика от канистры вырезаем по размера, и приклепываем. Получается одно большое отделение и одно узкое.

Изготавливаем сидение из толстого пластика или фанеры основу, чтобы она покрывала с небольшим запасом канистру. На фанеру спереди приклепываем пластинки для замков, сзади петельки. Затем снизу и сверху обклеиваем для мягкости и тепла вырезанными из коврика для ванны пластинами.

Приклепываем или прикручиваем на болтики крышку к ящику.

В дополнение к перегородке сделаем сбоку два кармана для удочек и всякой мелочевки, которая нужна на рыбалке. Все это находится там только когда сидишь, т.к. крышек у карманов не предусмотрено. Это недоработка, нужно подумать, как сделать с крышками. Карманы сделаны из маленьких емкостей из-под каких то автомобильных химикатов. Вырезаем, по размеру, сверлим дырки и приклепываем к основному ящику.

Вот в принципе и все осталось только приклепать ремень к уголку и можно идти на рыбалку.

Конечно, ящик получился довольно простой и к нему можно прикрутить дополнения в виде еще одной внутренней перегородки одновременно усиливающей конструкцию и делающей ее более удобной. Можно усилить дно. Можно сделать крышки к боковым карманам. Но мне он нравится и таким как есть.