Поиск
Купить кораблик
Купить кораблик

PostHeaderIcon Как выбрать среди множества крючков тот единственный

Подобно большинству областей производства рыболовных снастей, индустрия рыболовных крючков представляет собой быстроменяющуюся площадку беспощадной конкурентной борьбы. Результатом этого стал бесконечный поток новых моделей и концепций такой простой и понятной на первый взгляд вещи, как крючок. Некоторые из них — непримечательные однодневки, а некоторые — настоящее попадание в десятку, способное полностью изменить наше представление о рыбалке.

Разнообразие неизбежно порождает серьёзную проблему выбора, с которой сталкиваются даже самые опытные рыбаки-профессионалы. Вот почему журнал North American Fisherman опубликовал целый путеводитель по различным особенностям крючков, ознакомившись с которыми вы сможете подобрать тот единственный и незаменимый для вашего индивидуального стиля рыбной ловли крючок.

Прежде всего, необходимо определиться где, как и что вы собираетесь ловить, а также как каждый аспект влияет на выбор этой маленькой, но очень важной снасти. Безусловно, вы сами прекрасно разберётесь в таких основах, как размер и прочность крючка, поэтому, предлагаю остановиться на проблеме материалов, процесса изготовления, покрытия, формы и конструкции.

В общем-то, цена является неплохим индикатором качества товара, который вы приобретаете. Дешёвые «бросовые» крючки изготавливаются из стали низкого качества, поэтому рассчитывать на их прочность просто не приходится — приготовьтесь к постоянным поломкам и искривлениям. Даже модели «среднего класса», сделанные из стандартной проволоки, на их фоне являются громаднейшим шагом вперёд по всем параметрам. Однако, по-настоящему надёжными и первоклассными считаются крючки из углеводородистой стали или сплава ванадия. Конечно, они самые дорогие, но гарантия прочности, лёгкости, маленький диаметр стоят того, чтобы немного раскошелиться. Метод горячей штамповки повышает надёжность крючка на 20% без прибавления в весе. Так что, если вы хотите приобрести самый лёгкий и самый прочный экземпляр — это то, что нужно. Внешне крючки, изготовленные по этой технологии, отличаются плоским основанием и местом изгиба. Хорошая высокотемпературная обработка также может увеличить твёрдость стали на 30%. Некоторые производители используют при изготовлении крючков специальное покрытие (Teflon, Xylan и nickel-Teflon), которое улучшает penetration (проникание), сопротивляемость коррозии и добавляет немного цвета. Слои, содержащие добавки чёрного никеля, бронзы, золота и цинка наиболее ценные, так как обеспечивают особенную гладкость и долговечность.


Основные характеристики

Отлично подобранный крючок в вашем арсенале невозможен без тщательного рассмотрения каждой части его «анатомического строения». Например, что примечательного может быть в острие? Существует несколько способов его обработки. Одни изготовители просто надрезают остриё, другие — специально затачивают его механически, или действуют при помощи кислот, удаляющих заусеницы и шероховатости. Оба этих метода имеют свои преимущества, однако, для изготовления крючков с покрытием предпочтительна химическая обработка, так как после неё практически не остается царапин, в которых может образовываться ржавчина.

Форма острия уже давно стала предметом жёсткой конкуренции среди производителей. Возьмём для рассмотрения четыре вида крючков звёздообразной формы с несколько обрезанными остриями, которые являются для большинства рыбаков «очень дорогими». Такие сверхострые крючки позволяют легко проникать и зацеплять рыбу. В последнее время больше уделяется внимания острию крючка в форме ножа (knife-edge) и иглы (needle-edge). Первое остриё напоминает форму пирамиды, а остриё вторых — кончик карандаша. Изготовление иглообразных остриёв по времени занимает примерно на 2,5 часа больше, но такие крючки зацепляют добычу, что называется, наверняка. Рыбакам, нацеливающимся на ловлю «мягко-ртовых» (soft-mouthed) рыб, например, таких, как crappie, понравятся эти крючки, так как они вонзаются в рыбу, делая еле заметную дырку, и, как правило, у рыб сорваться с такого крючка нет никаких шансов. А так называемые «ножевые» подойдут больше при ловле рыб с мощным ртом (hard-mouthed). Другая форма крючка — крючок с выступающим остриём (beak), который протыкает быстрее, чем иглообразный, но крепче зацепляет рыбу. И последняя, четвёртая форма крючка — с остриём, смещённым в другую сторону (offset, reversed), — который имеет свойство вращаться в нужном направлении, когда рыба берёт наживку. На этом крючке также будет прочно держаться любая наживка.


Зубцы, изгибы и интервал между ножкой крючка и остриём

Зубец и изгиб крючка не менее важные факторы в деле проникновения и удержания на крючке рыбы. С низким профилем зубца крючок труднее входит в жертву, но лучше её удерживает, особенно рыб с мощным ртом. На крючки с высоким профилем зубцов, наоборот, лучше ловить рыб с «мягким» ртом. Обычно отклонение зубца от своей оси составляет от 30 до 45 градусов. При покупке обязательно удостоверьтесь в том, что зубец ровно и не очень глубоко сточен по ширине.

Крючковой изгиб определяет, где остриё будет располагаться во рту у рыбы. Если у вас закруглённый крючок, то он зацепит рыбу за угол рта. Если же вы ловите крючком, изготовленным в Kahle style, то крючок зацепит её более глубоко. Есть и другие варианты изгибов.

Интервал крючка между остриём и ножкой также помогает определить, в каком месте крючок зацепит рыбу, а за одно и покажет, каких размеров наживка наиболее оптимальна. Большой интервал, в отличие от небольшого, позволяет крючку далеко войти вглубь рта рыбы, он идеален для наживки больших размеров. При ловле малых рыб подойдут крючки с небольшим интервалом.

Ножки и ушки

Особое внимание следует уделить длине ножки крючка. Если она очень длинная — вы только спугнёте рыбу; если короткая — то каждый раз вы будете выдёргивать удочку с крючками, в лучшем случае, с потрёпанной наживкой. Стоит отметить, что хорошо держат наживку небольшие крючки с чуть приподнятым зубцом и направленным к ножке.

Формы ушек в зависимости от типов крючков бывают самые разные — от лопатовидных, круглых до очень узких, как у иголки, форм, но это является не главным проблемным вопросом при выборе крючков. Тем не менее, строение ушек играет немалую роль.

Ушки могут быть прямыми (не круглыми) и, наоборот, кольцеобразными, т.е. поднятыми вверх либо загнутыми вниз. Прямые ушки не мешают при насадке наживки. Кольцеобразные удобны при завязывании узла, а их собратья — те, которые загнуты вниз, — помогут предотвратить сползание наживки с крючка.

Новые тенденции крючков

Circle Hooks (Закруглённые крючки). Отмечается подъём их популярности среди большого круга речных, озёрных и морских рыбаков. С первого взгляда может показаться, что достаточно большая вогнутость этих крючков способна сотворить чудо, но это касается только тех, кто не один год ловит рыбу этим крючком, остальные уверяют, что, если вы не умеете подсекать, «ловить» вам там нечего. А делается это довольно просто. Когда рыба начнёт клевать, выждите время — пусть она заглотнёт наживку подальше в рот. Затем нежно возьмите удочку в руки и не слишком быстро начинайте наматывать леску на катушку. Не подсекайте. Почти наверняка крючок с наживкой уже во рту у рыбы. Этот незамысловатый способ «подсекания» именно с помощью закруглённых крючков очень нравится начинающим рыбакам.

Colorful Hooks (Красочные крючки). Было время, когда выбор красочных (ярких) крючков был весьма ограничен. Сегодня, если попросить посмотреть у бывалых рыбаков их коробку с крючками, то можно поразиться разнообразию и яркости красок крючков. С таким набором они готовы не только к любым погодным условиям, но и ко всем пожеланиям самой рыбы.

Мир крючков разнообразен, и разобраться в нём не так просто. Но, если вы начинающий рыбак или рыболов-любитель, думаю, этот материал сможет послужить вам в качестве путеводителя в мир крючков. Он пополнит ваш арсенал знаний о новых острейших крючках, и, может быть, вы найдёте тот нужный единственный крючок, и ваши шансы на успех значительно повысятся.